Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Галицкий планирует открыть 14 предприятий в Восточной промзоне Краснодара

Главным инвестором Восточной промышленной зоны Краснодара станет компания "Тандер" бизнесмена Сергея Галицкого. За 10 лет компания планирует открыть там 14 производств, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам вице-губернатора Кубани Вадима Лукоянова, участок под парк уже сформирован, ведутся изыскательские работы. Общий инвестиционный потенциал парка составит 25 млрд руб. ВПЗ создаст 2,5 тыс. рабочих мест. Об этом он рассказал на краевом совещании, посвященном развитию промышленности региона, которое прошло в среду, 26 ноября, под председательством губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Основным резидентом промзоны станет компания "Тандер". Ее директор Сергей Галицкий отметил, что основной акцент в деятельности теперь направлен на производство.

"За 10 лет хотим открыть 40 производств, и первые 14 будут в Краснодаре, в Восточной зоне. Мы нацелены на быстрое внедрение, надеемся на помощь края по коммуникациям", – сообщил он. О каких именно производствах идет речь, бизнесмен не уточнил. В свою очередь Ткачев отметил, что это важный экономический проект для Краснодара и регион готов оказывать поддержку в части энергетического оснащения.

Также Лукоянов напомнил, что в Краснодарском крае создается 5 индустриальных парков. В Армавире за основу взято транспортное машиностроение, в Абинске – металлургия и производство готовых металлических изделий. Парк по переработке древесины и мебельного производства организуют в Апшеронске. В Краснодаре в ВПЗ создается парк по высокотехнологичному перерабатывающему производству. В Тамани будет создано крупнотоннажное нефтехимическое производство, которое не только обеспечит потребность региона, но и создаст дополнительные возможности для экспорта продукции в другие территории.

В то же время Ткачев отметил, что регионы с развитым промышленным потенциалом имеют опережающее развитие. "Промышленные предприятия – это не только новые технологии, но и другая норма прибыли, другая добавочная стоимость. Бюджеты регионов с развитым промышленным потенциалом имеют опережающее развитие. С учетом нашей курортной и аграрной составляющей, достаточно развитого малого бизнеса, нам чтобы прибавить и улучшить социально-экономическое положение, увеличить доходы населения и поступления в бюджеты всех уровней, надо делать ставку на промышленность", — сказал глава Кубани.

Он добавил, что в текущем году Краснодарский край по объемам промышленного производства поднялся на первое место в ЮФО, обогнав Ростов – главный промышленный центр округа. "Но, чтобы кубанская промышленность и дальше демонстрировала устойчивый рост, необходимо создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций", — отметил Ткачев. В частности, перед руководством региона стоит задача к 2020г. увеличить долю промпроизводства в ВРП до 20%. сейчас она составляет лишь 10%.

Напомним, что объем промышленного производства в Краснодарском крае в январе-июне 2014г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 2,1%, по данным Краснодарстата.

Как сообщалось ранее, ВПЗ расположится в 10 км от центра Краснодара и будет обладать развитой инженерной инфраструктурой. В непосредственной близости от нее находятся международный аэропорт и речной порт. Земельные участки имеют удобные подъездные пути. В радиусе 150 км расположены крупнейшие морские порты Краснодарского края — Новороссийск, Ейск, Туапсе и Темрюк.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Стоимость проекта кинокластера на Кубани оценили в 8-10 млрд руб. Краснодар, 17:25