Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Краснодара попросили проверить ценность ветхих домов в центре

Власти Краснодара попросили проверить ценность ветхих домов в центре

Власти Краснодара повторно отправили в краевое управление госохраны объектов культурного наследия перечень аварийных домов в центре кубанской столицы для проверки их ценности. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По словам главы Краснодара Евгения Первышова, это необходимо для защиты наиболее ценных зданий в историческом центре, чтобы не допустить ситуации, которая произошла с домом по ул. Коммунаров, 108. Как сообщал РБК Краснодар, он не был включен в список особо ценных градоформирующих объектов, однако после демонтажа крыши в комнатах обнаружилась лепнина и потолочная роспись (предположительно, XIX века).

В администрации кубанской столицы отмечают, что в конце 2018 года власти города уже отправляли аналогичное обращение, однако оно осталось без ответа.

«Для администрации города, для меня, как главы Краснодара, принципиально важно, чтобы действия по развитию исторического центра были выверенными, чтобы мы сохраняли историческое наследие столицы Кубани. Не менее важной работой при этом является расселение жителей города из разваливающихся и уже просто опасных домов. И здесь нам необходимо, решая одну задачу не навредить другой. Поэтому мы еще раз официально отправляем полный перечень расселенных, расселяемых и уже признанных аварийными домов», — подчеркнул Первышов.

Он также отметил, чтобы специалисты управления госохраны объектов культурного наследия провели экспертную оценку зданий, так как не исключено, что среди ветхих зданий окажутся кандидаты в объекты культурного наследия.

«Также нам нужно точно знать, какие здания являются градоформирующими, чтобы обеспечить их сохранность. Рассчитываю, что наше повторное обращение будет внимательно рассмотрено, и мы получим исчерпывающий ответ от экспертов», — добавил глава города.

По данным администрации Краснодара, в перечень входит три категории домов: ветхие и аварийные, которые уже расселены; дома, где процесс расселения в завершающей стадии; дома, которые признаны ветхими и аварийными, но еще не расселены.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Евгений Первышов рассказал, что после сноса ветхих домов, освободившиеся участки будут использованы в интересах города: на них создадут новые зеленые зоны, детские и спортивные площадки. Еще один вариант — использование для расширения социальных объектов, школ и детских садов.

Всего в приложении к письму содержатся адреса 96 домов. 21 из них уже расселен, расселение еще 22 в завершающей стадии.

Евгений Первышов также отметил, что все участки после сноса ветхих домов будут использованы в интересах города и жителей. Эти территории, где создадут новые зеленые зоны, детские и спортивные площадки. Еще один вариант — использование для расширения социальных объектов, школ и детских садов.

Сносить нельзя оставить

1 марта 2019 года вступил в силу приказ администрации региона, определяющий предмет охраны и границы территории исторического поселения регионального значения кубанской столицы.

Территория исторического поселения в Краснодаре занимает 113 кварталов. Предмет охраны включает 271 объект культурного наследия и 433 ценных объекта историко-градостроительной среды, а также историческую планировку кварталов и ее элементы, объемно-пространственную структуру исторического поселения, композицию и силуэт застройки.

Одним из пунктов приказа о предмете охраны и границах исторического поселения Краснодара является перечень ценных градоформирующих объектов — обычно это фасадные строения в типичном для своей эпохе архитектурном стиле. На их собственников налагается ряд ограничений, в т.ч. по ремонту зданий, установке кондиционеров, замене окон и дверей и т.д.

По новым правилам, снести ценный градоформирующий объект можно, если он находится «в аварийном состоянии, угрожающем безопасности людей и влекущем физическую утрату самого объекта». Однако даже в этом случае после демонтажа дом должен быть воссоздан «в первоначальном облике, на прежнем месте и в материалах, аналогичных подлинным».

Из домов по 12 адресам, демонтируемых летом 2019 года в центре Краснодара, в новый перечень ценных объектов историко-градостроительной среды попали три — по ул. Коммунаров, 156; ул. Ленина, 56 / Коммунаров, 60; ул. Красной, 89. Здание по ул. Коммунаров,156 уже снесено.

Решения об сносе принимались еще до вступления в силу приказа о предмете охраны и границах исторического поселения.

18 июня 2019 года стало известно, что мэрия Краснодара намерена обратиться в Законодательное собрание Кубани с инициативой о принятии программы по восстановлению исторически ценных зданий, признанных аварийными. После ее принятия и поступления средств администрация Краснодара намерена приступить к воссозданию ценных градоформирующих объектов, демонтированных из-за аварийности зданий.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01