Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Краснодарские рестораторы попросили Кондратьева о налоговых каникулах

Краснодарские рестораторы попросили Кондратьева о налоговых каникулах

Представители ресторанного бизнеса обратились к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой отсрочить налоговые выплаты, а также оказать помощь для поддержки отрасли.

Письмо подписали 11 рестораторов. В их числе сети Madyar Collection, сеть «Чоткие рестораны», «Суп Групп», «Семья ресторанов Мандарин», «Шеф Проект», ООО «Ресторан», а также рестораны «Скотина», Mr. Drunke Bar, «Бикини».

Авторы документа отмечают, что сфера общепит испытывает серьезные проблемы с посещаемостью их заведений на фоне распространения коронавирусной инфекции, в связи с чем выручка в ресторанном бизнесе упала на 60%.

«Граждане в сложившейся эпидемической ситуации, внимая вводимым ограничениям и предостережениям, а также исходя из обоснованных опасений за собственное здоровье и здоровье своих близких, перестали посещать места массового пребывания людей, места общественного питания, в том числе кафе и рестораны», — говорится в обращении рестораторов.

Они обращают внимание, что несмотря на предпринимаемые меры, владельцы ресторанов терпят из-за отсутствия посетителей колоссальные убытки и не имеют возможности даже в долгосрочной перспективе приблизится к уровню безубыточности предприятия.

Кроме того, рестораторы отмечают, что в отрасли существуют расходы, которые не зависят от успешности бизнеса: арендные и коммунальные платежи, налоги и заработная плата сотрудников.

«Около 15% трудоспособного населения Краснодарского края занято в сфере общественного питания и для того, чтобы предотвратить закрытие ресторанов и кафе в кризисной ситуации, сохранить рабочие места и избежать скачка уровня безработицы в регионе, ресторанному бизнесу крайне необходима поддержка государства», — подчеркивают авторы обращения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Рестораторы заявляют, что в настоящее время у них нет денег для выплаты заработной платы сотрудникам в необходимом объеме. По их мнению, поддержать отрасль и избежать массового закрытия ресторанов поможет в частности предоставление налоговых каникул.

В своем обращении владельцы заведений общепита просят губернатора Кубани выступить с законодательной инициативой о предоставлении отсрочки по уплате налогов и страховых взносов до 1 июля 2020 года с возможностью ее продления в случае сохранения неблагоприятной эпидемической обстановки в Краснодарском крае.

«Также просим Вас оказать содействие в решении вопроса о предоставлении субъектам ресторанного бизнеса отсрочки по оплате коммунальных услуг путем направления соответствующих рекомендаций энергоснабжающим предприятиям, имеющим в силу особого статуса и доминирующего положения на рынке запас финансовой прочности на случай возникновения сложных экономических обстоятельств», — просят рестораторы.

Кроме того, они просят главу региона содействовать в решении вопроса о рефинансировании займов и кредитов, предоставлении кредитных каникул до стабилизации экономической ситуации.

«Обращаемся к Вам за помощью в решении вышеуказанных вопросов, поскольку без поддержки государства ресторанному бизнесу самостоятельно с данной ситуацией не справиться», — пишут авторы обращения.

Как сообщал РБК Краснодар, по распоряжению губернатора, в Краснодарском крае во время длинных выходных с 28 марта по 5 апреля 2020 года ресторанам, кафе, барам, столовым, закусочным, буфетам и иным местам общественного питания необходимо приостановить оказание услуг общественного питания. Исключение будет сделано для обслуживания клиентов на вынос без посещения заведения, а также для доставки заказов.

«Что касается баров, ресторанов, торгово-развлекательных центров. Обслуживание внутри запрещено, но продавать на вынос — нет. Осуществлять в какой-то части свою деятельность они смогут. Это позволит хоть малую экономику делать», — заявлял Вениамин Кондратьев.

По данным главы Кубани, на территории региона ограничения коснутся в общей сложности 8,5 тыс. заведений общественного питания.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
Мощность ж/д подходов к Азово-Черноморским портам вырастет до 152 млн т Краснодар, 12:49 
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25