Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Пора платить: как на Кубани вырастут налоги на мотоциклы, самолеты и яхты

Депутаты ЗСК повысили транспортный налог для мотоциклов, моторных лодок, яхт и гидроциклов. На отдельные виды транспортных средств ставки, которые не повышались 8 лет, выросли сразу в два раза

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края одобрили увеличение транспортного налога для отдельных категорий транспортных средств. 

В частности, увеличение ставок коснется мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя 50 – 100 лошадиных сил: до настоящего момента они составляли 20 рублей за 1 л.с., теперь ставка будет 35 рублей. Повышение также коснется катеров, моторных лодок, мощностью свыше 100 л.с., их владельцам придется платить 200 рублей за 1 л.с. вместо 100.

Также вырастут ставки для владельцев яхт и других парусно-моторных судов (с 300 до 400 рублей), гидроциклов  мощностью до 100 л.с. и выше (со 125 – 250 до 250 – 500 рублей), самолетов и вертолетов (со 125 до 175 рублей), а также других транспортных средств вспомогательного назначения.

Закон о транспортном налоге на территории Краснодарского края был принят в 2003 году. Налоговые ставки в последний раз утверждались в 2009 году.

«Действительно, транспортный налог давно в крае не повышался. Нет возражений против повышения ставок на яхты и вертолеты. Те, кто может себе позволить предметы роскоши, способен и налог заплатить», — отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В свою очередь, министр финансов Кубани Сергей Максименко подчеркнул, что повышение транспортного налога на моторные лодки не коснется малоимущих слоев населения, для которых этот вид транспорта используется для передвижения и промысла. По его словам, эта категория населения использует лодки мощностью до 40 л.с. Новые ставки затронут мощные лодки, которые, по сути, являются именно предметами роскоши, пояснил министр.

По данным министерства финансов Краснодарского края, в 2016 году доходы бюджета от сбора транспортного налога на Кубани составили 5,81 млрд рублей. В 2017 году они планируются на уровне в 5,93 млрд рублей.

Как сообщал РБК Юг, в структуре налоговых и неналоговых доходов доля транспортного налога в текущем году составит 3,1%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
Все новости Краснодар
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58