Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани начался ввод нового участка Троицкого водопровода

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае стартовали работы по вводу в эксплуатацию нового участка Троицкого группового водопровода. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

«Работы по перерезке нового 18-ти километрового участка будут идти в течение суток. Их планируется завершить утром 27 мая. Для заполнения системы потребуется еще около 12-ти часов. Далее необходимо заполнить и отрегулировать уже городские системы водоснабжения. На весь период проведения работ для жителей будет обеспечен подвоз воды автоцистернами», — прокомментировал министр ТЭК и ЖКХ региона Евгений Зименко.

Троицкий групповой водопровод введен в эксплуатацию в 1971 году. Уже строится дополнительная магистральная водопроводная сеть протяженностью 56 км. 18 км уже готовы, также получено положительное заключение госэкспертизы по созданию еще 11 км. Одновременно в 2020 году запланировано проектирование 3 участков Троицкого группового водопровода общей протяженностью 27 км. Приступить к строительству этих участков планируется в 2022 году с завершением всех работ в 2023 году. В целом на строительные работы из краевого бюджета выделено порядка 4 млрд рублей.

Ранее пресс-служба администрации региона сообщала, что новый участок водовода даст техническую возможность стабилизировать подачу воды на города Крымск, Геленджик и Новороссийск. Уже построены 18 км новой ветки водопровода взамен практически полностью изношенного старого участка. Из-за постоянных порывов на этой линии жители трех районов Кубани сутками оставались без воды, особенно в летний период.

Работы по переврезке были запланированы еще в марте, но это повлекло бы отключение воды на трое суток для 80% потребителей Новороссийска, 70% –– Крымского района и половины жителей Геленджика. В связи с введением в крае режима повышенной готовности, вызванного распространением коронавируса, было принято решение перенести работы.

По технологическим нормам работы займут трое суток. Это непосредственно сама переврезка, опрессовка и постепенное заполнение резервуаров водой, а также регулировочные работы на распределительных сетях городов. Давление по сетям будет подниматься плавно и не быстро, чтобы не допустить порывов на других участках водопровода.

Как сообщал РБК Краснодар, власти Краснодарского края выделили в 2020 году из регионального бюджета 1,4 млрд рублей на ремонт Троицкого, Таманского и Ейского групповых водопроводов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В 2020 году планируется ввод в эксплуатацию уже построенных участков водопроводов, подготовка проектно-сметной документации, прохождение госэкспертизы и отведение земельных участков под новое строительство», — комментировали в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

В 2019 году объем финансирования, выделенного на обновления водопроводов составил 1 млрд рублей. Всего до 2024 году на ремонт Троицкого, Таманского и Ейского групповых водопроводов потратят 10 млрд рублей.

В декабре 2019 года из-за порывов на Троицком групповом водопроводе жители трех городов Краснодарского края — Геленджика, Крымска и Новороссийска — дважды за неделю оставались без воды.В частности, только в Новороссийске оказались отключены от водоснабжения 70% жителей города. Всего в обоих случаях без воды остались более 160 тыс. человек, почти 6,5 тыс. жилых домов и 48 социально значимых объектов.

Проблемы с водоснабжением на Кубани

Троицкий, Таманский и Ейский групповые водопроводы обеспечивают водой более 800 тысяч жителей Геленджика, Крымска, Новороссийска и Ейска.

Как сообщал РБК Краснодар, проблема водоснабжения Новороссийска и Геленджика тянется еще с 90-х годов прошлого века. Вплоть до недавнего времени вода в дома жителей подавалась по расписанию. В настоящее время на курортах Краснодарского края (особенно в Геленджике) по-прежнему существует дефицит воды — прежде всего, летом, когда потребность увеличивается в несколько раз за счет отдыхающих.

В 2010 году администрация Краснодарского края и ООО «Югводоканал» заключили концессионное соглашение, согласно которому компании передали объекты водоснабжения, обеспечивающие водой три направления: Ейское (северная часть края), Таманское (часть Азовского побережья) и Троицкое (Новороссийск, Геленджик). Общий объем обязательств по реконструкции и модернизации концессионного имущества составил 2 млрд рублей. Срок исполнения обязательств — с 2011 по 2018 годы.

Реконструкция Троицкого группового водовода началась в 2014 году, завершить ее планировалось в 2018 году. Объем инвестиций на эти цели оценивался в 5 млрд рублей. В июле 2016 года ООО «Югводоканал» сдало первые 4,7 км магистрального «Троицкого группового водопровода» МВ-3, по которому будет идти водоснабжение городов Новороссийска и Геленджик.

В 2017 году соглашение было расторгнуто, а объекты передали краевому ГУП «Кубаньводкомплекс». В январе 2019 года Арбитражный суд Краснодарского края в январе 2018 года признал банкротом ООО «Югводоканал». На момент введения конкурсной процедуры в реестр требований были включены обязательства на сумму 974,2 млн рублей, на балансе общества находится имущества на 750 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Краснодар, 18:50 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Краснодар, 18:33 
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В детском центре «Орленок» на Кубани проведут комплексную реконструкцию Краснодар, 18:17 
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Рекультивация полигона ТКО под Геленджиком будет завершена к июню 2024 г. Краснодар, 18:09