Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Пора платить: как на Кубани вырастут налоги на мотоциклы, самолеты и яхты

Депутаты ЗСК повысили транспортный налог для мотоциклов, моторных лодок, яхт и гидроциклов. На отдельные виды транспортных средств ставки, которые не повышались 8 лет, выросли сразу в два раза

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края одобрили увеличение транспортного налога для отдельных категорий транспортных средств. 

В частности, увеличение ставок коснется мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя 50 – 100 лошадиных сил: до настоящего момента они составляли 20 рублей за 1 л.с., теперь ставка будет 35 рублей. Повышение также коснется катеров, моторных лодок, мощностью свыше 100 л.с., их владельцам придется платить 200 рублей за 1 л.с. вместо 100.

Также вырастут ставки для владельцев яхт и других парусно-моторных судов (с 300 до 400 рублей), гидроциклов  мощностью до 100 л.с. и выше (со 125 – 250 до 250 – 500 рублей), самолетов и вертолетов (со 125 до 175 рублей), а также других транспортных средств вспомогательного назначения.

Закон о транспортном налоге на территории Краснодарского края был принят в 2003 году. Налоговые ставки в последний раз утверждались в 2009 году.

«Действительно, транспортный налог давно в крае не повышался. Нет возражений против повышения ставок на яхты и вертолеты. Те, кто может себе позволить предметы роскоши, способен и налог заплатить», — отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В свою очередь, министр финансов Кубани Сергей Максименко подчеркнул, что повышение транспортного налога на моторные лодки не коснется малоимущих слоев населения, для которых этот вид транспорта используется для передвижения и промысла. По его словам, эта категория населения использует лодки мощностью до 40 л.с. Новые ставки затронут мощные лодки, которые, по сути, являются именно предметами роскоши, пояснил министр.

По данным министерства финансов Краснодарского края, в 2016 году доходы бюджета от сбора транспортного налога на Кубани составили 5,81 млрд рублей. В 2017 году они планируются на уровне в 5,93 млрд рублей.

Как сообщал РБК Юг, в структуре налоговых и неналоговых доходов доля транспортного налога в текущем году составит 3,1%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Все новости Краснодар
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок трудаПодписка на РБК, 07:30
Количество резюме соискателей в АПК на Кубани снизилось на 30% в 2025 г. Краснодар, 07:30 
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
РБК ТВ Юг: «Агроэкспорт» ожидает рекорд по экспорту рапсового масла Краснодар, 06:50 
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48