Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Краснодар
В Брянской области после обстрела ВСУ начался лесной пожар Политика, 23:47
Часы последнего императора Китая проданы на аукционе. Видео Общество, 23:40
Как Китай обгоняет Россию в торговле в Центральной Азии. Инфографика Экономика, 23:30
Генсек НАТО призвал власти Косово к деэскалации Политика, 23:20
ЦИК Турции объявил Эрдогана новым президентом Политика, 23:11
Москва передала Белоруссии очередной комплект ЗРК С-400 Политика, 23:06
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:50
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В ДНР сообщили о попадании двух ракет Storm Shadow по Юрьевке Политика, 22:47
Эрдоган победил во втором туре выборов президента Турции Политика, 22:41
Сборная Канады победила на отобранном у России чемпионате мира по хоккею Спорт, 22:34
Соперник Эрдогана заявил о несправедливых выборах и пообещал бороться Политика, 22:28
Крупный пожар в гостинице Джубги локализован на площади 800 кв.м. Краснодар, 22:23 
В Белоруссии заявили о прикрытии дорог с Россией ради безопасности Политика, 21:51
Путин поздравил Эрдогана с переизбранием и назвал его «дорогим другом» Политика, 21:45

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Краснодар ,  
0 

Минэкономики Кубани заглянуло в 2016 год

В четверг 24 октября на коллегии министерства экономики Краснодарского края были озвучены результаты прогнозной кампании на ближайшие три года. Власти региона уверены: пока вся страна замерла в пределах двухпроцентного экономического роста, Кубань может сделать рывок и к 2016 году существенно повысить уровень жизни населения.
Фото: msh.krasnodar.ru
Фото: msh.krasnodar.ru

В минувший четверг коллегия министерства экономики Краснодарского края озвучила результаты прогнозной кампании на ближайшие три года. Власти региона уверены: пока вся страна замерла в пределах двухпроцентного экономического роста, Кубань может сделать рывок и к 2016 году существенно повысить уровень жизни населения.

«Проведя серию совещаний с отраслевыми органами власти, мы нашли «спящие» резервы в сельском хозяйстве, строительстве, санаторно-курортной сфере. В итоге в 2014 году рост ВРП по нашим прогнозам будет сопоставим с 2013 годом. А с учетом сокращения олимпийской составляющей, считаем, что будущий год станет переломным этапом в экономике края, периодом перебалансировки экономического роста", - считает министр экономики Краснодарского края Игорь Галась.

Он убежден, что власти региона не допустят рецессии в 2014 г. и полагает, что в два последующие года среднегодовой прирост ВРП края будет в пределах 5% и к концу прогнозного периода достигнет почти 2 трлн рублей за счет повышения конкурентоспособности краевой экономики.

Кубанские чиновники считают, что региону по силам расти даже в тех сферах, которые по мере сворачивания олимпийской стройки закономерно "остывают". "Объемы инвестиций в основной капитал в первом полугодии текущего года увеличились на 9%, а к концу года они составят 10,7 %. И несмотря на то, что в 2014 г. предполагается сокращение объема капвложений на 42% до 570 млрд рублей, уже в 2015 г. ожидается увеличение объема инвестиций на 2,5 %", - прогнозирует начальник отдела макроэкономики, анализа и прогнозирования кубанского минэконома Марина Мельникова.

Не менее оптимистичны прогнозы и в других сферах экономики.Так, среднегодовой темп прироста промышленного производства в крае в 2014-2016 годах ожидается на уровне 5 %. Объем сельхозпродукции значительно увеличится. Ожидается прирост на 12,2 п.п. к уровню 2012 г. за счет увеличения валовых сборов зерновых и зернобобовых культур, картофеля, подсолнечника, овощей, винограда и производства молока.

«А вот ситуация в строительном секторе в прогнозируемом периоде переменчива. В текущем году в связи с завершением олимпийского строительства наблюдается замедление прироста», - отметила М. Мельникова. Оценка 2013 г. – это чуть более 470 млрд рублей стройподряда. В 2014 г. этот показатель сократится до 300 млрд, но уже в 2015 г. ожидается восстановление прежних позиций в строительстве. В 2016 г. объем строительных работ в денежном выражении начнет приближаться к максимальным значениям периода олимпийского строительства – 370-400 млрд рублей.

Что касается транспортной отрасти, то среднегодовой рост услуг по перевозке пассажиров и грузов должен составить не менее 5 %. В денежном выражении к 2016 г. объем транспортных услуг может возрасти почти до 300 млрд. рублей с приростом к 2012 г. на 12,2 %.

Наиболее мощный рост ожидается в сферах связи и торговли. Общий объем услуг связи в 2016 г. планируется довести до 68,4 млрд рублей, что на 31,1% выше уровня прошлого года. Оборот розничной торговли в 2014 г. составит чуть более 1 трлн рублей, а к 2016 году возрастет почти до 1,3 трлн (рост на 20,4%).

Одним из основных направлений экономического развития Краснодарского края, конечно, останется туризм. Ожидается, что в 2013 году, предшествующему «олимпийскому» году, турпоток возрастет до 11,4 млн человек, а объем услуг - до 67,9 млрд рублей. Между тем к 2016 году прогнозируется рост турпотока до 12,5 млн человек, а объема услуг – до 78,9 млрд. рублей.

В результате уровень жизни населения Кубани существенно возрастет. Зарплатный фонд региона к 2016 г. составит 570 млрд рублей - это на 37 % больше, чем сейчас.

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.