Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Депутаты ЗСК одобрили создание нового города Сириус в Краснодарском крае

Депутаты ЗСК одобрили создание нового города Сириус в Краснодарском крае

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края единогласно приняли решение по трем вопросам, касающимся определения статуса поселка Сириус. Об этом сообщает пресс-служба ЗСК.

В частности, депутаты рассмотрели вопрос о преобразовании территории Сочи путем разделения на два муниципальных образования — сам город-курорт Сочи и городской округ Сириус. Также были рассмотрены проекты документов, определяющих границы двух муниципальных образований и их административные центры — Сочи и поселок городского типа Сириус соответственно.

«К нам поступили законодательные инициативы наших сочинских коллег, которые подготовили проекты краевых законов о наделении поселка Сириус статусом городского округа и об установлении его границ. Они и жители города Сочи справедливо считают, что этот более высокий статус откроет поселку Сириус новые возможности для дальнейшего социально-экономического роста», — заявил спикер Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, обращаясь к депутатам, отметил, что без дальнейшей поддержки территория поселка может потерять тот потенциал, который был приобретен в период подготовки и проведения Олимпийских игр.

«Принимаемое вами решение даст возможность развиваться данной территории, у которой, я уверен, большое будущее», — подчеркнул глава региона.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце февраля 2020 года жители Сочи поддержали преобразование поселка городского типа Сириус в отдельный городской округ. Соответствующее решение было принято в ходе общественных слушаний. Поводом для их проведения стало письменное обращение 892 жителей Сочи и пгт. Сириус.

На обсуждение был вынесен один вопрос: «Согласны ли вы с преобразованием муниципального образования город-курорт Сочи путем разделения на муниципальное образование городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края и муниципальное образование городской округ Сириус Краснодарского края?».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Всего в мероприятии приняли участие 243 человека, из них успели выступить 138 участников. Разделение Сочи и пгт Сириус в итоге поддержали 102 присутствующих, 35 высказались против, еще один воздержался.

Как появился Сириус

В октябре 2019 года депутаты Законодательского собрания Краснодарского края одобрили создание в Имеретинской низменности поселка городского типа Сириус.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, выделение в муниципальную единицу создаст условия для развития Имеретинской низменности.

«Имеретинская низменность не должна находиться в тени у Сочи. Необходимо создать условия для ее развития. Тогда она станет деловым, экономическим, культурным и научным центром мирового уровня», — сказал глава региона.

Во время голосования с 8 по 13 октября за создание в Имеретинской низменности нового пгт. Сириус высказались более 5 тыс. жителей города. 1 февраля было опубликовано распоряжение правительства РФ о создании поселка городского типа Сириус на территории Сочи Краснодарского края. Планируется, что поселок станет новым деловым и досуговым центром в Сочи и будет привлекать дополнительное количество туристов.

В ноябре спикер краевого заксобрания Юрий Бурлачко заявил ТАСС, что выделение новой административно-территориальной единицы привлечет краевые и федеральные средства для решения существующих проблем, а местные власти смогут дополнительно позаботиться о благоустройстве территории и обеспечить сбалансированность ее развития.

В январе 2020 года Краснодарский краевой суд начал рассмотрение дела по иску жителей Сочи, выступающих против создания в Сочи поселка городского типа Сириус. 

Истцы считают принятый ЗСК нормативный акт не соответствующим Закону РФ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», так как, по их мнению, был нарушен порядок принятия постановления.Они также обращают внимание, что решение о проведении опроса было принято Законодательным собранием Краснодарского края, в то время подобные вопросы находятся в ведении городского собрания Сочи.

В феврале 2020 года суд признал создание поселка Сириус в Сочи законным. 

На территории Имеретинской низменности располагается образовательный центр «Сириус», на базе которого реализуется ряд научных и образовательных проектов. В частности, в 2019 года должен был начать работу научно-технологический университет «Сириус». Он будет вести подготовку по ключевым направлениям глобального технологического развития.

В 2018 году заявлялось, что образовательный центр «Сириус» в Сочи планируют превратить в «Южное Сколково» — большой научно-технический центр по образу Технологической долины МГУ с упором на обучение. 

Также в Имеретинской низменности находится Олимпийский парк, трасса Формулы 1 и ряд других спортивных объектов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12