Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ВЭБ: Кредитные ставки для малого бизнеса на Кубани слишком велики

На минувшей неделе в Краснодаре состоялся круглый стол по вопросам поддержки в регионе малого бизнеса. Как заявил директор департамента региональной политики "Внешэкономбанка" Сергей Астафуров, средневзвешенная ставка по кредитам для МСБ в регионе слишком велика. Сейчас этот показатель на Кубани составляет 13,5-13,8 %. Между тем, Астафуров отметил, что она должна быть хотя бы на уровне 12,8 %.
Фото: РБК
Фото: РБК

На минувшей неделе в Краснодаре состоялся круглый стол по вопросам поддержки в регионе малого бизнеса. Как заявил директор департамента региональной политики "Внешэкономбанка" Сергей Астафуров, средневзвешенная ставка по кредитам для МСБ в регионе слишком велика. Сейчас этот показатель на Кубани составляет 13,5-13,8 %. Между тем средняя ставка кредитования МСБ по стране составляет 12,8 %.

С топ-менеджером ВЭБа согласились и сами представители малого бизнеса. Однако сотрудники банков и аналитики рынка не видят ресурса для снижения и отмечают, что ставку в регионе невозможно регулировать «вручную».   "Процесс ценообразования зависит от набора  рисков, финансового состояния заемщиков и предлагаемого банку обеспечения. Многое зависит и от типа продукта (залоговый, беззалоговый). Основные  факторы, влияющие на снижение - хорошее финансовое состояние заемщика, его репутация, положительная динамика бизнеса,  отсутствие просрочек по кредитам как у самого предприятия, так и собственников бизнеса", - комментирует Дмитрий Шахметов, директор РЦ "Южный" ЗАО "Райффайзенбанк".

Впрочем, добавляет собеседник агентства, на федеральные банки не влияет региональная особенность ведения бизнеса. Как правило, такие структуры предлагают единую ставку на всю сеть. Она может быть даже ниже средней по местному рынку.

Комментируя заявление Астафурова, первый заместитель председателя правления МСП Банка Дмитрий Голованов отметил, что, действительно, по стране средние показатели — 12,8 %, а на Кубани - 13,5-13,8%. Но на самом деле предприниматели крайне редко получают деньги под ставку ниже 17-20 %. И чтобы удешевить такие кредиты, одной воли банка недостаточно. Некоторые банки, закладывая в ставку инфляцию и минимальные риски, попросту работают с очень низкой маржой. В целом, игроки рынка на Кубани и в России вообще не могут позволить себе дешевые ресурсы и, таким образом, снижать проценты. Так что для снижения ставки необходимо изменение рыночной ситуации.

С этим согласен и аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. "Стоит отметить, что ставки в крае существенно не отличаются от средних по стране. Так что для их коррекции необходимы перемены в общеэкономических тенденциях: снижение инфляции, оптимизация банковского сектора, повышение конкуренции,  качества контрагентов и т.д.", - считает Скороко.

По его мнению, ориентация на МСБ должна оказаться более выгодной для мелких локальных игроков, чем для федеральных банков (первые увеличивают размер своих активов, в основном, за счет розницы). Региональные банки и дальше должны развиваться именно в этом сегменте, поскольку в нем они имеют наибольшие конкурентные преимущества по сравнению с крупнейшими кредитными организациями.

"Можно отметить наиболее гибкие условия для регионального бизнеса, глубокое проникновение в специфику работы МСБ в данном регионе, и, как следствие, неплохие показатели возвратности кредитов, что отражается на рентабельности банка. Таким образом, они могут проповедовать так называемый сервисный подход – работа над услугами, а не ценами. Такой подход должен позитивно сказываться на процентных ставках", - комментирует эксперт.

По данным мониторинга департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края, на 1 ноября средняя ставка кредитования юрлиц составляла 11,1%; ставка по потребительским кредитам - 20,1%, по ипотечным - 12,9% годовых.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14