Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанский парламент поддержал федеральный законопроект о QR-кодах

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края поддержали принятие изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые вводят использование системы QR-кодов в общественных местах. Об этом стало известно в ходе очередной сессии ЗСК.

Законопроект предусматривает, что для посещения отдельных общественных мест требуется QR-код, подтверждающий вакцинацию, медицинские противопоказания к ней или факт перенесенного заболевания.

Как сообщил заместитель председателя ЗСК Николай Петропавловский, расширенное обсуждение законопроекта состоялось 23 ноября. В нем приняли участие депутаты ЗСК, руководители ИОГВ, федеральных служб, ученые, медики, главные врачи ведущих учреждений здравоохранения края, руководители парламентских партий и т.д. Подавляющее большинство участников поддержало данный законопроект.

«К сожалению, в условиях галопирующей пандемии, законопроект так политизирован и радикализирован, что часть граждан и экспертов обсуждают его форму, а не смыслы. QR представляет собой всего лишь черно-белую картинку с буквами и цифрами, в расшифровке очень удобен в наше цифровое время для создания мгновенной пересылки и хранения, демонизирован до уровня средневековой инквизиции», — сказал Николай Петропавловский.

Как отметил Петропавловский, QR-код — это цифровое удостоверение, подтверждающее факт того, что человек официально переболел COVID-19, либо был вакцинирован, либо имеет зарегистрированный медотвод от вакцины и ничего более.

«Выражаясь старым языком, это одна страничка стандартной советской истории болезни гражданина. Для того, чтобы, например, сделать всему взрослому населению Краснодара бумажное удостоверение о вакцинации с фотографией и напечатать ее, понадобится минимум полгода и более 50 млн рублей бюджетных средств», — подчеркнул депутат ЗСК.

По данным краевого министерства транспорта, на 1 человека края, покивнушего территорию региона, приходится 100 человек прибывших из других субъектов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Петропавловский отметил, что замечаний по данному проекту постановления от прокуратуры края, министерства юстиции не поступили. По итогам рассмотрения законопроекта три депутата проголосовали «против».

«Мы понимаем всю меру своей ответственности за принятие таких решений, для нас эта тема чрезвычайно актуальна с учетом того, что Кубань курортная территория. На наше побережье и в предгорные территории на новогодние праздники снова приедет большое количество туристов. С помощью ограничительных мер мы хотя бы частично защитим как наших жителей, так и гостей региона. Наше сегодняшнее решение направлено не на разобщение общества, а на понимание той ситуации, в которой сейчас находится наш край и страна в целом», — заключил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Напомним, парламенты ряда регионов уже поддержали законопроекты о QR-кодах, в том числе новосибирский, пермский, нижегородский, челябинский, татарстанский и приморский. В соседней Ростовской области также поддержали федеральную инициативу.

Как сообщал РБК Краснодар, до 18 января на на Кубани продлили режим повышенной готовности. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки власти ввели с 22 ноября дополнительные коронавирусные ограничения.

В регионе требуется QR-код при посещении: заведений общественного питания, плавательных бассейнов, тренажерных и спортивных залов, фитнес-центров, объектов розничной торговли, ТРЦ и предприятий сферы бытовых услуг, в том числе парикмахерских, ателье, ремонтных мастерских;
театров и кинотеатров. Также QR-коды понадобятся при посещении досуговых, деловых, развлекательных, культурных, зрелищных и других подобных мероприятий.

С 15 декабря вход в административные здания органов власти Краснодарского края будет возможен только с QR-кодом с 15 декабря 2021 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00