Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Приморско-Ахтарском районе Кубани оценивают ущерб от стихии

В Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края работают специальные комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией. В их составе сотрудники местных администраций и волонтёры – всего 1,5 тыс. человек. Они заходят в дома, общаются с хозяевами, фиксируют масштаб разрушений и оценивают ущерб, сообщает пресс-служба губернатора региона.
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края работают специальные комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией. В их составе сотрудники местных администраций и волонтёры – всего 1,5 тыс. человек. Они заходят в дома, общаются с хозяевами, фиксируют масштаб разрушений и оценивают ущерб, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Глава Кубани Александр Ткачев в пятницу, 26 сентября, лично посетил Приморско-Ахтарский и Ейский районы, которые больше всего пострадали от шквалистого ветра и обильных осадков.

В х.Садки (приморско-Ахтарский район) с сегодняшнего дня работают штабы, где местным жителям оказывают любую помощь – от оформления документов до обеспечения горячим питанием. Сюда прибыли врачи, бригады скорой медицинской помощи, с пострадавшими работают психологи. В зоне подтопления проводят вакцинацию.

Александр Ткачёв заверил, что все пострадавшие получат положенные им компенсации. "Наша главная задача сейчас – оценить ущерб, подсчитать убытки, сформировать списки и передать их в Минфин, чтобы как можно быстрее начались выплаты", – отметил он.

После этого губернатор посетил пос.Ясенская переправа и ст.Должанскую (Ейский район). Здесь рабочие бригады расчищают улицы, восстанавливают оборванные линии электропередач, откачивают воду из домов. Из частных домовладений и придворовых территорий уже откачано свыше 3,5 тыс. кубометров воды, вывезено 320 кубометров мусора.

Власти обещают, что к субботе, 27 сентября, электричество и газоснабжение в пострадавших населенных пунктах будут полностью восстановлены. Однако пока в пострадавших районах все еще наблюдаются проблемы с энергоснабжением. Чтобы обеспечить жителей питанием, в ст.Должанской развернуто 10 полевых кухонь, также работают пункты питания при штабах муниципалитетов, есть они и в поселке Ясенская Переправа. Горячим питанием уже обеспечено примерно 2 тыс. человек. В Ейском Доме культуры организован оперативный штаб по ликвидации ЧС, 8 пунктов временного размещения населения также развернуто в г.Ейск, ст.Должанской и пос.Ясенской Переправе. Всего сюда обратилось 697 человек и более 130 пока остаются в них. Многие уже решили вернуться в свои дома.

Кроме того, более 160 врачей в Ейском районе ведут постоянный прием. В штабе, который они развернули в станице Должанской, на 16:00 обследовано более 1,3 тыс. человек.

Напомним, в ночь с 23 на 24 сентября в Краснодарском крае порывы ветра достигали 40 м/с, шли дожди. Из-за стихии на линиях электропередач произошли многочисленные обрывы, повреждены кровли зданий, повалены рекламные конструкции и деревья. Особенно пострадали Темрюкский, Приморско-Ахтарский, Ейский, Славянский, Крымский, Северский районы и Анапа. Хуже всего обстоят дела в Ейском и Темрюкском районах. Без света остались 180 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, из-за аварий на электросетях с 10:30 25 сентября временно была прекращена подача воды всем потребителям филиала «Ейский групповой водопровод» ООО «Югводоканал». Так, частично без воды остались жители Ейского, Щербиновского, Староминского, Крыловского и Кущевского районов.

Также вследствие нагонных явлений на побережье Азовского моря произошли подтопления и затопления территорий населенных пунктов в Ейском, Приморско-Ахтарском и Славянском районах. Существенно нарушены условия жизнедеятельности населения в муниципальных образования края, пострадавших от стихии. На территории Кубани 25 сентября был введен режим ЧС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
В Краснодаре на кровле ЖК «Парк Победы» ликвидировали возгорание Краснодар, 12:53 
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27