Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Краснодар
ФСБ узнала о подготовке Украиной теракта в России с «грязной бомбой» Политика, 09:35
На Кубани подтопило территории трех муниципалитетов из-за сильных дождей Краснодар, 09:28 
Налоги для уехавших россиян: что все-таки изменится Pro, 09:27
Власти Украины рассказали о ситуации в Херсоне после разрушения плотины Политика, 09:24
Зеленский созвал заседание СНБО после разрушения Каховской ГЭС Политика, 09:19
Херсонские власти сообщили о 22 тыс. жителей в зоне риска подтопления Политика, 09:17
Как выглядит разрушенная Каховская ГЭС вблизи. Видео Политика, 09:04
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Банкротства и рапс: как экспортные пошлины угрожают аграриям Юга Краснодар, 09:00 
Как изменились цены на популярные автомобили за год. Сравнение и таблица Авто, 09:00
Букет мер: как производители цветов перестраивают свой бизнес Дискуссионный клуб, 09:00
«Найдем вам работу в США»: какие схемы сейчас в ходу у лже-работодателей Pro, 08:57
МАГАТЭ не увидело угрозы ЗАЭС из-за разрушения Каховской ГЭС Политика, 08:52
Власти призвали жителей Приднепровья быть готовыми к эвакуации Политика, 08:43
Где находится разрушенная плотина Каховской ГЭС. Карта Политика, 08:39
Краснодар ,  
0 

Эксперты заявили о необходимости переноса поддержки МСБ на уровень МО

Эксперты считают, что одним из сдерживающих факторов развития МСБ является тяжеловесность процедуры передачи средств поддержки МСБ с федерального на региональный уровень и далее — на муниципальный
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Как заявил на Форуме малого и среднего предпринимательства, который проходит в Краснодаре 26-27 мая, руководитель ООО «Центр поддержки предпринимательства» (г.Москва) Евгений Левкин, передача поддержки МСБ на муниципальный уровень — необходимый и глобальный тренд.

С ним согласен и мэр Краснодара Владимир Евланов. "С муниципалитетов много спрашивают, но наши возможности в этом плане ограничены. В вопросах поддержки малого бизнеса от федерального центра зависит почти все, от региона — многое, а от муниципалитета — очень мало. Например, сегодня федеральные средства, предназначенные на эти цели, распределяются регионам, и потом регион имеет право, но далеко не во всех случаях, передать средства муниципалитетам, а в основном — обязан напрямую финансировать субъекты МСБ или организации, образующие инфраструктуру поддержки", - отметил градоначальник. При этом, по его словам, если город захочет, например, открыть технопарк, бизнес-инкубатор или оказать поддержку промышленному парку, будет вынужден делать это за свои средства. "А с деньгами у муниципалитетов сейчас сложно", — добавил Евланов.

При этом глава Краснодара добавил, что налицо тяжеловесность процедуры передачи средств с федерального на региональный уровень и далее — на муниципальный, что предполагает разработку условий софинансирования, порядков и регламентов предоставления субсидий на каждой ступени. При этом все документы должны пройти экспертизу и другие согласования, в результаты вся процедура затягивается.

«Почему бы не предусмотреть возможность напрямую перечислять эти средства в бюджет города? Конечно, нужно учесть, что у Минэкономразвития тогда возникнет большое количество контрагентов, но можно разработать и критерии для этого», - объяснил Евланов.

Также по мнению участников рынка, субсидии в первоочередном порядке стоит предоставлять предприятиям и предпринимателям, приобретающим в лизинг или в кредит машины и оборудование отечественного производства. Это будет выгодно и конечным пользователям оборудования, и его российским производителям. А также распределять поддержку с учетом того, к какой из целевых групп относятся малые и средние предприятия: к «массовым», которые производят товары и услуги для повышения качества и уровня комфорта среды проживания, или к «высокотехнологичным» — внедряющим инновации и современные технологии.

По данным краснодарской мэрии,в прошлом году  малый бизнес города в целом сохранил положительную динамику: на 4% увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства, на 1,5% — число занятых в этой сфере, а оборот увеличился более чем на 10%. В Краснодаре более 40% оборота всех отраслей экономики приходится на эту сферу, и почти каждый второй горожанин работает на малом или среднем предприятии.

Авторы