Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Соль да гречка: ФАС усмотрела нарушения в работе «Магнита»

В мае 2020 года претензии к ритейлеру «Магнит» появились как у федерального ФАС, так и у территориального отделения службы. Сеть обвинили в недобросовестной конкуренции и заподозрили в картельном сговоре
Соль да гречка: ФАС усмотрела нарушения в работе «Магнита»

ФАС поручила своим территориальным управлениям в 56 регионах провести проверки на предмет наличия картельного сговора между ритейлером «Магнит» и другими торговыми сетями, сообщает пресс-служба ведомства.

Интерес ФАС привлекла ценовая политика ритейлера на социально значимые товары, в том числе гречневую крупу, в период пандемии COVID-19. В апреле служба одобрила инициативу «Х5 Ритейл Групп» о продаже социально значимых продуктов питания без торговой наценки, по отпускной цене поставщика. По данным ФАС, АО «Тандер» присоединилось к этой акции.

«Однако, в ходе ВКС выяснилось, что торговая наценка на гречневую крупу «Экстра» торговой марки «Увелка» в сети «Магнит» в отдельные периоды превышала более 200%», — отметили в пресс-службе ФАС.

В свою очередь, Челябинское УФАС заподозрило торговые сети «Магнит» и «SPAR» в картельном сговоре с целью повышения цен на гречневую крупу.

«Торговать дорого не запрещено, а вот договариваться об этом с конкурентами — противозаконно. И наказанием за сговор будут административные штрафы до 15% от годового оборота компании и уголовная ответственность. Прошу изучить вашу торговую политику в регионах, подумать и дать нам обратную связь в течение недели», — прокомментировал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

В пресс-службе «Магнита» РБК Краснодар прокомментировали, что пока ритейлер не располагает документами, описывающими суть претензий. «Магнит» открыт к взаимодействию с ведомством и окажет регулятору всемерное содействие в осуществлении указанных проверочных мероприятий», — сообщили в компании.

Аналогичные претензии к торговым сетям у ФАС возникали во время прошлого кризиса — в 2014-2015 годах, сообщал РБК. Тогда антимонопольное ведомство пришло к выводу, что торговые сети «Перекресток» и «Магнит» необоснованно повышали цены на гречку и заподозрило ритейлеров в картельном сговоре.

Не только гречка

В мае 2020 года УФАС по Краснодарскому краю признало действия дочерней компании АО «Тандер» — ООО «ТД-холдинг» недобросовестной конкуренцией. В 2018 году в УФАС по Краснодарскому краю обратился индивидуальный предприниматель. Он с 2003 года реализовывал запатентованный товар «Адыгейская соль» через сеть «Магнит».

Но с 2018 года ритейлер снизил закупки адыгейской соли у предпринимателя. Вместо этого он начав реализацию товара «Адыгейская соль» производства ООО «ТД-холдинг» в схожей упаковке, в результате чего предприниматель понес значительные убытки.

В 2020 году жалобу антимонопольное ведомство признало обоснованной и выдало ООО «ТД-холдинг» предписание об устранении нарушения. Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил наличие в действиях ООО «ТД-Холдинг» акта недобросовестной конкуренции по отношению к правообладателю товарного знака. В пресс-службе «Магнита» комментировать ситуацию отказались.

ООО «ТД-Холдинг» зарегистрировано в Краснодаре в 1999 году. Основной вид деятельности — упаковка товаров. В 2017 году выручка составила 10 млрд рублей, чистая прибыль — 1,58 млрд рублей. На 99,99% компания принадлежит АО «Тандер», которая является структурой ПАО «Магнит».

Ранее ООО «ТД-Холдинг» признавали виновным в недобросовестной конкуренции из-за размещения на продаваемом товаре наименования «Краснодарский чай». По этому поводу в 2018 году Федеральная антимонопольная служба России также вынесла предупреждение в связи с нарушениями законодательства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Общество, 10:52
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Полиция Латвии заявила о повреждении кабеля в Балтийском море Политика, 10:37
Маркетплейсы делят селлеров на «избранных» и других. Как понять стратегиюПодписка на РБК, 10:33
Большинство российских руководителей назвали переработки нормой Образование, 10:31
Число вакансий в сфере образования на Кубани за год сократилось вдвое Краснодар, 10:28 
На Украине сообщили о возможной отставке главы СБУ Малюка Политика, 10:17
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение Политика, 10:14
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 годуПодписка на РБК, 10:14
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 10:10
Всегда на связи, но один: почему общительные люди страдают от одиночества Образование, 10:04
От сказок Кореи до истории Кубани: что читали жители Юга в 2025 г. Краснодар, 10:00 
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-мПодписка на РБК, 10:00
Стало известно, как в Москву прислали СВУ для убийства генерала Кириллова Политика, 09:56