Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Разборки в Армавире: подробности тройного убийства в ресторане «Астория»

Во время пьяной ссоры в армавирском ресторане были убиты 3 человека, в т.ч. полковник Росгвардии и местный авторитетный бизнесмен. По предварительной информации, конфликт мог произойти из-за женщины

Три человека были убиты во время перестрелки в ресторане «Астория» в ночь на воскресенье 26 ноября 2017 года. Участниками инцидента стали врио начальника отдела вневедомственной охраны Армавира, полковник Росгвардии Петр Ломакин, владелец охранного агентства «Витязь» Сергей Боровой, авторитетный бизнесмен Андрей Сараянц (по другим данным — Сараян или Саарян), которого ряд СМИ называет местным криминальным авторитетом, и его приятель Мухтар Малсюгенов.

По версии СМИ, конфликт начался со словесной перепалки между Боровым и Сараянцем, который пришел отдыхать в ресторан с друзьями. По некоторым данным, ссора началась из-за женщины. Первым оружие выхватил руководитель охранного агентства: он выстрелил оппоненту в голову, от полученного ранения тот скончался на месте. Марка оружия сейчас устанавливается — известно, что оно было калибра 9 мм.

После этого приятель Сараянца Мухтар Малсюгенов покинул ресторан, но вскоре вернулся с самозарядным карабином «Сайга». Он выстрелил в Борового и находящегося рядом с ним Петра Ломакина (по версии следствия — не менее шести раз), а затем скрылся с места происшествия.  Пострадавших доставили в больницу, однако вскоре от полученных ранений оба скончались..

По информации «Интерфакса», Петр Ломакин стал свидетелем конфликта и попытался его предотвратить, но был смертельно ранен. В СМИ также сообщается, что Ломакин был другом Сергея Борового. При этом телеграм-канал «ЧП Армавир» со ссылкой на собственные источники сообщает, что именно сотрудник Росгвардии открыл стрельбу, убив авторитетного бизнесмена выстрелом в голову.

По данным СПАРК, охранное агентство «Витязь» зарегистрировано в Армавире в 2005 году. Компания принадлежит Сергею Боровому, который также является совладельцем частного охранного предприятия «Спецхран» (10%) и ООО «Кубанский кондитер» (50%).
В 2016 году выручка превысила 5,7 млн руб., прибыль составила 2,26 млн рублей. В 2017 году «Витязь» заключил 4 госконтракта на 1,74 млн рублей по охране администрации Армавира, школы-интерната №3, психоневрологического диспансера №2 и школы олимпийского резерва по спортивной борьбе.

Директор ресторана «Астория» Олег Чеботарев рассказал, что присутствующие даже не успели понять из-за чего началась стрельба.
«Два пьяных ничего не соображающих человека начали стрелять друг в друга. Один выстрелил в другого. В ответ его товарищ открыл стрельбу и застрелил нападавшего и другого человека. С чем это связано — не знаем. Сидели нормально. Никакого шума не было», — приводит его слова «Пятый канал».

В пресс-службе Росгвардии инцидент с участием работника ведомства не смогли прокомментировать, сославшись на то, что делом занимается Следственный комитет. В ГУ МВД по Краснодарскому краю от комментариев по поводу случившегося также отказались.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю РБК Юг рассказали, в настоящее время по факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» (ст. 105 ч.2). По делу назначены судебно-медицинские, трасологическая, дактилоскопическая и баллистическая экспертизы. Изъяты видеозаписи с камер наблюдения.

В Армавире в настоящее время введен план «Сирена», стрелявший Мухтар Малсюгенов объявлен в розыск. Известно, что он может передвигаться на BMW X5 или черного цвета или Mercedes-Benz серебристого цвета.

Малсюгенова называют причастным и к другим криминальным происшествиям в городе. В частности, именно он мог произвести покушение на жизнь армавирского адвоката в 2013 году. По данным канала «ЧП Армавир», Малсюгенов бросил во двор юриста гранату, стрелял в него, а через некоторое время подорвал возле его дома самодельное взрывное устройство.

За последнее время подобный инцидент в Армавире происходит не впервые. 19 октября 2017 года двое нападавших расстреляли троих мужчин в помещении неработающего кафе. В результате один из пострадавших скончался на месте, еще один скончался в больнице, третий получил ранения, не опасные для жизни. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а,ж» ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство двух человек группой лиц).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Краснодар, 18:50 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Краснодар, 18:33 
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25