
Специальная комиссия Совета по делам казачества при президенте РФ под председательством замглавы МВД России генерал-полковника Михаила Суходольского обсудила возможность передачи казакам ряда милицейских функций. Фактически атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда предложил МВД приравнять казаков к участковым.
Как РБК сообщил источник, приближенный к руководству войска, Совет по делам казачества вновь заинтересовался этим предложением после того, как милиционеры станицы Кущевской в Краснодарском крае дискредитировали себя в глазах местных жителей.
Скандал разразился в процессе расследования резонансного дела об убийстве на Кубани 12 человек. В ходе проверки Кущевского РОВД установлено, что сотрудниками милиции не было организовано уголовное преследование по заявлениям жителей района и других граждан. Кроме того, руководитель кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Ходыч был обвинен в превышении должностных полномочий. Он, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 млн руб.
В Генпрокуратуре уверены, что милиционеры не приняли необходимых мер для раскрытия ряда тяжких преступлений. Еще несколько дней назад экс-глава РОВД по району, полковник милиции Виктор Бурносов опровергал информацию, что в убийстве 12 человек на Кубани замешана организованная преступная группировка. Он заявлял, что на территории Кущевского района Краснодарского края "никаких ОПГ не было и нет".
Кубанским казакам также досталась доля жесткой критики. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что казаки должны стать "катализатором мощной работы с преступностью, чтобы их не называли на центральных каналах ряжеными". Некоторые СМИ, между тем, предположили, что казаки были осведомлены о существовании банды в станице Кущевской.