Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Из клана Напсо: что известно о новом депутате ЗСК Александре Бакиной

Из клана Напсо: что известно о новом депутате ЗСК Александре Бакиной

Новым депутатом Законодательного собрания Краснодарского края стала Александра Бакина. 26 июня ее официально представили в ходе 24-й сессии кубанского парламента.

Александра Бакина сменила на этом посту Мурата Напсо, который сложил полномочия в мае 2019 года. Как и Напсо, Бакина представляет в краевом Заксобрании партию ЛДПР.

До назначения депутатом ЗСК Александра Бакина была членом избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса (также от ЛДПР). Согласно постановлению крайизбиркома, ее место теперь займет Валерия Ерютина. Как сообщает пресс-служба ведомства, Ерютина имеет опыт организации и проведения выборов: она более двух лет трудилась в составе избирательной комиссии города-курорта Сочи.

Чем известна Александра Бакина

Александра Бакина родилась в 1984 году в Узбекистане. В 2015 году окончила негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Университет Российской академии образования» по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», получила квалификацию «Экономист-менеджер».

По данным СПАРК, в 2012-2016гг. она была совладельцем и гендиректором ООО «Дом обоев», зарегистрированного в Тольятти (Самарская область).

В 2017 году участвовала в выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края, шла под первым номером в региональной группе № 25 (Крымский и частично Темрюкский район) по спискам от ЛДПР. По итогам выборов партия набрала 11,15% голосов, получив три места в краевом парламенте. На момент участия в выборах Бакина числилась в качестве индивидуального предпринимателя (ИП зарегистрировано в мае 2017 года).

В 2018 году вошла в состав членов избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса от партии ЛДПР. Ее предшественником на этом посту была замгендиректора по финансам и экономике ООО «Национальная топливная компания» Елена Тимошина, которая ранее также была членом ТИК Центральная в Сочи.

В марте 2019 годат Александра Бакина вошла в новый состав Координационного совета Краснодарского регионального отделения ЛДПР. Вместе с ней туда попали депутат Госдумы Юрий Напсо и тогда еще занимавший пост депутата ЗСК Мурат Напсо.

В апреле 2019 года Александра Бакина стал генеральным директором ООО «Национальная топливная компания», сменив на этом посту Мурата Напсо.

ООО «Национальная топливная компания» зарегистрировано в Сочи в 2014 году. Основной вид деятельности — розничная торговля моторным топливом в специализированных магазинах. В 2017 году выручка компании составила 423,7 млн рублей, чистая прибыль — 5,9 млн рублей.

Владельцем «Национальной топливной компании» значится Ольга Зарькова. По данным СПАРК, ранее она была членом совета директоров ОАО «Мясокомбинат «Туапсинский». Владельцами почти 75% предприятия являются Юрий, Роман и Сальмет Напсо.

ООО «НТК» регулярно становится исполнителем различных государственных и муниципальных контрактов. В 2015-2019 гг. сумма заключенных с компанией соглашений составила 1,26 млрд рублей. В 2017-2019гг. крупнейшим госзаказчиком у организации стало МУП «Сочиавтотранс» — 974,8 млн рублей.

Юрий Напсо — сын бывшего директора мясокомбината «Туапсинский» Аиса Напсо, убитого в 2002 году. С 2007 года избирался депутатом Государственной думы пятого, шестого и седьмого созывов. В настоящее время занимает пост первого заместителя председателя комитета Госдумы по законодательству.

Супруга Юрия Напсо по итогам 2018 года занимает третье место в списке самых состоятельных жен депутатов Госдумы, представляющих в парламенте Краснодарский край (17,7 млн рублей). Родной брат Юрия Напсо — Роман (отец Мурата Напсо) является депутатом горсобрания Сочи.

Мурат Напсо по итогам 2018 года вошел в число самых скромных депутатов ЗСК, заработав всего 238 тыс. рублей.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Краснодар
Рэперу Obe1Kanobe дали 8 лет за парник для выращивания наркотиков Общество, 12:09
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
Сезон велопроката и аренды электросамокатов в Москве завершится в пятницу Общество, 11:59
В ЦБ назвали возможные сценарии с ключевой ставкой на заседании в декабре Финансы, 11:55
На Земле завершилась одна из сильнейших за 5 лет магнитных бурь Общество, 11:53
Число пострадавших от телефонных мошенников на Кубани выросло на 27% Краснодар, 11:53 
Инструмент для профи: как меняются закупки оборудования для бизнеса Отрасли, 11:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Хегсет сам прикрутил табличку «Министерство войны» на здании Пентагона Политика, 11:38
В Новороссийске после атаки БПЛА развернули пункты временного размещения Политика, 11:35
Global Firepower оценил место России в мире по военной мощи Политика, 11:33
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
Названы миллионники — лидеры по росту цен на жилье в октябре Недвижимость, 11:30
Новый Porsche Cayenne готов к премьере. Особенности премиум-кроссовера Авто, 11:26