Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Солнечный центр" презентует в Сочи проект создания энергоэффективной автопарковки

Технический директор ООО "Солнечный центр" Игорь Самородов рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, как на Кубани можно использовать возможности солнечной энергетики, а также как сделать из обычной парковки - энергоэффективную.
Фото: Солнечный центр
Фото: Солнечный центр

Технический директор ООО "Солнечный центр" Игорь Самородов рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, как на Кубани можно использовать возможности солнечной энергетики, а также как сделать из обычной парковки - энергоэффективную.

Игорь Борисович, прежде всего, расскажите, чем занимается ваша компания?

Компания "Солнечный центр" работает на рынке альтернативной энергетики с 2006 года. Основная миссия компании - предоставление потребителям качественных энергетических ресурсов через использование возобновляемых источников энергии.

Мы осуществляем индивидуальную разработку и проектирование автономных и связанных с электросетью энергетических систем на солнечных батареях и ветрогенераторах. Также проектируем инверторно-аккумуляторные системы резервного электроснабжения любой мощности. Нам по силам проектирование систем горячего водоснабжения от солнца. При этом хочу подчеркнуть, что мы производим монтаж всех систем «под ключ» и ведем полное сопровождение своих проектов.

Сегодня вопросы внедрения возобновляемых источников энергии поднимаются все чаще и чаще. Насколько, на ваш взгляд, актуальна проблема внедрения ВИЭ и пользуются ли спросом данные технологии в обыденной жизни?

Проблема более чем актуальна. И не только в крае, но и во всей России. Для информации: 70% территории России сегодня находятся в зоне децентрализованного энергоснабжения. Это привело к тому, что порядка 10 млн жителей не имеют доступа к электросетям, и в лучшем случае обслуживаются генераторами на дизтопливе или бензине. И здесь как раз самым эффективным методом было бы внедрение ВИЭ, в том числе — использование солнечной энергии.

Насколько подобные технологии востребованы сегодня — могу продемонстрировать данными деятельности нашей компании. За последние 3 года мы продали более 400 комплектов мини систем суммарной мощностью 300 кВт. Покупатели — это, в основном, поселения на нашем черноморском побережье, в горной местности, поселки, отрезанные от сетей в советские времена как отмирающие, места, где сети достаточно удалены, эко-поселения и прочие.

Бытует мнение, что любое использование ВИЭ, в том числе и солнечной энергии, — это больше «модная тенденция», и далеко не дешевое удовольствие. Во многом из-за этого многие коммерческие компании даже не рассматривают возможность внедрения ВИЭ...

Мне придется попытаться развенчать миф о непомерной дороговизне солнечных энергосистем. В качестве примера просто представлю несколько знаковых работ нашей компании и первых объектов, построенных фирмами «Солнечный ветер» и «Кварк».

В этом году исполняется 10 лет проекту, выполненному московской компанией «Солнечная техника» по заказу компании "Кварк" для ОАО «Вымпелком». Задача сводилась к решению проблемы дороговизны прокладки сетевого кабеля в горных условиях в реликтовом лесу. Стоимость нашей системы оказалась в 5 раз ниже. И окупилась довольно быстро.

Другая автономная энергосистема разрабатывалась для АЗС компании «Лукойл» на въезде в пос. Красная Поляна. Здесь была установлена солнечная энергосистема для бесперебойного электроснабжения оборудования 1-й категории. Поскольку Красная Поляна - это зона "неуверенного" электроснабжения, солнечная энергосистема стала самым оптимальным решением.

Еще в качестве примера могу привести сотрудничество с компанией «Газпром», у которой было множество задач, связанных с обеспечением удаленных от сетей объектов. Со своей стороны они уже разработали блочно-комплектную станцию, оснащенную дизельным генератором и понижающим трансформатором от высоковольтной ЛЭП. Нам осталось добавить фотоэлектрическую энергостанцию. Испытания успешно завершены. Сейчас запланирован следующий этап проекта.

Во время подготовки к Олимпиаде также было реализовано несколько проектов с применением солнечных установок. Ваша компания принимала в них участие?

Конечно, и этими проектами мы по праву гордимся. Нам удалось донести важность и значимость установки солнечных энергосистем на Олимпийских АЗС компании «Роснефть». Такими установками были оснащены 7 заправок. Кроме того, более 20 заправок мы перевели на светодиодное освещение.

Также к Олимпиаде только в 2013г. дорожные службы и компания «Светосервис» установили около 70 наших энергосистем освещения на пешеходных переходах, а за период 2011- 2013 г. - более 150 автономных опор освещения по ЮФО.

Ваша компания будет принимать участие во втором краснодарском Весеннем форуме "Энергоэффективность и инновации". Какие проекты вы вы будете представлять на данной площадке?

Прежде всего, мы бы хотели продемонстрировать властям Краснодарского края те достижения, которые у нас уже есть. В частности, мы хотим обратить внимание на реализованные проекты по оснащению солнечными системами автомобильных заправок, пешеходных переходов и других дорожных объектов.

В крае сегодня есть районы, которые, на мой взгляд, сегодня остро нуждаются в развитии ВИЭ. Речь идет о горных поселках, которые были отрезаны от «большой жизни» еще в 80-х годах прошлого века. Но сегодня это — уникальные рекреационные зоны, где существует огромный инвестиционный потенциал размещения объектов туризма и отдыха. Но серьезные инвесторы туда не идут из-за отсутствия инженерной инфраструктуры.

Протянуть туда электричество - очень затратно. Установить дизельные генераторы — значит, загрязнять окружающую среду. А вот если на 50% заменить их солнечной батареей — это будет наиболее выгодное решение. Такую гибридную систему уже разработал немецкий концерн SMA. И она активно внедряется на Дальнем Востоке России, не говоря уже о других странах. И у нас есть довольно много территорий, где использование данной технологии крайне необходимо.

Еще один проект, с которым бы хотелось познакомить региональный бизнес — это оснащение солнечными системами автопарковок крупных торговых сетей. Сейчас парковки возле различных ТРЦ и гипермаркетов — это по сути огромные пустующие площади. Мы предлагаем установить здесь навесы с солнечными батареями, которые будут обеспечивать электроэнергией сами торговые центры. При этом ТРК получает двойную выгоду — сохраняет парковку, но она делается уже крытой, а также получает дополнительный источник электроэнергии.

Положительные преимущества такой парковки: комфортные условия для автомобиля, современный технократический дизайн. Также возможна установка заправочных пунктов для электромобилей, что также будет востребовано уже в самое ближайшее время.

Сейчас установкой такой парковочно-энергетической системы заинтересовалась торговая сеть «Магнит». Она проводит исследование возможности реализации подобного проекта. И очень хочется надеяться, что после нашей презентации на форуме разработкой заинтересуются и другие компании.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50