Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Россельхозбанк нарастил кредитование на импортозамещении

Заместитель директора Краснодарского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Олег Тонконог в интервью РБК-Юг рассказал о кредитовании аграриев региона в условиях импортозамещения.
Фото: Пресс-служба банка
Фото: Пресс-служба банка

Олег Валерьевич, прошел год с введения санкций на импорт заметной части сельхозпродукции из Европы и Америки. Как вы его оцениваете?

На фоне девальвации рубля ситуация складывалась выгодная для отечественных сельхозпроизводителей, которые могли использовать ее для модернизации производства и создания новых мощностей по выпуску продукции, замещающей импортную. На Кубани эти надежды оправдались, о чем свидетельствует положительная динамика кредитной поддержки, которую Россельхозбанк оказывает аграриям региона.В частности, в условиях активного процесса импортозамещения Краснодарский филиал Россельхозбанка продолжает наращивать объёмы кредитования сельхозпредприятий края. За десять месяцев текущего года филиал выдал предприятиям АПК кредиты на сумму 18 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

На какие цели аграрии в этом году чаще всего берут кредиты?

Значительная часть финансирования направлена на инвестиционные цели – строительство и реконструкцию животноводческих и тепличных комплексов, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Например, при поддержке банка разбито порядка 150 га садов.Среди успешных инвестиционных проектов кубанского АПК, которые реализуются в рамках госпрограммы при поддержке Россельхозбанка, самыми крупными являются свиноводческий комплекс на территории Выселковского района, мясоперерабатывающий комбинат в Усть-Лабинском районе и тепличный комплекс в Белореченском районе.

Расскажите, на каких условиях вы предоставляете инвестиционные займы?

На условиях проектного финансирования банк может предоставить в кредит до 80% средств от бюджета проекта на срок до 15 лет с одновременным предоставлением отсрочки по уплате основного долга на период инвестиционной фазы проекта. Безусловным приоритетом остаются направления, связанные с реализацией государственной политики импортозамещения, и прежде всего это касается проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте, по производству и переработке молока, по глубокой пищевой переработке.

Предприятия-участники программы финансирования проектов в рамках постановления правительства №1044 от 11.10.2014г. получают возможность снизить стоимость кредитных денег до уровня ставки рефинансирования ЦБ РФ + 2,5% годовых (10,75% годовых).

Помимо инвестиционных кредитов, какие еще продукты пользуются спросом?

Помимо инвестиционного кредитования в число основных приоритетов филиала входит поддержка сельхозтоваропроизводителей в целях успешного проведения сезонных полевых работ. В 2015г. процентные ставки по кредитам на полевые работы установлены на минимально допустимом уровне. А с учетом субсидирования конечная ставка для аграриев в настоящее время находится на уровне ниже прошлогоднего и практически в 3 раза ниже уровня инфляции.

Объем кредитования на проведение сезонных полевых работ за десять месяцев текущего года достиг 6 млрд руб. Кредитные средства в рамках программы направлены на закупку семян, средств защиты растений, приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и другие цели.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Выступая основным участником реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства, Россельхозбанк предлагает заемщикам более 30 кредитных продуктов. На 1 ноября 2015 года кредитный портфель Краснодарского филиала Банка составил 96 млрд рублей, из которых большая часть кредитных средств вложена в развитие аграрного сектора экономики края.

Ввиду того, что поддержка политики импортозамещения является для Россельхозбанка ключевой задачей, мы и в дальнейшем будем расширять финансирование перспективных проектов по производству качественной отечественной сельхозпродукции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сапсаны вернулись к месту гнездования на крыше здания Банка Уралсиб в Уфе Пресс-релиз, 17:28 
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
На Кубани освободили от налога ж/д перевозчиков на олимпийские объекты Краснодар, 17:24 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59