Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Д.Песков успокоил: Вопроса об отставке А.Ткачева в повестке дня нет

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что вопрос об отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в настоящий момент не актуален. Выводы Следственного комитета о причинах трагедии в Крымске также не повлияют на дальнейшую политическую судьбу главы региона, пишут сегодня "Известия".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что вопрос об отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в настоящий момент не актуален. Выводы Следственного комитета о причинах трагедии в Крымске также не повлияют на дальнейшую политическую судьбу главы региона, пишут сегодня "Известия".

"Никакого информационного запроса на отставку Ткачева нет, и вообще вызывает недоумение его наличие", - заявил пресс-секретарь в интервью "Известиям". "На фоне подобных беспрецедентных стихийных бедствий мобилизация местных властей могла проводиться в более сжатые сроки, однако это вовсе не означает, что власть не справилась с ликвидацией последствий этой трагедии", - полагает Д.Песков.

Пресс-секретарь уверен, что если того или иного чиновника будут увольнять каждый раз без анализа действий бюрократов, это будет означать движение по пути наименьшего сопротивления или чересчур сильное влияние общего эмоционального фона. Для государственных дел такой подход, конечно, не совсем уместен, уверен Д.Песков.

Информацию о том, что А.Ткачева вряд ли отправят в отставку, подтверждают и в полпредстве Южного федерального округа. Разговоры о возможном увольнении губернатора здесь не велись. Источник в ЮФО напомнил газете, что А.Ткачев считается одним из самых эффективных региональных руководителей, и "Кубань процветает только благодаря его личной активности". Наконец, А.Ткачева попросту некем заменить.

"Все считают, что у губернатора есть власть, и он на месте реально рулит ситуацией, но Ткачев, к сожалению, как и 82 других губернатора, не обладает никакими полномочиями, чтобы влиять на ситуацию в Крымске или Кущевке", - отмечает источник.

Эксперты также склонны считать, что А.Ткачев не лишится своего места, и причин для этого несколько. Так, политолог Михаил Виноградов обращает внимание, что осенью в регионе пройдут выборы в местный парламент, и Кремлю не хочется разрушать действующую ныне систему электорального управления. Кроме того, власти не склонны приносить такие "жертвы" в угоду общественному мнению. Наконец, последние события на Кубани не сильно повлияли на рейтинг властей.

Отметим, что накануне А.Ткачев прокомментировал слухи о возможности своей отставки. Губернатор заявил, что может принять это решение после проверки Следственного комитета. "Следственный комитет сейчас проверяет все уровни власти. Если будут найдены прорехи в краевой администрации, то дело примет совсем другой оборот, и я буду соизмерять мои решения с оценкой Следственного комитета", - заявил глава региона.

Напомним, 7 июля на Кубань обрушились проливные дожди, которые унесли жизни 171 человека. Затоплению подверглись 7 тыс. домов в Геленджике, Новороссийске и Крымске. В последнем городе разрушения оказались самыми серьезными. Оппозиция считает, что власти Кубани приняли недостаточные меры для спасения людей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
На летний сезон в Дагестане загружено более 85% номерного фонда Краснодар, 16:38 
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
«Кубань-Вино» планирует выпустить рекордные 100 млн бутылок вина в 2024 г Краснодар, 16:05 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Проект концепции Приморской набережной Сочи представят в середине мая Краснодар, 15:53 
Глава Кубани инициировал передачу краевого имущества в пользование РПЦ Краснодар, 15:50 
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41