Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Борьба с мигрантами на Кубани превращается в истерию

Два месяца назад губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что к началу ноября в Сочи не должно остаться ни одного нелегала. До объявленной даты остались считанные дни. Зачистка Сочи судорожно набирает обороты, напоминая старожилам кампанию по очищению Олимпийской Москвы в 1980 г. от асоциальных элементов.
Борьба с мигрантами на Кубани превращается в истерию

Два месяца назад губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что к началу ноября в Сочи не должно остаться ни одного нелегала. До объявленной даты остались считанные дни. Зачистка Сочи судорожно набирает обороты, напоминая старожилам кампанию по очищению Олимпийской Москвы в 1980 г. от асоциальных элементов.

Борьба против нелегалов в Сочи спровоцировала усиление миграционного контроля и в других районах края. Практически все муниципалитеты спешат публично отчитаться о проделанной работе. На официальных сайтах Армавира, Анапы, Геленджика, Темрюка, Ейска и других районов итоги еженедельной борьбы с мигрантами - в строчках главных новостей.

Администрация Армавира отчиталась о том, что миграционные органы м.о. не дремлют. По данным города, нелегалов в количестве 30 человек поймали еще в прошлом году, однако в городе ввели усиленный контроль за гражданами Армении, Таджикистана и Узбекистана.

В Темрюкском районе не называют количество выявленных нелегалов, но бравируют наложенными штрафами. С июня 2013 г. составлено 207 административных протоколов за нарушение миграционного законодательства, проведено 64 проверки, 13 массовых рейдовых мероприятий. В результате наложено 3 млн руб. штрафов.

Ейский район: за 9 месяцев 2013 г. выявлено 1 тыс. 113 нарушений миграционного законодательства и фактов нарушения санитарных норм. Наложено штрафов на общую сумму 5,6 млн руб. В Анапе только за одну неделю октября проведено 10 рейдовых мероприятий, проверено 129 иностранных граждан, 72 привлечены к административной ответственности. Динской район и Геленджик просто отчитались о том, что миграционный контроль усилен, рейды продолжаются.

Об итогах работы практически ежедневно отчитывается полиция. По последним данным, только в октябре 2013 г. в ходе операции "Заслон" в дежурные части ОВД края было доставлено более 6 тыс. иностранцев. Из них к административной ответственности привлечено более 1,8 тыс. человек.

Однако, не смотря на все усилия, краевые власти не довольны темпами работы. По словам губернатора Кубани, по краю "фактически растворились" порядка 60 тыс. мигрантов с просроченными разрешениями на работу. И число выдворенных с начала года - около 3,5 тыс. человек - лишь их малая часть. Так что регион намерен только усиливать миграционную борьбу и привлекать на нее все новые и новые кадры. Например, подразделение краевого УФМС с 2014 г. увеличится на 220 человек (плюс еще 480 будет командировано из других регионов), количество казачьих патрулей также вырастет на 500 человек, составив 2 тыс. человек.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Такая активная борьба кубанских властей с нелегалами напоминает ситуацию, которая сложилась перед Олимпиадой-80 в Москве. Тогда за пару месяцев из столицы в спешном порядке вывозили все асоциальные элементы. Часть таких людей просто просили покинуть город добровольно, а остальных вывозили за МКАД силком. Трудных подростков, например, принудительно отправляли в летние лагеря. Людей даже с легким расстройством психики определяли в больницы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35