Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Мэрия Краснодара будет судиться по делу дольщиков ЖК «Карандаш»

Фото: группа "Вконтакте" дольщиков ЖК "Карандаш"
Фото: группа "Вконтакте" дольщиков ЖК "Карандаш"

Администрация Краснодара намерена обратиться в краевой суд с апелляцией по делу дольщиков ЖК «Карандаш», сообщили в мэрии.

Ранее дольщики долгостроя подали коллективный иск о признании права собственности на жилые помещения в Первомайский районный суд. Эта процедура была необходима для завершения строительства. Суд им отказал, после чего было принято решение подать апелляцию от лица мэрии Краснодара.

Как сообщили в администрации, разрешение на строительство ЖК «Карандаш» по адресу л. Фабричная, 4 было выдано в мае 2015 года. По данным проектной декларации, застройщиком выступает ООО «ЮгИнвестСтрой», в качестве подрядчика привлекалось адыгейское ООО «Север Строй Проект».

Изначально стоимость строительства 20-этажного 160-квартирного дома оценивалась в 340 млн руб. Ввести его в эксплуатацию планировалось в третьем квартале 2017 года. В данный момент срок разрешения на строительство жилого комплекса продлен до 27 июня 2022 года. За ЖК числится 143 договора долевого участия.

По данным системы СПАРК, ООО «ЮгИнвестСтрой» было зарегистрировано в 2014 году в Тахтамукайском районе Адыгеи. Директор — Андраник Мурадян, бенефициар — Владимир Дашевский. По итогам 2020 года предприятие получило чистую прибыль 1,1 млн руб.

В мэрии Краснодара пояснили, что фактически дом был построен и подключен к инженерным сетям в конце 2021 года. Однако ранее Госстройнадзор указал на несоответствие объекта проектной декларации и потребовал устранить это нарушение. После этого застройщик попытался внести изменения в разрешение на строительство, решив проблему таким образом. Однако в департаменте архитектуры и градостроительства ему отказали. ООО «ЮгИнвестСтрой» подало иск, однако суды встали на сторону администрации.

На протяжении всего этого времени ЖК «Карандаш» не мог быть введен в эксплуатацию, поэтому дольщики попытались получить право собственности на купленные помещения через суд. Параллельно мэрия совместно с застройщиком пытается устранить нарушения — сделать это планируют к концу июня 2022 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:05
Все новости Краснодар
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30