Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперт: Кризисы уже давно не воспринимаются на Юге России как угроза

Председатель Совета Директоров ОАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков специально для ИА "РБК-Юг".
Председатель Совета Директоров ОАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков
Председатель Совета Директоров ОАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков (Фото: Предоставлено пресс-службой)

Кризисы уже давно не воспринимаются на Юге России как угроза. В отличии от стагнации, когда начальство не знает что делать, а подчинённые – чем заняться, кризис проходит больно, но быстро. Болезненность связана с ломкой избавления от вредных привычек получать много, быстро и дешево. Даже самый глубокий кризис не бывает всеобщим, возникает в глупых головах и заканчивается как только разработана программа своего посткризисного развития. Текущий кризис затрагивает разные сферы, но для каждой сферы у южан есть свои креативные антикризисные решения.

Кризис спроса и предложения. Кризис - это когда не денег нет, а когда аппетит пропал. Сокращение спроса заставляет искать новую точку равновесия. В начале поиска еще наблюдается нервозность: «хочу импортные товары по рублевым цена и валюту по старому курсу!». Но постепенно продавцы и покупатели учится жить в новой рублевой зоне. Восстановление объемов происходит при новом предложении более дешевых и качественных товаров.

У жителей и гостей Юга аппетит не пропал: по итогам 11 месяцев оборот розничной торговли вырос на 3,4 % (в Российской Федерации +2,2%) при опережающем росте цен на товары и услуги. А вот предприниматели Юга России научились производить больше и дешевле, чем в среднем по стране: объемы промышленного производства растут быстрее (+2,8%), чем в Российской Федерации (+1,5%), а цены производителей промышленных товаров – медленнее: в Ростовской области (+4,8%), Краснодарском крае (4,2%), в Российской Федерации (+5,1%). Такие же тренды наблюдаются с строительстве, сельском хозяйстве, перевозках. Преимущества Юга России в кризисных условиях связаны с диверсифицированной структурой экономики предпринимательским духом: в ЮФО работает 7% всех малых предприятий России, но они инвестируют 13% общем объеме инвестиций малого бизнеса России. Кроме того, в кризис вырастает спрос на отечественные товары, традиционно производимые на Юге России.

Кризис модели банковского бизнеса. Банки должны использовать для инвестиций только сбережения населения. В спекулятивном банкинге на инвестиции в долгосрочные проекты направляют и «временно свободные» остатки средств клиентов. В результате возникает кризис ликвидности у одних игроков, но пострадать могут и другие участники рынка. Далее. В спекулятивном банкинге рост рисков в экономике требует повышения ставок кредитования. В результате клиент берет дорогой кредит для более рискованных проектов, возвращает убытки банку, банк повышает ставки кредитов для новых клиентов. В трансформационном банкинге управление рисками начинается банком до выдачи кредита. Если риски снижены, то кредит можно выдать по более низкой ставке, что стимулирует клиента успешно заверишь проект и вернуть кредит в срок и в полном объеме.

Пока регулятор пытается выжать последние соки из старой модели банковского бизнеса, банки должны самостоятельно принимать на себя более жесткие требования саморегулирования по управлению своей ликвидностью и рисками. Кстати, доля банковских кредитов в объеме инвестиций на Юге России (13,1%) выше чем в среднем по России (9,8%). При этом краснодарские банки берут на себя больше инвестиционных рисков (18,3%), чем ростовские (11,5%).

Кризис денежного обращения. Монетаристы с базовым марксистским образованием нас долго пугали тем, что рост денежной массы ведет к инфляции. Во-первых, инфляция – естественный рыночный механизм изменения структуры спроса и предложения в условиях отсутствия необходимых структурных реформ. Во-вторых, ликвидация барьеров обращения денег и товаров, использование современных платежей и расчетов позволяет сократить потребность в денежной массе. Остатки на счетах клиентов в банке «Центр-инвест» держатся на постоянном уровне уже третий год, а обороты по счетам клиентов выросли за это время в три раза. Опыт расшивки неплатежей в середине 90-х позволил с помощью векселей банка «Центр-инвест» ликвидировать задолженность между бюджетом, предприятиями, организациями и населением на сумму 20 млрд. рублей. В результате сопровождения по цепочке взаиморасчетов сделало вексель банка самой надежной валютой в регионе. Современные технологии позволяют многократно ускорить расчеты между предприятиями Юга России сократить на треть их потребность в оборотных средствах.

Кризис доверия. Не доверяя национальной экономике население в кризис активно скупало валюту. Часть этих средств, обслужив оборот в других странах направляется в международные финансовые институты, которые дают банку «Центр-инвест» кредиты для финансирования инфраструктурных проектов. Если жители Юга России напрямую инвестируют свои сбережения в улучшение условий своей жизни, то кредиты можно сделать дешевле, и жить лучше можно начать чуть раньше. Банк «Центр-инвест» кредитует ремонты многоквартирных домов. За счет снижения рисков и удешевления фондирования ставки по таким кредитам на срок 5 лет составляют 11%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кризис инфраструктуры. У клиентов банка «Центр-инвест» есть опыт решения аналогичных проблем и в других секторах так называемых «общественных благ и услуг». Например, в г. Таганроге была проведена полная модернизация ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго», в результате которой закрыто 26 старых котельных, построено 12 новых автоматических котельных с дистанционным контролем , заменено 135 насосов, проложено 43 км тепловых сетей по современным технологиям. В результате выполнения программы, потребители получили качественное и безаварийное теплоснабжение. Приведенные примеры убеждают, что на любой кризис всегда найдется креативное решение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46