Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Потерпевший по делу Амирова общался с судом в Ростове по видеосвязи

Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова был допрошен управляющий Пенсионным фондом Дагестана Сагид Муртазалиев. Он проходит по делу в качестве потерпевшего. Согласно позиции обвинения, экс-мэр Махачкалы и его племянник Юсуп Джафаров планировали убийство Муртазалиева. С помощью зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М" обвиняемые якобы собирались взорвать самолет, в котором должен был находиться глава дагестанского Пенсионного фонда.
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова был допрошен управляющий Пенсионным фондом Дагестана Сагид Муртазалиев. Он проходит по делу в качестве потерпевшего. Согласно позиции обвинения, экс-мэр Махачкалы и его племянник Юсуп Джафаров планировали убийство Муртазалиева. С помощью зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М" обвиняемые якобы собирались взорвать самолет, в котором должен был находиться глава дагестанского Пенсионного фонда.

По словам Муртазалиева, который принимал участие в процессе по видеосвязи из Москвы, у Амирова могло быть три основные причины для его «физического устранения». И первая из них – политическая ситуация, сложившаяся вокруг выборов главы г.Каспийска в 2010г.

«Ко мне поступила просьба от главы Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова (возглавлял Дагестан с 2010 по 2013гг. - прим. ред.) переговорить с Хидировым (руководитель фракции «Патриоты России» - прим. ред.), чтобы тот, в свою очередь, переговорил с Джафаровым, чтобы он снял свою кандидатуру и партия «Патриоты России» не выдвигала его. Хидиров мне ответил, что должен посоветоваться с Амировым, так как это его кандидатура и без его ведома он не может принимать решений», – заявил Муртазалиев.

На вопрос адвоката Амирова Владимира Постанюка о том, зачем нужно было вмешиваться в процесс выборов, Муртазалиев ответил, что выдвижение Джафарова могло привести к «конфликтным ситуациям». «В Каспийске мэр выбирается из числа местных депутатов. Во время выборов могут возникнуть конфликты. Бывают драки, иногда брат с братом не разговаривает. Не хотелось, чтобы люди разделялись на этой почве. Не хотелось этого и президенту, и всем, кто его поддерживал. Они хотели, чтобы в Каспийске пришли к одному единому мнению, используя мой авторитет как члена партии «Единая Россия», - рассказал Муртазалиев.

При этом Амиров также являлся членом партии «Единая Россия». Однако, по словам Муртазалиева, бывший мэр Махачкалы финансировал практически все местные политические партии, обеспечивая себе таким образом влияние, в том числе, и на президента республики. В итоге Джафаров мэром Каспийска так и не стал.

Второй конфликт, по мнению Муртазалиева, послуживший поводом для попытки его «устранения», был связан с членом партии «Союз правых сил» Магомедом Абдуразаковым, который в 2007г. собирался стать депутатом Народного Собрания Дагестана.

«Его поддерживал Амиров Саид. Естественно, меня попросили переговорить с Абдуразаковым как односельчанина, как знакомого. Мы с ним переговорили. В итоге он согласился снять свою кандидатуру. Но после этого, со слов Абдуразакова, его внезапно вызвал Амиров. Угрожал, пугал, сказал, что он физически будет устранен и человек отказался снимать кандидатуру. Я переговорил повторно с Абдуразаковым и убедил его. Мы уложили его в санчасть МВД, в госпиталь, чтобы его жизни не было угрозы со стороны Амирова», - рассказал глава дагестанского Пенсионного фонда.

Наконец, третий конфликт между Муртазалиевым и Амировым, со слов потерпевшего, был связан именно с работой Пенсионного фонда. «По городу Махачкале по муниципальным предприятиям сложилась задолженность порядка 1 млрд рублей по страховым взносам. Амиров позвонил лично, просил пойти навстречу и решить как-то этот вопрос. Я, естественно, отказался», - рассказал Муртазалиев.

По его словам, о готовящемся покушении он узнал от бывшего помощника прокурора г.Кизляра Магомеда Абдулгалимова. «Лично я с ним незнаком. Мой близкий человек Мусала Амаров с ним давние приятели. Через него доходили сигналы о приобретении нескольких пулеметов для устранения меня лично. Я старался ездить на разных машинах. Весной 2012г. был получен сигнал, что для этих целей куплен зенитный комплекс. Назывался конкретный заказчик — Амиров Саид. Устранить меня планировали в аэропорту Махачкалы или Кавминвод», - сообщил суду Муртазалиев.

По его словам, он по-прежнему получает угрозы. В связи с этим он и его семья уже полгода живут за границей.

В свою очередь, защита Амирова считает, что все выдвинутые обвинения необоснованны, а конфликт между бывшим мэром Дагестана и Муртазалиевым носит не личный, а политический характер.

«Когда мы (адвокаты — прим. ред.) задаем ему вопрос о том, откуда тот или иной источник его информации, он говорит: «Вся Махачкала, весь Дагестан об этом знает». А у нас обязательное требование закона – указывать источники информации. Так сказать можно все, что угодно. Амиров и он (Муртазалиев – прим.ред) были членами «Единой России», то есть речь идет о политической борьбе, которая предполагает противоречие взглядов. Он же пытается подменить это, говоря о каких-то личных противоречиях. Например, выдвижение или не выдвижение Джафарова - это не повод Алиеву любить или не любить Муртазалиева. Это не повод подрывать весь самолет. Главой Каспийска стал родственник Амирова, Джафаров – вице-премьером. Никаких противоречий это не могло породить», – прокомментировал ИА «РБК Ростов» глава адвокатской группы Амирова Владимир Постанюк.

Добавим, что на заседание 25 апреля не явились 7 свидетелей по делу Амирова и Джафарова. Суд постановил обеспечить их привод в Махачкалинский гарнизонный суд, чтобы они в режиме видео-конференции приняли участие в процессе 13 и 14 мая. Следующее заседание по делу Амирова начнется в Северо-Кавказском окружном военном суде 28 апреля в 10.00.

Амиров был арестован 1 июня 2013г. По словам главы СКР Александра Бастыркина, операция по его задержанию готовилась почти 2 года. 14 июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство органов следствия об отстранении Амирова от должности мэра Махачкалы. Расследование по делу Амирова было завершено в декабре 2013г. А 24 февраля 2014г. Верховный суд РФ удовлетворил хордатайство Генпрокуратуры РФ о рассмотрении дела в Северо-Кавказском военном суде в Ростове-на-Дону.

Помимо покушения на Муртазалиева, в рамках другого уголовного дела экс-мэр дагестанской столицы обвиняется в причастности к убийству следователя Арсена Гаджибекова. О рассмотрении дела в Северо-Кавказском военном суде ранее ходатайствовала Генпрокуратура РФ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00