Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Гончаров: Теlе2 готовится к запуску на Кубани 3G и 4G

Вадим Гончаров, технический директор макрорегиона «Юг» Tele2 Россия, рассказал ИА «РБК-Кубань» о запуске компанией сетей 3G и 4G в регионе, о том, какие изменения произойдут в связи с интеграцией Tele2 и мобильных активов «Ростелекома», и как операторы, которые развивают фиксированный доступ в интернет, создают себе конкурентов.
Фото: предоставлено Tele2
Фото: предоставлено Tele2

Вадим Гончаров, технический директор макрорегиона «Юг» Tele2 Россия, рассказал ИА «РБК-Кубань» о запуске компанией сетей 3G и 4G в регионе, о том, какие изменения произойдут в связи с интеграцией Tele2 и мобильных активов «Ростелекома», и как операторы, которые развивают фиксированный доступ в интернет, создают себе конкурентов.

Весной стало известно, что на базе Теlе2 создается новый федеральный сотовый оператор в результате его объединения с мобильными активами «Ростелекома». В частности, на Кубани к Tele2 перейдут базовые станции LTE в Сочи и 60 тыс. пользователей стандарта CDMA. Как планируется использовать эти активы?

Действительно, весной произошло очень важное для нашей компании событие, открывшее большие перспективы для дальнейшего развития Tele2. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что мы будем развивать сети 3G, 4G в крае и нашим абонентам станет доступен высокоскоростной интернет.

В результате объединения с мобильными активами «Ростелекома» мы получили лицензии на использование 3G, 4G и CDMA.

Нехватку этих лицензий мы уже начали ощущать на себе: основной акцент у абонента сейчас смещается в сторону передачи данных. В отрасли темпы роста выручки от передачи данных превышают темпы роста дохода от голосового трафика. И эта тенденция продолжится. В текущей конъюнктуре рынка эти лицензии дадут нам существенные преимущества и позволят совершить заметный шаг вперед, технологический прорыв, который, я уверен, перераспределит текущую ситуацию на рынке телекома.

А почему Tele2 не развивал 3G и 4G в Краснодарском крае ранее?

Мы работаем в регионе с 2008г. Все это время компания пыталась получить разрешение на использование 3G, потом 4G. Но сталкивались с определенными трудностями, в связи с чем у нас не было возможностей развивать эти технологии. В декабре 2013 года регулятор разрешил в России принцип технологической нейтральности, который позволяет строить сети нового поколения на частотах, предназначенных для 2G. Tele2 всегда выступала в поддержку этого принципа. А затем мы получили лицензии в рамках создания СП с «Ростелекомом». Сейчас нет препятствий для активного развития новых технологий.

Когда можно ожидать появления 3G и 4G на Кубани и в Адыгее от Tele2?

У нас есть планы не только по строительству сетей 3G и 4G на Кубани, но и в целом по развитию новых сетей на юге страны. Со своей стороны мы уже приступили к строительству необходимой инфраструктуры. и на данный момент запуск сетей 3 G и 4 G Tele2- это вопрос времени.

По какому принципу будет «охватываться» край?

У нас на первом этапе стоит задача обеспечить скоростным мобильным интернетом 60-70% населения. Исходя из этого, сети и будут строиться. Сначала мы будем покрывать крупные города, станицы, потом начнется расширение вокруг городов, там, где люди перемещаются. В принципе эти процессы могут уложиться и в год.

А 4G?

Пока абонентских устройств, поддерживающих 4G, достаточно мало. Большинство устройств, которые сейчас используются, ориентированы на 3G. Зачем вкладывать деньги в "железо", замораживать их, чтобы сетью не пользовались? Их можно вложить в 3G, а через пару лет, когда наберется достаточное количество терминалов, можно и 4G развивать.

Будете ли вы начинать развитие LTE с прибрежного кластера? Логично, было бы начать с Сочи, если базовые станции, поддерживающие этот формат, там уже есть.

Возможно, c него и начнем. В основном, они были построены в районе Красной Поляны и Олимпийских объектов. Если событийный туризм в Сочи будет и дальше развиваться, то расширение сети будет выгодно. Но любой наш дальнейший шаг, конечно, зависит от абонента.

Мы не увидели огромного всплеска трафика во время Олимпиады. Видимо, присутствующим на мероприятиях было особо не до разговоров. Я говорю о таком всплеске, который мы обычно наблюдаем в новогоднюю ночь или 9 мая.

Поэтому, и при строительстве сетей 3G, и 4G,  мы по-прежнему, в первую очередь, будем смотреть, какие услуги и где нужны нашим абонентам. И ориентироваться в своих дальнейших планах по развитию именно на это. 

А что будет Tele2 делать с абонентской базой CDMA?

CDMA — это технология доступа, которая является основой 3G. Здесь речь идет об абонентах, которые пользуются сетью стандарта IMT-MC-450. Конечно, мы будем  поддерживать этот актив. Но рынок мобильной связи развивается немного другим путем. Мы будем сохранять текущих абонентов и впоследствии, когда будут построены сети 3G (UMTS), предложим воспользоваться ими.

Планирует ли компания развивать широкополосный фиксированный доступ в интернет?

Операторы, которые развивают ШПД (фиксированный), сами себе создают конкуренцию. Сначала они завели в каждый дом оптику, подключили фиксированный  интернет. И тут начинают  строить LTE и продавать беспроводной  интернет. Но если у абонента отличный интернет дома, то интерес к высоким скоростям мобильного интернета и потребность в них несколько снижается. У нас нет  планов по развитию  фиксированного ШПД. Наша компания специализируется на сотовой связи.

Недавно начался курортный сезон, обычно в этот период сильно увеличивается нагрузка на сеть. Вы как-то специально готовите  свою инфраструктуру к подобным ситуациям?

Действительно, трафик в высокий сезон увеличивается примерно вдвое. Мы к этому подготовились. В частности, в течение первого полугодия 2014г. техническая служба Tele2 работала над увеличением зоны покрытия и емкости сети в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Установка новых базовых станций позволили улучшить качество связи на трассе «Адлер - Красная поляна» в Геленджикском, Щербиновском, Крыловском, Горячеключевском районах, а также в городе Кореновск.

Проведены работы по наращиванию емкости базовых станций всего прибрежного кластера. Обеспечено резервирование транспортных каналов. До конца 2014 года работы будут продолжены в  Сочи, Геленджике и Тимашевске, а также в населенных пунктах Староминского, Ленинградского, Калининского, Абинского районов и других. 

В 2015г. мы сконцентрируемся на улучшении качества связи в крупных городах края – в первую очередь, в Краснодаре, Сочи, Ейске, а также продолжим работы по улучшению качества связи на федеральных трассах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27