Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кондратьев: Жителей Краснодарского края освободят от курортного сбора

Курортный сбор в Краснодарском крае могут обнулить, если власти региона увидят, что турпоток на курорты Черного и Азовского морей сократится из-за его введения. Жителей Кубани планируется освободить от уплаты сбора
Фото: shagau.ru
Фото: shagau.ru

Закон о курортном сборе на уровне Краснодарского края будет принят до 1 декабря 2017г. Об этом рассказал РБК Юг губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«В краевом законе будут прописаны как механизмы взимания средств, так и способы контроля их расходования. В первый год сумма сбора на Кубани не превысит 50 рублей в сутки, отдельные территории смогут установить и нулевой сбор – это мы решим совместно с главами на местах. Хочу подчеркнуть, что в федеральном законе предусмотрено 19 льготных категорий граждан, которые не будут платить курортный сбор. Мы хотим в краевом законе добавить еще одну – это все жители Кубани. Рассчитываю, что региональный парламент нас в этом поддержит», – отметил он.

По словам губернатора Кубани, расходование собранных средств будет контролироваться при участии жителей региона. Планируется создать специальный совет, в который войдут эксперты, общественники и представители санаторно-курортной сферы Краснодарского края. Информация о том, на что планируется пустить деньги, будет публиковаться на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона, в специальном разделе.

«Кроме того, мы обязательно будем мониторить мнения и жителей, и гостей Кубани о курортном сборе. Для этого на официальных сайтах городов и районов края будут созданы специализированные разделы, где можно оставить свои предложения о направлениях распределения средств курортного сбора, механизме его взимания и в целом о деятельности отельеров. Повторю, что если мы увидим, что тупоток на курорты Черного и Азовского морей просядет из-за введения закона, то мы сможем курортный сбор просто обнулить», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как РБК Юг сообщал ранее, с 2018г. в Краснодарском крае стартует пилотный проект по введению курортного сбора. В конце июля 2017г. депутаты Государственной Думы РФ приняли соответствующий закон. В экспериментальном режиме проект будет запущен еще в трех регионах – Крыму, Алтайском и Ставропольском краях.

В ходе эксперимента предполагается с учетом особенностей курортной и туристской сфер основных российских курортов апробировать различные механизмы курортного сбора. По итогам будет принято решение о его введении на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения.
В 2018г. предельный размер курортного сбора составит 50 рублей, далее плата вырастет до 100 рублей. Каждый регион будет самостоятельно устанавливать размер платежа.

В 2018 году 70% собранных средств будет направляться в бюджеты муниципальных образований, 30% – в региональную казну. Затем все 100% средств будут оставаться в муниципалитетах. Эксперимент продлится до 2022 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, в мае 2017г. власти региона заявляли, что курортный сбор в Краснодарском крае может быть дифференцирован в зависимости от территории.

В законопроекте оговаривается, что деньги, собранные в Фонде, могут быть направлены исключительно на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента.

Предполагается, что суммарный дополнительный объем поступлений в 2018 – 2022гг. только в Краснодарском крае составит более 8 млрд рублей (при ставке курортного сбора в 50 рублей).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
ЗС Кубани увеличили госпрограмму по развитию санкура на 1,3 млрд руб. Краснодар, 16:20 
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
В парках Краснодара запретят передвижение на электросамокатах Краснодар, 15:47