Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Для чего нужно проходить диспансеризацию

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Краснодарского края по поликлинической помощи Инга Шелестова рассказала, кому и зачем нужно проходить диспансеризацию
Для чего нужно проходить диспансеризацию

Диспансеризация — это бесплатное обследование состояния здоровья граждан в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности в Российской Федерации, а также раннего выявления факторов риска их развития.

Любой работающий житель Краснодарского края может пройти бесплатное комплексное обследование без отрыва от производства.

«Многие люди считают, что не нужно проходить диспансеризацию, если самочувствие в норме. Но диспансеризация — это медосмотр, который позволяет вовремя обнаружить заболевание на ранних стадиях и его факторы риска. Можно чувствовать себя здоровым и не знать, что уже развивается хроническое неинфекционное заболевание», — рассказала Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Краснодарского края по поликлинической помощи Инга Шелестова.

В Минздраве Кубани напоминают, что патология органов системы кровообращения, онкология, сахарный диабет, болезнь легких без своевременного лечения приводят к инвалидности и летальным исходам. ⠀

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные меры обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определенные группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской федерации.

«Скрининг выявляет симптомы хронических неинфекционных заболеваний и факторы их риска. Терапевт определяет вашу группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование», — пояснила Инга Шелестова.

Пройти диспансеризацию может любой гражданин РФ старше 18 лет, от 18 до 39 лет — раз в три года, с 40 лет — ежегодно. Несовершеннолетние проходят профосмотры в детских поликлиниках.⠀

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства: в будни с 8:00 до 20:00, в субботу — с 8:00 до 16:00.

Медицинские мероприятия, проводимые в рамках диспансеризации, направлены на профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, факторов риска их развития, включающих повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемию, повышенный уровень глюкозы в крови натощак, курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирение, а также риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача

Кроме того, во время диспансеризации проводится определение группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития, а также для здоровых граждан.

Также ведется профилактическое консультирование граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития и проводится определение группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и иными заболеваниями (состояниями), включая граждан с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26