Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

Плюсы, минусы, подводные камни: банки оценили экспортный потенциал Кубани

Банки, работающие в Краснодарском крае, оценили экспортный потенциал региона, а также рассказали о типичных сложностях при ведении международного бизнеса и о наиболее востребованных участникам ВЭД инструментах поддержки

Власти Краснодарского края говорят о существенном росте экспорта из региона: по на 30%  итогам 2017 года. Растущий интерес к ведению бизнеса за рубежом подтверждают и финансово-кредитные организации, которые помогают участникам внешнеэкономической деятельности в ведении и сопровождении операций на международном рынке.

Активное развитие

Оценивая экспортный потенциал Краснодарского края, эксперты отмечают уникальное географическое положение региона, а также наличие крупных портов, которые обеспечивают благоприятный климат для развития внешнеэкономической деятельности.

«На Кубани развит несырьевой экспорт. Продукты нефтепереработки, дизельное и судовое топливо, продукция сельхозпроизводителей — все это востребовано на международном рынке. По части импорта у Краснодарского края также большие перспективы, поэтому объемы импортной продукции, поставляемой на Кубань, очень существенные — около 20% всего российского импорта переваливается через порты Краснодарского края», — рассказал региональный директор операционного офиса «Промсвязьбанка» в Краснодаре Вадим Сальников.

Заместитель управляющий операционным офисом «Краснодарский» ПАО «Альфа-банк» Антон Кузнецов напоминает, что Краснодарский край — на первом месте в РФ по производству продукции сельского хозяйства, а Новороссийский морской торговый порт является ведущим стивидорным оператором в России, занимая третье место среди европейских портов по объему грузооборота.
«Все это обеспечивает исключительно благоприятный климат для развития экспорта продукции АПК. Кроме того, сложившаяся в текущем сельскохозяйственном сезоне рекордно-низкая цена на большинство продукции также способствует ее конкурентоспособности на мировых рынках», — подчеркивает он.

Отмечают банкиры и высокий спрос на поддержку в ведении бизнеса за рубежом со стороны кубанских аграриев. В частности, в «Альфа-банке» рассказали, что по продуктам для внешнеэкономической деятельности работают почти со всеми крупнейшими компаниями в отрасли АПК на рынке Краснодарского края.

Учитывая актуальность развития экспорта Кубани, обращения за поддержкой ВЭД возникают регулярно, подтверждают в «Райффайзенбанке».При этом в основном спрос на такие услуги формируют не аграрии, а трейдеры — компании, которые скупают урожай и занимаются его продажей на более профессиональном уровне.
«Небольшому фермеру достаточно сложно заниматься экспортом зерна, учитывая его незначительные объемы по отношению к рынку», — рассказал заместитель директора по корпоративному бизнесу Южного регионального центра «Райффайзенбанка» Вадим Подобедов.

Дьявол в деталях

Несмотря на высокий экспортный потенциал и интерес со стороны участников рынка, международный бизнес — один из самых сложных видов предпринимательской деятельности, обладающий большим количеством «подводных камней».

В «Промсвязьбанке» в первую очередь обращают внимание на то, что в разных странах действуют разные нормы права, из-за чего полностью меняется специфика работы и возникает масса нюансов при составлении документации.

«Одно дело — просто иметь продукт у себя в линейке, а другое дело — уметь его продать на зарубежном рынке, поэтому участникам внешнеэкономической деятельности, естественно, нужна профессиональная консультация и профессиональная помощь по этим вопросам», — говорит начальник управления региональных продаж департамента международного, документарного и транзакционного бизнеса «Промсвязьбанка» Алексей Хроменков.

В «Альфа-банке» камнем преткновения называют сложное российское валютное законодательство. Одна и та же операция может трактоваться специалистами по-разному, что может привести к штрафным санкциям как в отношении банка, так и в отношении компании, ведущей внешнеэкономическую деятельность.
«Все банки стремятся максимально унифицировать отделы, осуществляющие валютный контроль, с целью обеспечения большего профессионализма сотрудников и исключения ошибок», — рассказал Антон Кузнецов из «Альфа-банка».

