Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

От Анапы до Туапсе: как на Черноморском побережье тушат пожары

Площадь лесных пожаров на Кубани достигла 35 га. К тушению привлекли не только свою авиацию, но и самолеты из Раменского и Красноярска

По данным на утро 25 августа (10:00 по МСК) в Краснодарском крае продолжает действовать четыре лестных пожара. Горит лесная подстилка в Туапсинском районе, Новороссийске, Анапе и Геленджике (район п. Кабардинки), сообщает пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю.

«Ситуация осложнена тем, что лесная подстилка горит в труднодоступных местах, к тому же в крае установлен 5 класс пожароопасности. Все силы и средства брошены на ликвидацию огня, работает авиация, также ждем усиления из федерального центра. Держу ситуацию на личном контроле, проговорил с главами пострадавших муниципалитетов. Мы должны исключить нахождение туристов рядом с потенциально опасными местами, уже организована необходимая работа по эвакуации людей. Сейчас наша самая главная задача — максимально быстро справиться с огнем. А дальше уже будем разбираться с причинами его возникновения», — написал в своем Telegram-канале губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В Туапсинском районе продолжает гореть лесная подстилка на площади в 5,2 га. О возгорании стало известно утром 24 августа, в 21:00 того же дня пожар был локализован в районе Агуй-Шпсуг. Для ликвидации огня привлекали вертолет Ка-32 из Сочи, который за прошедший день сбросил 55 тонн воды.

В Новороссийске продолжают гореть 10 га леса. Информация о возгорании поступила в обед 24 августа. Угрозы населенному пункту нет. В Геленджике в районе поселка Кабардинка огонь охватил 17 га леса. МЧС получило информацию о пожаре 24 августа в 15:10.

Заповедник под угрозой и режим ЧС

По данным регионального МЧС, наиболее сложная обстановка складывается в Анапе, где между двух населенных пунктов Большой и Малый Утриш действует лесной пожар. На месте работают 238 человек и 27 единиц техники от РСЧС, а также 68 человек 13 единиц техники от МЧС РФ.

На данный момент огнем пройдено порядка 82 га, сообщает пресс-служба администации Анапы. Общий фронт составляет до 5 км, активного горения – около 3 га. Эвакуировано около тысячи туристов. Все желающие обеспечены водой, чаем и сухпайком, организованы автобусы для транспортировки в близлежащие населенные пункты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

К тушению пожара привлекли три воздушных судна МЧС России — вертолеты Ми-8 из Геленджика и Симферополя, вертолет Ка-32 (вылет из Сочи спланирован в 10:30.). За 24 августа авиация осуществила 14 сбросов воды общим объемом 70 тонн, 25 августа уже сброшено 60 тонн воды. Забор осуществляется из акватории Черного моря. Оперативная группа организовала работу отделения беспилотных авиационных систем для оценки обстановки в труднодоступных местах.

Для тушения лесного пожара в Анапе к обеду 25 августа прибудет из города Раменское самолет Ил-76, а утром из Красноярска вылетел самолет-амфибия Бе-200 ЧС для тушения лесного пожара в Анапе.

Огонь в Анапе уже перекинулся на территорию заповедника, сообщает ТАСС со ссылкой на директора заповедника Утриш Олега Кондратьева. По его словам, из-за крутых склонов и малодоступности возгорания сложно оценить точную площадь пожара.

По факту возгорания в лесном массиве организовала проверку прокуратура Краснодарского края. «Прокуратурой Краснодарского края проводится проверка по факту лесного пожара в районе малого Утриша вблизи Анапы», — сказал представитель прокуратуры.

Государственный природный заповедник «Утриш» учредили в 2010 году. В настоящее время общая площадь заповедника — 10 тыс. га. Заповедник находится на территориях Новороссийска и Анапы. «Утриш» входит в тройку лидеров среди заповедников России, по количеству видов растений. Экосистемы представлены сухими восточно-средиземноморскими субтропиками с большим числом эндемиков и реликтов, сохранившимся с третичного периода.

Как сообщал РБК Краснодар, в Анапе по данным на утро 25 августа (06:40) площадь активного горения составила около 3 га. В муниципалитете с 00:00 часов ввели режим ЧС в границах Супсехского сельского округа. За ночь с территории малого Утриша под Анапой было эвакуировано 350 человек.

По данным мэрии города, огнем пройдено от 25 до 30 га леса. На месте развернулся оперативный штаб, который возглавил исполняющий обязанности главы Анапы Василий Швец.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Спрос на курорты Анапы и Сочи вырос на 40-60% в летнем сезоне 2024 года Краснодар, 13:42 
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28