Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Синоптики третий раз за сезон спрогнозировали опасный ливень в Сочи

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал опасные дожди в Сочи и сравнил ситуацию с Крымском в 2012 году

В Сочи в 2021 году третий раз прогнозируют затяжные дожди с кратковременными ливневыми осадками. Об этом РИА Новости рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«В течение суток (27 июля) в районе большого Сочи ожидается комплекс неблагоприятных явлений, которые могут привести к опасным явлениям. Это сочетание сильного дождя с продолжительным дождем. За 12 часов выпадет большое количество осадков — 40-50 миллиметров. Одновременно с постоянным дождем будет ливневый дождь», — сказал Вильфанд.

Когда осадки выпадают так интенсивно, вода сразу попадает в русла рек и приводит к резкому росту их уровня, отметил эксперт.

«На реке Кубань ожидается подъемы уровня воды с превышением неблагоприятных отметок... Помните запомнившийся эпизод с Крымском в 2012 году? Ситуация сейчас близка к этому. С чем это связано? Теплое море. Чем теплее поверхность воды, тем сильнее перемещение вверх воздушных масс... Был ряд расчетов после Крымска, что эти небольшие горы вызывают интенсивные осадки. Это бывает, в 2014 году был эпизод. Периодически бывает, в этом году подряд уже три эпизода», — уточнил Вильфанд.

По его словам, на юге Краснодарского края опасные процессы в атмосфере связаны с тремя факторами. В частности, над Черным морем летом образуется ложбина низкого давления, благодаря которой в атмосфере возникают вертикальные потоки, кроме того, с запада перемещаются воздушные массы и «утыкаются в горы», что создает дополнительные условия для усиления циркуляции воздушных потоков в атмосфере. Когда к этим двум факторам добавляется появление фронтального раздела, то создаются условия для выпадения большого количества осадков и ливней, рассказал метеоролог.

По словам Вильфанда, в таких сложных условиях каждый эпизод непогоды может оказаться опасным. В частности, в Крымске одним из факторов наводнения была неочищенная река. В Сочи также есть подобные факторы, которые усугубляют разгул стихии — в частности, вырубка деревьев вдоль русел рек, связанная со строительством. Это ослабляет способность почв впитывать влагу и приводит к тому, что весь дождевой поток оказывается в реке и размывает ее берег.

МЧС по Кубани ранее распространило экстренное предупреждение на 26-28 июля. В Сочи прогнозировали ливни с грозой, градом, на реках подъемы уровней воды. В горной зоне риск схода селевых потоков. На участке Магри — Веселое возможно формирование смерчей.

Как сообщал РБК Краснодар, из-за начавшихся 22 июля ливней в Сочи произошло наводнение — второе за 2021 год. За один час 23 июля выпала месячная норма — 52,6 мм осадков. В результате залпового ливня поднялся уровень воды в реках Мацеста, Хоста. Из-за угрозы подтопления была отключена электроподстанция «Хоста».

Ночью вода вышла на проезжую часть, что привело к временной остановке движения из Адлера в сторону центра на федеральной трассе.

В результате обильных осадков в городе оказались в зонах подтопления улицы Лазаревского, Хосты, Кудепсты, Адлера и Дагомыса. Аварийно-восстановительные работы продолжались всю ночь. В пункте временного размещения муниципального манёвренного фонда в Хосте были размещены 13 человек. В результате наводнения погибли четверо человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09