Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

«В законе»: бизнесмен из Сочи включен в криминальный санкционный список

Минфин США внес в новый санкционный список президента Федерации спортивной борьбы города Сочи Рубена Татуляна и две принадлежащие ему компании. Санкции введены в рамках борьбы против организации «Воры в законе»

22 декабря Министерство финансов США опубликовало на сайте список лиц, связанных с организацией «Воры в законе». Им запрещен въезд в страну, гражданам США не разрешается вести с ними бизнес, а их активы на американской территории замораживаются.
Под санкции попали Захарий Калашов (Шакро Молодой), Камчибек Кольбаев (Камчи Бишкекский, Коля-Киргиз), Владислав Леонтьев (Вадик Белый), Юрий Пичугин (Пичуга), Рубен Татулян (Робсон), Алимжан Тохтахунов (Тайванчик), Гафур Рахимов, Владимир Тюрин (Тюрик), Василий Христофоров (Воскрес) и Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). 

Как пояснил глава Офиса по контролю за иностранными активами Джон Смит, «Воры в законе» — это криминальный синдикат, который действует в США, России, Украине, Греции и Испании, а также связан с противозаконной деятельностью по всему миру.

Минимум шесть фигурантов нового санкционного списка Минфина США считаются «ворами в законе»: Захарий Калашов (Шакро Молодой), Юрий Пичугин (Пичуга), Владимир Тюрин (Тюрик), Василий Христофоров (Воскрес), Владислав Леонтьев (Вадик Белый) и Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). Камчибека Кольбаева (Камчи Бишкекский) называют «одним из наиболее влиятельных лидеров преступного мира» Киргизии.

Еще трое из списка — президент организации «Отечественный футбольный фонд» Алимжан Тохтахунов (Тайванчик), президент Азиатской федерации бокса Гафур-Арсланбек Рахимов и президент Федерации спортивной борьбы города Сочи Рубен Татулян — попали под санкции за материальную поддержку «воров в законе».

Рубен Татулян или Робсон?

Как утверждает Минфин США, в 2010 году Рубен Татулян, известный как Робсон, был назначен криминальным «смотрящим» за Сочи. Также отмечается, что в 2015 году он был задержан как один из участников встречи «воров в законе» в Сочи — вместе с Захарием Калашовым, который считается одним из лидеров российского преступного мира. Кроме того, Татулян неоднократно оказывал «ворам в законе» юридическую помощь, утверждают американские власти.

Отдельные санкции также введены против ЗАО «Спа-отель Весна» и ООО «Новый век-медиа», которые принадлежат Рубену Татуляну. Это единственные российские компании в новом «черном списке».

По данным СПАРК, в ЗАО «Спа-отель Весна» Рубену Татуляну принадлежат 17,15%. Отель «Весна», расположенный «Спа-отель Весна», включает 456 номеров, рестораны, бассейн, бильярд и боулинг. На его территории также находится многофункциональный спортивный комплекс Александра Карелина, предназначенный для занятий футболом, теннисом, плаванием и другими видами спорта.

ООО «Новый век медиа» полностью принадлежит Рубену Татуляну. С августа 2017 года компания, специализирующаяся на оказании услуг полиграфии, находится в стадии ликвидации.

Ранее Татулян также владел компаниями, связанными арендой и управлением недвижимостью: ООО «Виктория 2006», ООО «Эр Севен Групп» и ООО «Новый век» (50%).

В 2014 году журнал Forbes включил Татуляна в список крупнейших профильных инвесторов в гостиничную недвижимость Сочи. По данным издания, наряду с пансионатом «Весна» его компаниям принадлежит несколько коммерческих объектов общей площадью около 70 000 кв. м с выручкой порядка 850–900 млн рублей в год, включая первый в городе торговый центр общей площадью 7000 кв. м, названный в честь владельца.

Рубен Татулян известен своей активной поддержкой спорта. В настоящее время он возглавляет Федерацию спортивной борьбы города Сочи, ранее также выступал в качестве учредителя Фонда поддержки спорта и спортивных достижений «Весна» и соучредителя общественной организации «Сочинская городская футбольная лига». В 2013 году исполком Олимпийского комитета России принял решение наградить Татуляна почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

Открытый им в 2005 году «Спортивный комплекс Александра Карелина» был тренировочной базой для сборных России по дзюдо, греко-римской и вольной борьбе и спортивной гимнастике. На его территории регулярно проводились турниры и соревнования по борьбе, волейболу, гандболу, теннису и мини-футболу, художественной гимнастике, синхронному и подводному плаванию.

Известно, что в прошлом Татулян был помощником депутата Госдумы от «Единой России» Александра Карелина. В 2012 году «Комсомольская правда» писала, что на помолвку своей дочери в Сочи он пригласил «министров и депутатов, сенаторов и высокопоставленных чиновников», а также многочисленных звезд российского шоу-бизнеса. При этом отмечалось, что большинство из 350 гостей «доставляли чартерными самолетами из Москвы и Армении».

Ранее сочинский предприниматель неоднократно отрицал свою причастность к криминалитету или криминальному бизнесу. В частности, осенью 2017 года Дорогомиловский районный суд Москвы частично удовлетворил иск Татуляна о защите чести, достоинства, деловой репутации к информационному агентству «Прайм Крайм», специализирующемуся на новостях о преступном мире.

Как сообщал «Московский комсомолец», суд обязал ответчика удалить с сайта материал, в котором Татулян назывался финансовым организаторов воровской сходки в Чехии и «бывшим смотрящим по Сочи от Деда Хасана (покойного вора в законе Аслана Усояна)», а также разместить опровержение. Моральный ущерб при этом был оценен всего в 10 тыс. рублей — вместо 1 млн рублей, как требовал в иске Татулян.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:38
Все новости Краснодар
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Спрос на фиксированную связь на Кубани вырос вдвое в 2025 г. Краснодар, 21:07 
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В отношении жителя Адыгеи возбуждено дело о подготовке теракта Краснодар, 20:59 
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19