Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Долгоиграющая Олимпиада

Экономический эффект от Олимпиады в Сочи может длиться более 30 лет, считает президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. Свое мнение он озвучил в Сочи на кругломт столе "Влияние крупных спортивных мероприятий на развитие региона. Анализ международного опыта". «Со времен БАМа такие масштабные проекты в России не создавались», — отметил Чернышенко.
Фото: forumsochi.tassphoto.com
Фото: forumsochi.tassphoto.com

Экономический эффект от Олимпиады в Сочи может длиться более 30 лет, считает президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. Свое мнение он озвучил в Сочи на кругломт столе "Влияние крупных спортивных мероприятий на развитие региона. Анализ международного опыта". «Со времен БАМа такие масштабные проекты в России не создавались», — отметил Чернышенко.

По словам первого зампреда Госдумы РФ Александра Жукова, когда принималось решение об участии г. Сочи в олимпийских играх, прежде всего, стояла цель изменить качество города. «Мы хотели сделать Сочи круглогодичным курортом», — сказал он. Олимпиада стала хорошим поводом для создания инфраструктуры в Сочи. Жуков также отметил, что крупные спортивные мероприятия позволяют создать мощную инфраструктуру в тех городах, где они проходят. «Для проведения чемпионата мира по футболу нам нужно будет создать инфраструктуру в 11-ти городах страны и наладить транспортные связи между ними», — подчеркнул он.

Кроме того, Олимпийское наследие позволит поднять уровень спорта. После распада СССР на территории России не было ни одной бобслейной, горнолыжной трассы и трасс для скоростного спуска. «Олимпийские объекты позволят заниматься такими видами спорта», — сказал А. Жуков.

Вовлекая все большее число граждан в спорт, власти надеются и на экономический эффект. «Человек, который три раза в неделю занимается спортом, болеет на четыре дня в год меньше, — заметил министр спорта РФ Виталий Мутко. — А экономический эффект от этого оценивается в 35 млрд рублей в год".

Д. Чернышенко разделил эффект от проведения Олимпиады на 2 категории. Первая - непосредственно видимые результаты. К ним он отнес создание 560 тыс. рабочих мест, строительство 360 километров дорог, 200 объектов и 27 тыс. гостиничных номеров. Он также отметил, что игры в Сочи создали и мощный интеллектуальный капитал. Например, для их проведения Россия взяла на себя около 7 тыс. контрактных обязательств. «И почти все уже выполнила, — заявил Д. Чернышенко. — Наша система управления контрактами была рекомендована Счетной палатой РФ для крупных инвестиционных проектов».

К «невидимому» наследию Олимпиады В. Мутко отнес также создание волонтерского движения и безбарьерной среды. «Я очень надеюсь, что волонтерское движение не закончится после Олимпиады, — сказал министр. — Кроме того, приведу несколько примеров создания дружественной среды в Сочи. В городе за последний год снизилось количество курящих с 37% до 28%. Благодаря программе «Сочи — свободный от курения». Также за последний год рождаемость в городе-курорте выросла вдвое».

Подвел черту под рассуждениями об эффекте от олимпийских игр исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли. Он сказал, что миллиарды долларов уходят не на организацию игр, а на создание их наследия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09