Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Председателю крайсуда Чернову предсказали конец судейской карьеры

Президентская комиссия по кадрам не согласовала кандидатуру Александра Чернова на должность председателя Четвертого апелляционного суда. Для 70-летнего судьи это может означать конец карьеры
Александр Чернов
Александр Чернов (Фото: krd.rus.team)

Президентская комиссия по кадрам не пропустила кандидатуру председателя Краснодарского краевого суда  Александра Чернова на должность председателя вновь создаваемого Четвертого апелляционного суда, который будет размещен в Краснодаре. Об этом сообщают «Ведомости».

В понедельник выше указ президента о назначении председателей апелляционных и кассационных инстанций. Среди кассаций не присутствовало отделение в Краснодаре, не оказалось в документе и фамилии нынешнего главного судьи Краснодарского краевого судьи. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС), которая ранее рекомендовала Чернова к назначению, во вторник вновь объявила эту должность вакантной.

Если получившие рекомендацию кандидаты не проходят президентскую комиссию по согласованию должностей судей, в известность об этом ставится Верховный суд, пояснил накануне председатель ВККС Николай Тимошин. А тот, в свою очередь, информирует ВККС об открытии вакансии, и на этом основании снова объявляется прием документов.

Отказ означает для Чернова конец судебной карьеры, полагает собеседник «Ведомостей» в судейском сообществе: в начале 2019 года он достигнет предельного для судьи возраста в 70 лет, а для председателей новых кассационных инстанций судов возраст увеличен до 76 лет.

По данным другого человека, близкого к Верховному суду, претензии к Чернову связаны в первую очередь с судьей краевого суда Еленой Хахалевой. Она привлекла к себе внимание, когда в СМИ появились сообщения о свадьбе ее дочери с участием артистов Иосифа Кобзона и Николая Баскова. Расходы на мероприятие оценивали в $2 млн.

Согласно закону новые кассационные и апелляционные суды заработают с октября 2019 года, но председателей туда должны назначить не позднее 15 октября 2018 года.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, Чернов был единственным кандидатом на должность руководителя Четвертого кассационного суда общей юрисдикции. Тогда он, по данным СМИ, получил рекомендацию от председателя Высшей квалификационной коллегии судей России Николая Тимошина.

Тимошин задал кандидату вопрос про ситуацию с судьей Краснодарского крайсуда Еленой Хахалевой, которую обвиняли в фальсификации документа о получении высшего юридического образования. По словам Чернова, суд делал запрос в Следственный комитет РФ, который не нашел нарушений по результатам проверки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, в июне 2018 года высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации объявила конкурс на должность председателя Краснодарского краевого суда.

С 1994 года должность председателя Краснодарского краевого суда занимает Александр Чернов. В последний раз он получил переназначение сроком на шесть лет в феврале 2013 года. Таким образом, срок полномочий Чернова истекает в 2019 году.

Чем известен Александр Чернов

Александр Чернов родился в 1949 году в Самарской области. В 1976 году окончил Казахский государственный университет. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2001 году — докторскую.

В 1976-1991 годах работал в судах Казахстана, в том числе был судьей Верховного суда республики, а также занимал должности председателей областных судов. В 1991 году занял пост начальника управлению юстиции Краснодарского края, с 1994 года — председатель Краснодарского краевого суда. В 1996 году Чернову присвоен высший квалификационный класс судьи.

Согласно сведениям о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, в 2017 году Александр Чернов заработал 4,2 млн рублей. Недвижимости и транспортных средств в собственности у него нет, в пользовании находится ¼ доли квартиры площадью 142,2 кв.метров.

В июле 2018 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает создание в России отдельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции будет образован в Краснодаре, третий апелляционный суд общей юрисдикции — в Сочи.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12