Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Огонь и вода стали причиной половины страховых случаев на Кубани в 2013г.

Как показывает анализ страховых выплат филиала компании "Росгосстрах" в Краснодарском крае, причиной 45% страховых случаев в регионе в минувшем году были пожары и заливы. Для многих это уже довольно очевидные факторы риска, и люди начинают более ответственно относится к своему имуществу, отмечают страховщики.
Фото: fire.mchs.gov.ru
Фото: fire.mchs.gov.ru

Как показывает анализ страховых выплат филиала компании "Росгосстрах" в Краснодарском крае, причиной 45% страховых случаев в регионе в минувшем году были пожары и заливы. Для многих это уже довольно очевидные факторы риска, и люди начинают более ответственно относится к своему имуществу, отмечают страховщики.

Сборы по страхованию имущества физических лиц в целом по рынку растут на 15-20% ежегодно, соответственно возрастают и размеры выплат - в том числе потому, что стало больше застрахованных дорогостоящих объектов, рассказали в пресс-службе Росгосстраха. Большинство страховых случаев с квартирами кубанцев составляют заливы водой, со строениями – пожары и массовые убытки от стихийных бедствий.

За 10 месяцев 2013г. в регионе произошло сразу несколько серьезных ЧП, связанных с влиянием стихии. Так, на территории Мостовского, Лабинского и Новокубанского районов Краснодарского края прошел сильный град. На территории Апшеронского района наблюдались сильные осадки. В Большом Сочи прошли обильные дожди, необычные для данной местности, они сопровождались сильным ветром, что повлекло затопление прибрежных территорий.

"Хотя чрезвычайные ситуации случаются регулярно, многие по-прежнему надеются на «авось» или на помощь государства и не страхуют свое жилье. Многие жители пострадавших районов посчитали, что страховой полис им не нужен, и с домом ничего случиться не может. Но оказалось совсем наоборот. К счастью, мы видим, что отношение государства к проблеме страхования сегодня меняется: оно мягко подталкивает и бизнес-сообщество, и граждан к более масштабному вовлечению в страхование и управлению своими рисками. Доля пользующихся страхованием пока невелика, но стабильно растет", - комментирует ситуацию Людмила Рубченко, директор управления массовых видов страхования Краснодарского филиала Росгосстрах.

Однако, если в случае со стихийными бедствиями можно говорить о некоторой доле непредсказуемости, то есть факторы риска, которые, согласно статистике, очень распространены на Кубани. К примеру, пожары составляют около 20% всех страховых случаев в регионе. Обычно они вызваны некачественной электропроводкой или перегрузкой электросетей, а также неосторожным обращением с огнем и бытовым газом. "Особенно часто пожары происходят в холодное время года из-за массового использования отопительных приборов. Наиболее подвержены пожарам деревянные постройки, поэтому в районах, где такие строения преобладают, этих чрезвычайных происшествий гораздо больше", - рассказала Л. Рубченко.

Что касается заливов, то они составляют 25% всех страховых случаев. Наиболее подвержены заливам квартиры в многоэтажных домах. При этом причиной может быть как авария в квартире страхователя (разрыв гибкой подводки, поломка крана или фильтра очистки воды и т.д.), так и проникновение воды из соседних помещений. "Более 60% всех заливов происходит по халатности людей: забыли выключить кран, поломался водопроводный кран, сломалась стиральная машина и т.д.. Лишь 40% связаны с устаревшей коммунальной инфраструктурой", - уточняет собеседница агентства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36