Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубанский чиновник осужден по громкому делу перинатального центра Сочи

Фото: Sochi.com
Фото: Sochi.com

Центральный районный суд Сочи 26 апреля 2019 года приговорил бывшего заместителя руководителя ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» Андрея Хромых к 3 годам колонии общего режима. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями при строительстве перинатального центра в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Краснодарскому краю.

По решению суда Хромых также лишен права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 3 года. Приговор вступил в силу. Дело было заведено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

По данным УФСБ России по Краснодарскому краю, в рамках реализации краевой целевой программы «Модернизация здравоохранения Краснодарского края» ГКУ «Главное управление строительства КК» и ООО «СК «Кубань» заключили контракт на строительство перинатального центра. При этом, работы не проводились из-за предбанкротного состояния строительной компании.

Андрей Хромых, чтобы сокрыть предбанкротное состояние компании и создать видимость выполнения работ по контракту, незаконно подписано 2 фиктивных акта о приемке работ по монтажу в «Перинатальном центре» 1315 квадратных метров алюминиевых витражей с остеклением, что повлекло причинение ущерба бюджету Краснодарского края на сумму более 40 млн рублей.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, также уголовное дело было заведено на специалиста управления, его обвиняли в злоупотребление должностными полномочиями и халатности (ч. 1 ст. 285, ч. 1.1 ст. 293 УК РФ).

По данным Следственного управления СКР по Краснодарскому краю, в 2016 году главный специалист ГСУ не проверил факт выполнения работ подрядчиком строительства перинатального центра в Сочи — ООО «Строительная компания «Кубань». Представитель ведомства осуществил приемку работ, которые оказались не завершены, необоснованно подписал акты приемки данных работ и акты выполненных работ по завышенной стоимости.

Напомним, конкурс на выполнение первого этапа строительства перинатального центра в Сочи на сумму 1,6 млрд руб. в октябре 2014 года выиграло ООО Строительная компания «Кубань». Сдать объект планировалось в 2016 году. Но ввод в эксплуатацию перенесли на 2017 год. На достройку объекта из краевого бюджета планировалось выделить дополнительно 734 млн рублей.

В марте 2017 года власти Кубани заявили, что проверят финансовую состоятельность генподрядчика. В итоге, контрольно-счетная палата Краснодарского края выявила нарушения при строительстве перинатального центра в Сочи и направила результаты проверки в правоохранительные органы.

Также велось расследование по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство перинатального центра в Сочи. Одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность), является бывший вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко.

Решение о постройке нового перинатального центра было принято в 2013 году в связи с тем, что существующий в городе роддом при городской больнице № 9 не справляется с нагрузкой. Ориентировочная стоимость возведения двух очередей объекта составляла более 2 млрд рублей (1,7 млрд — средства фонда ОМС, остальная часть суммы покрывается из краевого бюджета). Деньги направлялись в рамках краевой целевой программы «Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011 — 2016 годы». Сроки сдачи объекта многократно переносились. Учреждение открылось в декабре 2018 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Краснодар
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Количество страховых случаев с авто на Кубани выросло на 15% в 2025 г. Краснодар, 18:37 
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
На Кубани временно закрыли аэропорты Краснодара и Геленджика Краснодар, 18:29 
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
В Краснодаре при уборке снега выявили 730 нарушений Краснодар, 18:22 
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21