Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Квантовое обучение: в Краснодаре открыли детский технопарк «Кванториум»

Квантовое обучение: в Краснодаре открыли детский технопарк «Кванториум»

25 декабря в Краснодаре начал работу первый технопарк для детей «Кванториум». Инновационный центр занимает 1,1 тыс. кв.м в отдельном здании на ул.Рашпилевской.

На площадке будут работать пять лабораторий — «Энерджиквантум», «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум» и «Биоквантум», а также «Хай-тэк цех» с фрезерными станками, лазерными плоттерами и другой техникой.

На покупку оборудования и мебели было потрачено 83 млн рублей — 63 млн рублей поступило в рамках федеральной программы «Доступное дополнительное образование для детей», остальные средства были выделены из краевого бюджета. Доступ в Интернет по волоконно-оптическому кабелю и возможность подключения по Wi-F обеспечил «Ростелеком».

«Мы давно к шли к открытию такой инновационной площадки. Мы прекрасно понимаем, что сегодня базового образования элементарно недостаточно для того, чтобы достичь того научно-технического прогресса, которого добивается весь цивилизованный мир. И мы должны ответить на вопрос: стоять у руля прогресса или догонять постоянно уходящий поезд?» — прокомментировала вице-губернатор Кубани по социальным вопросам Анна Минькова.

На базе технопарка будет обучаться 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет, а к 2020 году их число должно достичь 1440.

«Отбор проходит не на конкурсной основе, мы принимаем всех желающих, единственное ограничение — по количеству свободных бюджетных мест. Набор проходит в свободной форме. Рекомендуемый возраст — 10-12 лет. Чаще всего, мы рекомендуем начинать с 10 лет, потому что именно этот возраст оптимален для занятий проектной деятельностью», — рассказал РБК Краснодар руководитель проекта Виталий Ганеев.

Сейчас в «Кванториуме» преподают выпускники учебных заведений Краснодарского края и несколько человек из соседних регионов.
«Это, в основном, технари по своему направлению, мы обучали их педагогике непосредственно для нашего проекта. Также они прошли обучение в «Сколково» по специальной программе для педагогов «Кванториума», после чего начали заниматься с детьми», — пояснил Ганеев.

В дальнейшем «Кванториум» планирует сотрудничать с вузами Кубани — предполагается, что их сотрудники будут работать в качестве лаборантов и наставников, занимаясь с детьми по конкретным научным направлениям.

Кроме того, во время торжественной церемонии открытия «Кванториума» соглашение о сотрудничестве подписали директор «Центра детского и юношеского технического творчества» Владимир Щебетун и руководитель Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков. Для детей, проходящих обучение в технопарке, сотрудники национального оператора связи будут проводить лекции и мастер-классы, организовывать экскурсии на объекты «Ростелекома» и участвовать в оценке их научных разработок.

Как сообщал РБК Краснодар, в сентябре 2017 года Кубань вошла в число регионов, которым Минобрнауки России выделяет субсидии на создание технопарков для детей — площадок дополнительного научно-технического образования.
Первоначально открытие краснодарского «Кванториума» планировалось на 1 ноября, однако затем сроки были изменены из-за темпов строительных работ.

Что такое «Кванториум»

«Кванториумы» создаются в рамках проекта «Доступное дополнительное образование для детей» по всей стране. К концу 2018 года они должны открыться в 70 субъектах РФ.

В рамках занятий дети получают знания об особенностях возобновляемой энергетики, обучаются проектированию малых космических аппаратов, занимаются конструированием и программированием роботов, получают знания в сфере архитектурного и инженерного дизайна и прототипирования, учатся 3D-моделированию и многому другому. Упор будет делаться на практику и реализацию проектов юных изобретателей и инженеров.

«Это платформа создания нового образовательного формата для детей, результатом внедрения которого может стать патент на изобретение или отложенный контракт с ведущими промышленными предприятиями региона», — говорится в документах администрации Краснодарского края.

Также в планах — организация совместной работы с ведущими промышленными предприятиями Кубани. Предполагается, что они помогут запустить дополнительные «образовательные программы естественно-научной и технической направленности, разработке реальных инженерных проектов, направленных на решение производственных задач».

Помимо этого, планируется организовать обучение непосредственно на практике — вплоть до выпуска мелкосерийной продукции. В «Кванториуме» дети будут проходить летние учебные практики и профильные смены. По задумке создателей проекта, это позволит возродить систему наставничества и обеспечит непрерывный образовательный процесс, результатом которого станут специалисты, востребованные на региональном рынке труда.

В 2019 году в Краснодаре начнется строительство школы для одаренных детей на 1,1 тыс. мест с интернатом на 600 человек. Под нее уже выделены 12 га, ведется проектирование. Строительство планируется завершить в 2021 году, рассказал РБК Краснодар глава региона Вениамин Кондратьев.

В «Школу умников и умниц» будут принимать талантливых детей из учебных заведений Краснодарского края — после окончания 4 класса на основании вступительных экзаменов. Отбираться на конкурсной основе будут также и преподаватели, при этом упор сделают на кандидатов наук.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Краснодар
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Фоторепортаж: Школа атомных коммуникаций Mediaskills 2024 Краснодар, 21:54 
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31