Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодар включили в число пунктов для въезда по электронной визе

На Кубани только Краснодар вошел в число пунктов для въезда иностранцев по электронной визе. Сочи пока что не включили в список, но в кабмине отмечают, что перечень будет дополняться

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил список погранкунтов, через которые можно будет пересекать границу по электронной визе. Из городов Краснодарского края в него вошел только Краснодар. Соответствующий документ размещен на сайте кабмина.

Всего в список вошли 29 погранпунктов. В частности, это международные аэропорты в Белгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре и Санкт-Петербурге.

В числе морских пунктов пропуска значатся порты Санкт-Петербурга, Владивостока и Зарубино (Приморский край). Среди автомобильных — шесть погранпунктов в Калининградской области (Багратионовск, Гусев, Мамоново (Гжехотки и Гроново), Морское, Советск), один в Псковской области (Убылинка) и один в Ленинградской области (Ивангород). Последний также числится в списке пешеходных пропускных пунктов.

Напомним, пилотный проект по введению электронной визы стартовал в 2017 году и имел ряд ограничений. Иностранные граждане могли пересечь границу по такому документу только через некоторые погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. При этом они не могли покидать пределы этих регионов.

С начала 2021 года единая электронная виза будет действовать по всей России. Пересечь границу можно будет через пункты пропуска во многих регионах, а путешествовать — по всей стране. Кроме того, увеличится срок пребывания иностранных граждан в России с 8 до 16 дней.

Электронная виза будет оформляться по интернету для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для ее получения не потребуется приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия. Срок оформления займет не более четырех дней. Консульский сбор составит 40 долларов.

«Включение пункта пропуска Международного аэропорта Краснодар в список пунктов, через которые можно будет пересекать российскую границу по электронной визе, позитивный шаг в сторону стимулирования туристического потока на Кубань. Краснодар уже выступает узловым пересадочным центром для популярных мест отдыха на Черноморском побережье. Однако, ограничения, связанные с закрытым международным сообщением в Краснодар, снижают эффективность решений принятых на уровне правительства по электронной визе», — прокомментировали новость в пресс-службе оператора аэропорта «Базэл Аэро».

Пока что не известно, будут ли запущены международные рейсы из Краснодара в 2021 году.

«Как мы уже отмечали, до конца года аэропорт Краснодара может потерять до 100 млн рублей выручки, а местный бюджет недополучить налогов на миллионы рублей, в то время как десятки тыс. кубанских туристов вынуждены лететь через Москву или Ростов-на-Дону», — прокомментировали в пресс-службе.

В «Базэл Аэро» отметили, что рассчитывают на включение Сочи в список пунктов пропуска в ближайшем будущем, так как курорт остается крупнейшим на Юге событийным центром.

«Пока же ситуация с международными рейсами не отвечает стратегической цели транспортной отрасли — увеличение числа рейсов минуя Москву. Большая часть международных туристов вынуждена пока лететь с юга в основном через Москву, имея при этом все возможности по инфраструктуре, в том числе в Краснодаре и Сочи, и возможностям российских и зарубежных перевозчиков удовлетворить спрос на юге России», — отмечают в пресс-службе оператора аэропортов Сочи и Краснодара.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2017 году вопрос введения электронных виз для иностранных туристов, отдыхающих в Сочи, обсуждали главу Кубани Вениамин Кондратьев и министра иностранных дел России Сергей Лавров.

Большая часть иностранных туристов, посещающих Краснодарский край, приезжает в Сочи. Благодаря введению электронных виз турпоток можно было бы увеличить.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Краснодар
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фоторепортаж: Школа атомных коммуникаций Mediaskills 2024 Краснодар, 21:54 
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23