Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Краснодар
К Илону Маску подали иск с обвинением в инсайдерской торговле Dogecoin Крипто, 12:32
Федор Емельяненко выразил надежду, что младший брат «начнет новую жизнь» Спорт, 12:32
Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране Политика, 12:32
Семь инструментов решения нестандартных задач по клиентским коммуникациям Тренды, 12:32
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:31
Собянин заявил о двукратном росте производства станков для промышленности Город, 12:31
В Лондоне заявили о подходящих к концу запасах западного оружия для Киеве Политика, 12:31
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как социальные проекты бизнеса помогают достигать национальных целей Тренды, 12:30
Релокация бизнеса в регионы: что не так с этими программами Pro, 12:23
В Бердянске нанесли удар по морскому порту Политика, 12:22
Как политика безопасности влияет на водителей и пассажиров такси Тренды, 12:20
Грязные монеты. Что в России делают с конфискованной криптовалютой Крипто, 12:20
Афиногенов рассказал, как Марков на ЧМ-2008 пошел с ножом на полицейского Спорт, 12:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:14
Краснодар ,  
0 

Сардана Авксентьева идет в Госдуму от партии «Новые люди»

Бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева станет кандидатом в депутаты Государственной думы от партии «Новые люди»
Сардана Авксентьева
Сардана Авксентьева

Свое решение бывший мэр Якутска обосновала необходимостью перемен в экономике и социальной политике страны. Она приняла предложение лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева стать не только кандидатом в депутаты Госдумы, но и его советником по работе с регионами.

Также Сардана поддержала инициативу партии перераспределить налоги и полномочия в пользу регионов.

«Регионы вынуждены просить средства, которые от них же и ушли в федеральный бюджет. А почему все так? В стране много людей, готовых брать на себя ответственность, решать самостоятельно, как их региону или городу следует развиваться. Нужно дать им такие полномочия и ресурсы», - отмечает она.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев высоко оценил компетенции Авксентьевой. По его мнению, вся ее деятельность в должности мэра столицы Якутии является доказательством того, что Авксентьева – политик, способный отстаивать интересы людей на любом уровне.

«Как и многие, я следил за работой Сарданы на посту мэра Якутска. Она стала первым региональным лидером, разговаривающим с людьми напрямую через Instagram. Сейчас её примеру следуют многие чиновники. Сардана – это человек, задающий тренд в политике. Я рад, что она согласилась присоединиться к нашей команде. Благодаря таким новым людям у страны есть шанс на развитие и обновление», – отметил Алексей Нечаев.

Чем известна Сардана Авксентьева

Первое решение Сарданы на посту мэра – распродать принадлежавшие администрации дорогие внедорожники – произвело впечатление на многих россиян. Деньги от продажи автомобилей были направлены на выплату долгов муниципальных предприятий и работу социального такси.

Получило поддержку и ее решение сократить представительские расходы чиновников. Сардана Авксентьева заявила, что мэрия дотационного города вполне способна обойтись без новогодних корпоративов. А саму администрацию города Сардана хотела переселить из дорогого «дворца» в центре Якутска в скромное здание на окраине. Деньги, которые удалось бы выручить от продажи нынешнего здания, она хотела направить на пополнение бюджета.

К сожалению, задумке Сарданы Авксентьевой не суждено было исполниться: вскоре она была вынуждена покинуть занимаемый пост. Официальная причина – по состоянию здоровья. Но есть и другая версия – считают, что на «слишком народного» мэра было оказано серьезное административное давление.

Партия «Новые люди» зарегистрирована в марте 2020 года. За год Новые люди открыли отделения в 73 регионах. Партия успешно выступила в 2020 году на выборах в Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областях. В этих регионах списки партии набрали в среднем по 8% голосов избирателей, а на выборах в Томскую городскую думу – 15%. В этом году Новые люди будут участвовать в выборах депутатов Госдумы РФ.