Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Анапский кошевой атаман Нестеренко приговорен к 6,5 годам колонии

Анапский городской суд вынес обвинительный приговор по делу кошевого атамана Николая Нестеренко
Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

Заместитель атамана Анапского районного казачьего общества Николай Нестеренко был признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере)  и приговорен к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд признал его виновным по ч.1 ст. 303 УК РФ (Фальсификации доказательств по гражданскому делу), приговорив к штрафу в 200 тыс. руб., однако от этого наказания Нестеренко был освобожден в связи с истечением срока давности.

«С момента моего незаконного задержания я не сомневался, что буду осужден. В свое время не получилось показательно меня убить, теперь решили показательно посадить», – цитирует «Российская газета» последнее слово подсудимого.

По данным издания, адвокат подсудимого Максим Платонов намерен обжаловать вынесенный приговор в Краснодарском краевом суде.

Атаман Анапского городского казачьего общества Сергей Бурлуцкий заявил, что представители казачества также намерены «отстаивать свою позицию на всех уровнях», т.к. следствием и судом «были нарушены основополагающие принципы судопроизводства».

Земельный вопрос

Как сообщал РБК Юг,  Нестеренко был задержан правоохранительными органами в Кисловодске 14 октября 2016г. Он обвинялся в мошенничестве с земельным участком.

По версии следствия, в 2013г. заместитель атамана обратился в суд с исковым требованием к администрации города о предоставлении в собственность муниципального земельного участка в селе Сукко, предоставив подложные копии о якобы обращении им ранее в администрацию. На участке располагался принадлежащий ему хозяйственный блок. При этом обвиняемый в орган местного самоуправления не обращался.

Затем Нестеренко обратился в суд с уточнением и дополнением заявления в части увеличения площади земельного участка. На основании предоставленных подложных доказательств суд обязал администрацию заключить с ним договор купли-продажи земельного участка площадью свыше 2 200 кв.м. В результате в 2015г. земельный участок выбыл из муниципальной собственности. По данным правоохранительных органов, муниципалитету был причинен ущерб на сумму более 3 млн руб.

Кто такой Николай Нестеренко

Казачий полковник Николай Нестеренко занимает в Анапском районном казачьем обществе должность кошевого атамана – заместителя атамана по финансовым вопросам.

Он также известен в городе как авторитетный бизнесмен. В рамках возбужденного в октябре 2016г. уголовного дела обыски и выемки документов прошли в в штабе городского казачьего общества, в офисе рынка «Восточный», который принадлежит казачьему полковнику, а также в строительной фирме, которой владеет его младший брат Игорь Нестеренко.

Как писала «Новая газета», за Нестеренко значится несколько административных нарушений, в т.ч. по статье «нарушение сроков регистрации оружия» и «умышленная порча удостоверения личности гражданина». Всего же в документах учета сообщений о преступлениях он упоминается 40 раз. По информации издания, речь идет о статьях «вымогательство», «мошенничество», «угроза убийством» и «умышленное уничтожение чужого имущества».

Также ​Нестеренко проходил в качестве потерпевшего и главного свидетеля обвинения по делу экс-депутата Законодательного собрания Кубани Сергея Зиринова. Местный бизнесмен, которого СМИ называли «теневым хозяином Анапы», был задержан правоохранителями в апреле 2013г. по подозрению в причастности к организации покушения на Николая Нестеренко в феврале того же года.

В октябре 2016г. Северо-Кавказский окружной военный суд  приговорил Зиринова к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за организацию преступной группировки, бандитизм и убийства предпринимателей.​​

В мае 2015г. Николай Нестеренко стал фигурантом громкого скандала с участием оппозиционера Алексея Навального. Тогда на команду Фонда борьбы с коррупцией в аэропорту Анапы напали несколько десятков человек в камуфляже и «кубанках», а также в казачьей форме. Судя по видеозаписи инцидента, действиями казаков руководил именно Нестеренко.

Позже полиция уже привлекла к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП (мелкое хулиганство) двух нападавших. Со своей стороны, анапский кошевой атаман после происшествия подал иск суд о возбуждении уголовного дела в отношении члена ФБК Александра Анюшкина по ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Краснодар, 19 апр, 23:07 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39