Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Стали известны инвестиции «Синары» в трамвайную сеть Краснодара

Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

«Синара — ГТРК Краснодар» подало частную концессионную инициативу по реализации инвестпрограммы по расширению и эксплуатации трамвайной сети Краснодара. Стоимость проекта оценивается в 28,2 млрд рублей, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе компании.

Из этой суммы 8,6 млрд рублей составит капитальный грант из федерального бюджета, который предоставят в рамках программы развития городского электротранспорта. Сам инвестор вложит 1,8 млрд рублей. Оставшиеся 17,8 млрд рублей составят кредитные средства, которые привлечет концессионер.

Предложение «Синара — ГТРК Краснодар» предполагает продление трамвайной сети и сопутствующей инфраструктуры в западную часть города. Новая ветка соединит густонаселенные труднодоступные районы со спортивными объектами — Городом спорта и Баскет-холлом. Всего планируется проложить 35,6 км путей в том направлении. Также предполагается пополнить подвижной состав Краснодара новыми низкопольными трамваями (до 100 единиц).

«Документ предполагает выполнение масштабного проекта в четыре этапа. В случае, если концессия будет заключена, все работы должны быть исполнены в течение 2022-2026 годов. Срок действия концессионного соглашения — 30 лет», — сообщили в компании.

«Я считаю, что выдвинутое нами предложение заключает в себе наилучшие опции, которые смогут удовлетворить транспортные нужды краевой столицы по повышению связанности районов города. Надеюсь, что все необходимые процедуры будут успешно пройдены, и мы сможем подписать соглашение уже этой осенью», — прокомментировал «Синара — ГТР» Евгений Васильев.

Как сообщал РБК Краснодар, о том, что «Синара» может выступить концессионером строительства трамвайной сети в кубанской столице, стало известно летом 2022 года. На ПМЭФ компания заключила соглашение с краевыми властями. На мероприятии глава Кубани Вениамин Кондратьев озвучил потребности по преобразованию трамвайного движения в Краснодаре.

По его словам, в Краснодаре к 2026 году необходимо построить 71 километр трамвайных путей, а также закупить 100 новых вагонов и построить депо. Приступить к реализации этих проектов планируется уже в 2022 году, а завершить ее предполагается к 2026-му.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным РБК Компании, АО «Группа Синара» зарегистрировано в 2006 году в Екатеринбурге. Среди направлений деятельности компании — машиностроение, девелопмент, туризм, агробизнес и энергобизнес. Генеральный директор компании — Михаил Ходорковский. Согласно реестру акционеров за 2020 год, предприятие на 97,9% принадлежит гражданам России, на 2% — «Ромелиор Инвестментс лтд». Прибыль компании в 2021 году составила 4,1 млрд рублей.

Как сообщал РБК Ростов, структуры «Группы Синара» также занимаются модернизацией трамвайной сети в Таганроге. Концессионное соглашение между «Синара-ГТР Таганрог» и администрацией Таганрога было заключено в 2021 году. Согласно ему в городе создают трамвайную сеть и закупают новый транспорт. Объем инвестиций оценивался в 11,8 млрд рублей, из которых 2,6 млрд рублей выделяла мэрия. Реализует проект ООО «Синара-Городские Транспортные Решения Таганрог».

Кроме того, «Синара-ГТР» проектирует «скоростной трамвай» в Ростове-на-Дону.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Для создания «Новой Анапы» необходимо строительство дороги за ₽55 млрд Краснодар, 09:34 
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире Краснодар, 09:21 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04 
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51