Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Алма Холдинг" планирует за 5 лет увеличить площадь яблоневых садов в 1,5-3 раза

ООО "Алма Холдинг" (Краснодарский край) за 5 лет планирует увеличить площадь своих яблоневых садов до 500—1000 га. Конкретная цифра зависит от мировой рыночной и политической конъюнктуры, рассказал ИА "РБК-Юг" генеральный директор компании Андрей Панов. Сейчас у холдинга 300 га садов в городе Абинске.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как рассказал Панов, вместе с увеличением посадок в планах компании полная модернизация производства: калибровочной и фасовочной линий, а также увеличение емкости хранилищ для яблок на 5-10 тыс. тонн. реализовать программу модернизации в компании рассчитывают за 2 года.

"Модернизация производства планируется в любом случае, она уже назрела. Мы видим, что наши производственные мощности уже не справляются с объемом, который есть. То есть спрос высокий: мы просто не успеваем отгружать то количество продукции, которое могли бы", — пояснил Панов. Он не раскрыл сумму инвестиций в закладку новых садов и модернизацию, но отметил, что речь идет о "миллиардах рублей". Собеседник агентства добавил, что процесс модернизации уже запущен: началось проектирование.

Кроме того, по словам Панова, компания в ближайшие 2-3 года планирует увеличить среднюю урожайность с 39 до 50 тонн с гектара. Но уже в этом году "Алма Холдинг" рассчитывает увеличить общий сбор яблок: с 7 тыс. в 2014г. до 8-10 тыс. тонн в 2015г. "Прошлый год был неудачным, у нас не все сады закрывала противоградовая сетка, поэтому часть урожая пострадала. Мы эту часть отдали на переработку: на "свежий" рынок нельзя было, чтобы не нарушать уже сложившиеся стандарты нашего качества", — пояснил Панов.

Стоит отметить, что компания развивает так называемое интенсивное садоводство. Оно отличается плотностью посадки (2,5 тыс. деревьев на гектар, в традиционном - в несколько раз меньше). Это в свою очередь влияет на урожайность: интенсивные сады дают 35-55 тонн с гектара, а традиционные — 10-15 т/га.

Согласно данным СПАРК, ООО "Алма Холдинг" принадлежит ALMA GROUP S.A. (Люксембург) на 59,7%, также долей в 40% владеет Volga Group Геннадия Тимченко и 0,23% принадлежит Procuri S.A. (Швейцария). Выручка компании за 2013г. (более поздние данные недоступны) составила почти 34 млн руб., увеличившись в 3,5 раза по сравнению с 2012г. При этом чистая прибыль в 2013г. составила 2,5 млн руб. против убытка в 646 тыс. годом ранее.

Добавим также, что по данным краевой администрации, Кубань производит около 1 млн тонн садоводческой продукции в год. Это половина от общероссийского объема. При этом потребность страны в такой продукции составляет 10 млн тонн ежегодно. Согласно данным Панова, в РФ производится лишь пятая часть от ежегодно потребляемого объема яблок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Рубио предостерег Иран от действий против американцев и интересов США Политика, 04:38
Цены на нефть подскочили на фоне атаки Израиля на Иран Экономика, 04:27
Нетаньяху назвал цели операции против Ирана Политика, 04:01
Трамп созвал заседание кабинета министров для обсуждения удара Израиля Политика, 03:48
В Израиле объявили чрезвычайное положение после начала атаки на Иран Политика, 03:34
В Тегеране прозвучали взрывы после сообщений об атаке Израиля Политика, 03:09
В Британии открыли новый завод по производству гаубиц М777 Политика, 02:58
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Ученую Ксению Петрову в США отпустили под залог Общество, 02:32
У берегов Франции обнаружили затонувший корабль XVI века Общество, 02:26
В Воронежской и Белгородской областях объявлена опасность атаки дронов Политика, 02:02
Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием прекращения огня в Газе Политика, 01:49
Из-за сильного ветра часть жителей Махачкалы остались без света Общество, 01:27
Доходы государства от дивидендов ВТБ направят на финансирование ОСК Бизнес, 01:07
Из-за пожара в отеле в Анталье эвакуировали более 600 человек Общество, 00:48