Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Число переводов через «Яндекс.Деньги» в ЮФО выросло за год на 54%

«Яндекс.Деньги» связывают увеличение количества переводов с развитием соответствующих сервисов и сменой потребительских привычек
Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Число переводов через «Яндекс.Деньги» в  Южном федеральном округе (ЮФО) за год (за июль 2016г. в сравнении с июлем 2015г.) из кошельков увеличилось на 55%, с привязанных к ним карт — на 32%, а через системы денежных переводов — например, Western Union — на 63%. Об этом РБК Юг сообщила пресс-служба компания.

При этом объем денежных переводов в за год вырос на 20%, количество отправителей на 37%. Абсолютные цифры в компании не уточняют, ссылаясь на коммерческую тайну.

Темпы роста в южных регионах чуть ниже средних в РФ. По стране за этот же период количество переводов выросло на 74%, а отправителей — на 37%. Пользователи стали чаще переводить деньги как с компьютеров, так и с мобильных устройств. Правда, количество переводов с компьютеров выросло в два раза, а с телефонов — только на треть.

Средняя сумма перевода по ЮФО составила 1 тыс. 290 рублей. Это также в целом меньше, чем по России (1 тыс. 754 рубля).

По данным компании, в России продолжают набирать популярность и переводы до востребования: их число за год увеличилось на 60%. Россиян, которые отправляют деньги таким образом, стало больше на 55%.

Среди них есть как владельцы кошельков в «Яндекс.Деньгах», так и не зарегистрированные на сервисе пользователи: отправить перевод до востребования можно с любой банковской карты.

В зависимости от мобильной платформы люди переводят разные суммы: средний перевод поклонников iOS на 36% больше, чем владельцев устройств на Android.

За год средний перевод пользователей Android вырос на 15%, а iOS — лишь на 3%. Электронные платежи одинаково популярны у пользователей обоих полов, но среди тех, кто отправляет денежные переводы, мужчин гораздо больше, чем женщин: 75% и 25% соответственно.

По словам руководителя региональных PR-проектов «Яндекс.Денег» Анны Ковылянской, росту показателей рынка денежных переводов способствовал ряд факторов.Среди них развитие сервисов, позволяющих отправить деньги самыми разными способами: например, с банковской карты или кошелька — на банковские счета, карты, кошельки, через системы денежных переводов, а также по e-mail и номерам телефонов.

«Платежные привычки россиян меняются — налицо постепенный переход от наличных платежей к безналичным: по данным исследования MasterIndex, доля россиян, платящих только наличными, с 2014 года сильно снизилась — с 54% до 38% в 2015 году (MasterCard, 2016)», — рассказывает Ковылянская.

В настоящее время, по данным TNS, денежные переводы через электронные кошельки совершают 22% пользователей интернета, с банковских карт — 25% (весна 2016 года; в опросе участвовали пользователи 18-55 лет), приводит пример спикер.

Ранее сообщалось, что Юг РФ в Iкв. 2016г. занял второе место по популярности онлайн-платежей среди населения, по данным «TNS Россия». Платежи в интернете совершает подавляющее большинство жителей Юга: 94% опрошенных оплачивают онлайн минимум одну услугу за год. В среднем по стране эта цифра составляет 92%. Обогнал ЮФО по этому показателю лишь Дальневосточный федеральный округ (96% жителей).

Объем денежных переводов из РФ по всем направлениям сократился на 5% в рублевом эквиваленте и на 40% в долларах (данные ЦБ РФ, система «Золотая Корона» и компания «Евросеть»).

Рынок денежных переводов из РФ составил в 2015г. 761,4 млрд руб. или 12,4 млрд долларов в денежном выражении (38,6 млн транзакций).

Данные объединяют показатели таких систем денежных переводов как: Anelik, Blizko платежная система, Юнистрим, Contact, Вестерн Юнион, InterExpress, Золотая корона, Колибри,Лидер, Почта России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
В Темрюкском районе Кубани в строительство отелей инвестируют ₽13 млрд Краснодар, 13:48 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10