Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«В законе»: бизнесмен из Сочи включен в криминальный санкционный список

Минфин США внес в новый санкционный список президента Федерации спортивной борьбы города Сочи Рубена Татуляна и две принадлежащие ему компании. Санкции введены в рамках борьбы против организации «Воры в законе»

22 декабря Министерство финансов США опубликовало на сайте список лиц, связанных с организацией «Воры в законе». Им запрещен въезд в страну, гражданам США не разрешается вести с ними бизнес, а их активы на американской территории замораживаются.
Под санкции попали Захарий Калашов (Шакро Молодой), Камчибек Кольбаев (Камчи Бишкекский, Коля-Киргиз), Владислав Леонтьев (Вадик Белый), Юрий Пичугин (Пичуга), Рубен Татулян (Робсон), Алимжан Тохтахунов (Тайванчик), Гафур Рахимов, Владимир Тюрин (Тюрик), Василий Христофоров (Воскрес) и Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). 

Как пояснил глава Офиса по контролю за иностранными активами Джон Смит, «Воры в законе» — это криминальный синдикат, который действует в США, России, Украине, Греции и Испании, а также связан с противозаконной деятельностью по всему миру.

Минимум шесть фигурантов нового санкционного списка Минфина США считаются «ворами в законе»: Захарий Калашов (Шакро Молодой), Юрий Пичугин (Пичуга), Владимир Тюрин (Тюрик), Василий Христофоров (Воскрес), Владислав Леонтьев (Вадик Белый) и Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). Камчибека Кольбаева (Камчи Бишкекский) называют «одним из наиболее влиятельных лидеров преступного мира» Киргизии.

Еще трое из списка — президент организации «Отечественный футбольный фонд» Алимжан Тохтахунов (Тайванчик), президент Азиатской федерации бокса Гафур-Арсланбек Рахимов и президент Федерации спортивной борьбы города Сочи Рубен Татулян — попали под санкции за материальную поддержку «воров в законе».

Рубен Татулян или Робсон?

Как утверждает Минфин США, в 2010 году Рубен Татулян, известный как Робсон, был назначен криминальным «смотрящим» за Сочи. Также отмечается, что в 2015 году он был задержан как один из участников встречи «воров в законе» в Сочи — вместе с Захарием Калашовым, который считается одним из лидеров российского преступного мира. Кроме того, Татулян неоднократно оказывал «ворам в законе» юридическую помощь, утверждают американские власти.

Отдельные санкции также введены против ЗАО «Спа-отель Весна» и ООО «Новый век-медиа», которые принадлежат Рубену Татуляну. Это единственные российские компании в новом «черном списке».

По данным СПАРК, в ЗАО «Спа-отель Весна» Рубену Татуляну принадлежат 17,15%. Отель «Весна», расположенный «Спа-отель Весна», включает 456 номеров, рестораны, бассейн, бильярд и боулинг. На его территории также находится многофункциональный спортивный комплекс Александра Карелина, предназначенный для занятий футболом, теннисом, плаванием и другими видами спорта.

ООО «Новый век медиа» полностью принадлежит Рубену Татуляну. С августа 2017 года компания, специализирующаяся на оказании услуг полиграфии, находится в стадии ликвидации.

Ранее Татулян также владел компаниями, связанными арендой и управлением недвижимостью: ООО «Виктория 2006», ООО «Эр Севен Групп» и ООО «Новый век» (50%).

В 2014 году журнал Forbes включил Татуляна в список крупнейших профильных инвесторов в гостиничную недвижимость Сочи. По данным издания, наряду с пансионатом «Весна» его компаниям принадлежит несколько коммерческих объектов общей площадью около 70 000 кв. м с выручкой порядка 850–900 млн рублей в год, включая первый в городе торговый центр общей площадью 7000 кв. м, названный в честь владельца.

Рубен Татулян известен своей активной поддержкой спорта. В настоящее время он возглавляет Федерацию спортивной борьбы города Сочи, ранее также выступал в качестве учредителя Фонда поддержки спорта и спортивных достижений «Весна» и соучредителя общественной организации «Сочинская городская футбольная лига». В 2013 году исполком Олимпийского комитета России принял решение наградить Татуляна почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

Открытый им в 2005 году «Спортивный комплекс Александра Карелина» был тренировочной базой для сборных России по дзюдо, греко-римской и вольной борьбе и спортивной гимнастике. На его территории регулярно проводились турниры и соревнования по борьбе, волейболу, гандболу, теннису и мини-футболу, художественной гимнастике, синхронному и подводному плаванию.

Известно, что в прошлом Татулян был помощником депутата Госдумы от «Единой России» Александра Карелина. В 2012 году «Комсомольская правда» писала, что на помолвку своей дочери в Сочи он пригласил «министров и депутатов, сенаторов и высокопоставленных чиновников», а также многочисленных звезд российского шоу-бизнеса. При этом отмечалось, что большинство из 350 гостей «доставляли чартерными самолетами из Москвы и Армении».

Ранее сочинский предприниматель неоднократно отрицал свою причастность к криминалитету или криминальному бизнесу. В частности, осенью 2017 года Дорогомиловский районный суд Москвы частично удовлетворил иск Татуляна о защите чести, достоинства, деловой репутации к информационному агентству «Прайм Крайм», специализирующемуся на новостях о преступном мире.

Как сообщал «Московский комсомолец», суд обязал ответчика удалить с сайта материал, в котором Татулян назывался финансовым организаторов воровской сходки в Чехии и «бывшим смотрящим по Сочи от Деда Хасана (покойного вора в законе Аслана Усояна)», а также разместить опровержение. Моральный ущерб при этом был оценен всего в 10 тыс. рублей — вместо 1 млн рублей, как требовал в иске Татулян.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Все новости Краснодар
Гости в дом: как организовать и провести мероприятие в ИндииОтрасли, 11:34
Посол подтвердил участие президента Индонезии в ПМЭФ-2025Политика, 11:29
Двое пожарных пострадали при взрыве на нефтебазе в Краснодарском краеОбщество, 11:26
Готовая отделка или самостоятельный ремонт: выбор и цены в 2025 годуНедвижимость, 11:23
«Шок для системы». Что будет с лирой из-за политического кризиса в ТурцииPro, 11:23
Чемпионка России по плаванию завершила карьеру в 23 годаСпорт, 11:23
Власти Петербурга пригрозили уголовным делом за запрет плавать в бикиниПолитика, 11:22
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Замминистра ЖКХ Астраханской области попал под обстрел в ЛНРПолитика, 11:21
Когда платежная система «Мир» появится в ИндииОтрасли, 11:13
Объем ипотечного кредитования на Кубани вырос в 1,7 раз в феврале 2025 г.Краснодар, 11:10 
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом ИрландииСпорт, 11:10
Банк «Санкт-Петербург» рекомендовал дивиденды с доходностью более 7%Инвестиции, 11:09
Украинские власти сообщили о сильных пожарах в ОдессеПолитика, 11:09
Гендиректор Xiaomi сбросил арбуз с 6 этажа автозавода. ЗачемАвто, 11:08