Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Хватит ли на всех: что происходит с мощностями для хранения зерна на Юге

Хороший урожай на Юге и Северном Кавказе в очередной раз поднял вопросы его качественного хранения. Ситуация в этих регионах не самая плохая благодаря близости экспортных рынков и достаточным мощностям для хранения
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Согласно последнему прогнозу Минсельхоза России, урожай зерна в сезоне-2022/23 составит 130 млн т. В регионах-лидерах по его производству — в Краснодарском крае, Ростовской области и Ставропольском крае — сбор уже превысил 35 млн т. По оценкам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, мощностей по хранению урожая в регионах достаточно при обычном режиме уборки и реализации. По его словам, помимо капиталоемких элеваторов аграрии используют более доступные зерновые склады и мобильные технологии хранения, широко применяемые во всем мире.

В Минсельхозе Краснодарского края РБК Юг рассказали, что в регионе 45 хлебоприемных предприятий с емкостью единовременного хранения 4,4 млн. т. Еще порядка 8,3 млн т зерна способны принять на хранение аграрии. Этого объема для хранения ежегодного урожая зерна достаточно. В Ставропольском крае также говорят, что имеющихся мощностей для единовременного хранения зерна в регионе хватает, и дополнительной потребности в строительстве элеваторов на данный момент не имеется. В Ростовской области есть 63 хранилища — элеваторы, зерновые терминалы и хлебоприемные предприятия. Общий объем единовременного хранения — 5,1 млн т зерна. Таким же объемом хранения, более 5 млн т, обладают сельхозпроизводители. Речь идет о складских, напольных мощностях.

Согласно Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса Российской Федерации до 2035 года, в стране с 2010 года наблюдается тенденция увеличения ввода мощностей хранения. Объем мощностей хранения зерна в 2018 году составил 156,9 млн т, из которых 89,2 млн т (57%) приходится на сельскохозяйственных товаропроизводителей, 50 млн т (32%) — на заготовительные организации, 17,7 млн т (11%) — на перерабатывающие организации. Из документа следует, что мощность хранения в ЮФО в 2018 году составляла 33,2 млн т, к 2025-му она должна вырасти до 33,3 млн т, в 2035-м — останется на том же уровне. В СКФО этот показатель равен 12,5 млн т, 13,2 млн т и 13,7 млн т соответственно.

Замкнутый круг хранения

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский говорит, что проблем с недостатком мощностей для хранения на Юге нет — они даже не до конца заполнены. Основная сложность кроется в ценах. «Мощности потому и не все заполнены: гораздо дешевле хранить, например, в полиэтиленовых рукавах. Мы уже в массовом порядке их закладываем, и это обходится значительно дешевле, чем свозить зерно на элеваторы. А у них из-за неполной загрузки еще больше вырастает стоимость хранения. Такой замкнутый круг», — говорит Злочевский.

В то же время гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что о недозагрузке мощностей для хранения речи не идет: склады переполнены за счет переходящих запасов с прошлого года и очередного очень высокого урожая текущего сезона. Кроме того, сейчас на подходе вторая волна урожая — кукуруза, соя, подсолнечник, лен.

«Поэтому с хранением ситуация довольно напряженная», — говорит Рылько. По его словам, цены на хранение зерна растут, особенно на сторонних элеваторах, не принадлежащих сельхозтоваропроизводителям. Однако такой подход в принципе не сильно распространен из-за высоких цен, поэтому аграрии стараются размещать урожай на своих мощностях. Также говорит и Зернин: большинство хранилищ принадлежит самим сельхозпроизводителям, так что вопрос о доступности расценок на хранение не стоит в принципе.

Гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец подтверждает: они услугами сторонних компаний для хранения не пользуются. «Прогресс», по его словам, хранит зерно на собственных складах, строительство которых недавно завершилось. Расширять мощности компания не планирует — их достаточно для двухлетнего хранения.

«Юг в этом плане — край, похожий на рай, потому что там, во-первых, сельхозтоваропроизводители построили свои хранилища, на которые и ориентируются, чтобы снять издержки, — отмечает независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут. — Во-вторых, в регионах Юга очень хороший экспортный спрос». Именно он и позволяет быстро убирать с рынка излишки зерна.

Да, в регионе тоже есть переходящие запасы, которые с каждым годом только растут, но они не так сильно давят, как в областях, отдаленных от портов, говорит эксперт. Однако, отмечает он, сельхозпроизводители сами решают только оперативные вопросы с хранением: необходимость в крупных линейных элеваторах (например, для отгрузки тех же крупных партий для внешних рынков) все еще есть. Но это вопрос взаимных интересов аграриев и экспортеров.

Наибольший объем экспорта сельскохозяйственной продукции Ставропольского края приходится на зерновые культуры (в первую очередь — пшеница, меслин, кукуруза), говорят в пресс-службе регионального Минсельхоза. Так, по состоянию на 1 августа 2023 года поставки зерна на внешние рынки в стоимостном выражении выросли на 61% по сравнению с прошлым годом. За этот период экспорт превысил 450,4 тыс. т (278,4 тыс. т в 2022-м). На сегодняшний день основными внешнеэкономическими партнерами Ставропольского края — импортерами зерна — остаются Азербайджан, Грузия, Армения. По оценкам Минсельхоза Краснодарского края, в 2022 году регион экспортировал 4,5 млн т зерновых. По данным на 1 сентября 2023-го, объем поставок превысил 3,2 млн т, в том числе пшеницы — 2,5 млн. т. На аналогичный период прошлого года объем экспорта зерновых был на 300 тыс. т выше, пшеницы — на 100 тыс. т.

Аграриям нужны собственные элеваторы

Для решения проблемы сельхозтоваропроизводители должны иметь собственные элеваторы, а не хранить свое зерно на чужих мощностях, как делается сейчас, считает Злочевский. Но государство не помогает аграриям в строительстве, и в этом кроется проблема, говорит он.

Раньше, по словам Злочевского, власти оказывали поддержку в возведении перевалочных терминалов вне хозяйств, но непосредственно емкости для хранения с господдержкой сельхозпроизводители не строили. Посетители выставки «ЮГАГРО», в рамках которой среди прочего решаются вопросы аграриев касательно хранения и переработки, также указывают на недостаток доступных элеваторных мощностей для длительного хранения или отгрузки больших партий зерна.

Дмитрий Рылько также считает, что решить проблему цен можно с помощью новой программы по строительству новых и модернизации старых мощностей для хранения, но сейчас она отсутствует. Однако на Юге страны нет крайне острой ситуации с нехваткой мощностей, в отличие от ряда других регионов, где ранее хранилища не строились так активно.

По словам Александра Корбута, оперативно решать проблемы с недостатком мощностей для хранения можно с помощью полиэтиленовых рукавов, которые для этого и создавались. Но, по словам Аркадия Злочевского, при использовании рукавов есть свои минусы — больше рисков для сохранности, но с ними аграрии научились справляться. «Однако даже с учетом того, что на нивелирование этих рисков приходится тратить деньги, все равно получается дешевле, чем хранить на элеваторе», — считает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Суд снял регистрационный запрет с застройщика ЖК «Режиссер» в Краснодаре Краснодар, 22:02 
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Темрюкском районе ликвидировали пожар на мусорном полигоне Краснодар, 21:20 
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40