Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани при крушении военного самолета L-39 погиб пилот

Фото: operativno.net
Фото: operativno.net

В Краснодарском крае при выполнении планового тренировочного полета потерпел крушение учебно-боевой самолет L-39. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минобороны РФ.

Как рассказал РБК Краснодар заместитель главы Кавказского района по вопросам внутренней политики Олег Ляхов, сообщение на единую диспетчерскую службу о пропаже с радаров военного учебного самолета L-39 поступило 25 марта 2020 года в 16:39. После этого поступила информация о его крушении.

Самолетом управлял курсант четвертого курса Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. По предварительной версии, он погиб.

В Минобороны уточнили, что «полет выполнялся без боекомплекта». Известно, что разбившийся самолет обнаружили работники местного сельхозпредприятия. По данным очевидцев, перед падением он загорелся.

«Из Тихорецка выехала оперативная группа МЧС России. Глава района поставлен в известность об инциденте, дал указание о создании оперативного штаба и координировал действия спасателей. На данный момент на месте крушения работает оперативно-следственная группа военного следственного комитета из Армавира. В свою очередь руководство муниципального образования обеспечило беспрепятственный проезд экстренных служб к месту инцидента, а также организовало ночное освещение в зоне крушения воздушного судна. Продолжаются поиски черных ящиков», – добавил Олег Ляхов.

По данным ТАСС, самолет принадлежал Тихорецкому филиалу Краснодарского летного училища. Сообщается, что одной из версии аварии рассматривают ошибку пилотирования.

«Самолет упал, пилот был рядом, недалеко от самолета. Упал в поле сельскохозяйственного предприятия в станице Дмитриевской. Его заметили работники сельхозпредприятия, услышали хлопок, возгорание было», – рассказал изданию представитель администрации Кавказского района.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Связаться с пресс-службой Южного военного округа не удалось. В ГУ МЧС по Краснодарскому краю отказались от комментариев. В Южном следственном управлении на транспорте сообщили, что не обладают информацией о крушении, так как расследованием подобных инцидентов занимаются военные следователи.

L-39 (Л-39) — чехословацкий учебно-боевой самолет, он состоит на вооружении более чем у 30 стран, в том числе у России. Его используют для обучения пилотированию, а также перехвату воздушных целей.

Инциденты с самолетами L-39 на Юге России

Как сообщал РБК Краснодар, в октябре 2019 года учебно-боевой самолет Л-39 потерпел крушение в Азовском море, в районе Должанской косы. Он также выполнял полет без боекомплекта на предельно малой высоте, заявляли в Минобороны. На борту самолета находились два пилота, они катапультировались, сообщалось, что летчики упали в море. Их поисками занимались около 200 человек. Спустя два после аварии дня фрагменты тел обоих членов экипажа были обнаружены в Азовском море.

В феврале 2020 года Следственные органы прекратили расследование дела о крушении военного самолета Л-39 в акватории Азовского моря. Было установлено, что причиной аварии стало нарушение правил полетов и правил эксплуатации военных летальных аппаратов. Уголовное дело решено прекратить в связи со смертью экипажа.

До этого инцидент с участием самолета в России произошел в апреле 2018 года в Адыгее. Тогда курсанту Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Михаилу Еманову пришлось посадить самолет на неподготовленную площадку из-за того, что после взлета в его двигатель попала птица. Позже его наградили орденом Мужества.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Спрос на курорты Анапы и Сочи вырос на 40-60% в летнем сезоне 2024 года Краснодар, 13:42 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Количество промышленных предприятий Кубани выросло почти вдвое за 5 лет Краснодар, 13:26