Еще одна сложность — волатильность курса рубля по отношению к основным мировым валютам. Экспортеры местной продукции несут затраты в рублях (закупки, зарплата, логистика и т.д.), а выручку получают в иностранной валюте. При этом, если в период с момента заключения внешнеэкономического контракта и поставки продукции и до момента оплаты контрагентом за товар, рубль укрепился по отношению к валюте контракта, то экспортер при конвертации валютной выручки в рубли рискует недополучить прибыли или вообще уйти в минус.

«Здесь на помощь приходят инструменты хеджирования — фьючерсы, форварды, опционы и т.д. Они помогают зафиксировать курс рубля к валюте в периоде или на конкретную дату. Таким образом, мы будем знать, сколько рублей мы получим по входящей валютной выручке и сможем довольно точно спрогнозировать нашу доходность и вовремя скорректировать цену», — добавляет Антон Кузнецов.

По словам Вадима Подобедова из «Райффайзенбанка», в основном, «подводные камни» могут возникать, когда речь заходит о финансировании ведения внешнеэкономической деятельности. Для банков важно, чтобы компания была обеспечена активами и собственным капиталом, отмечает он. Однако часто бывает так, что компании, которые занимаются исключительно экспортом, не имеют никаких активов — в таких случаях принятие решения о кредите существенно осложняется.

В банке «Центр-инвест», в свою очередь, говорят, что доля кредитов участников внешнеэкономической деятельности постоянно растет. Банк поддерживает этот рост, предоставляя недорогие кредиты на пополнение оборотных средств и развитие бизнеса.
«Благодаря этому наши заемщики активно развивают бизнес и укрепляют свои конкурентные преимущества. Самая популярная кредитная программа банка «Сезонное предложение», позволяет клиентам банка получить до 5 млн рублей только под поручительство, процентная ставка составит 10% годовых», — рассказала помощник председателя правления по связям с общественностью банка «Центр-инвеста» Наталья Алябьева.

Оперативность и гибкость

Среди наиболее востребованных банковских продуктах для предпринимателей, развивающих бизнес за рубежом, в «Райффайзенбанке» называют расчетные продукты: обслуживание счета, валютный контроль, конвертация валюты. Первостепенное значение имеют быстрота и удобство проведения операций, говорит Вадим Подобедов.

Кроме того, практически всегда при экспорте речь идет о возврате экспортного НДС. Для этих целей банки предлагают гарантии возврата НДС, предъявление которых позволяют получить налог к возмещению значительно быстрее. Часто актуально финансирование сделок по контрактам, добавляет представитель «Райффайзенбанка».

Расчеты по ВЭД осуществляются только в безналичной форме, поэтому все участники внешнеэкономической деятельности пользуются банковскими услугами, в первую очередь, для исполнения валютного контроля, отмечает Наталья Алябьева из «Центр-инвест» . В этой сфере бизнес ждет от банков оперативности в расчетах, помощи в подготовке документов, паспортов сделок и выгодный валютный курс, считает она.

«Мы готовы обеспечить гибкость и наиболее привлекательные тарифы, а также обеспечить финансирование на максимально выгодных для клиента условиях. Специалисты банка регулярно проводят открытые семинары для участников ВЭД, на которых рассказывают о нововведениях в этой сфере для того, чтобы бизнес клиентов был еще эффективнее. Кроме того, наш банк организует для своих клиентов посещение зарубежных выставок с целью установления деловых контактов и подписания новых внешнеторговых контрактов», — сообщила Алябьева.

В «Альфа-банке» также отмечают спрос на конверсионные операции, позволяющие свободно продавать и покупать иностранную валюту, в т.ч. не только за рубли.
«Конверсионные операции в Альфа-Банке совершаются в режиме реального времени и не требуют необходимости обращения в сам банк. Мы используем биржевой курс, который предприниматели также видят онлайн. Кроме того, наши клиенты могут круглосуточно отслеживать изменение курса и совершать сделки по приемлемому для них курсу», — рассказал представитель банка Антон Кузнецов.

В «Промсвязьбанке» самым востребованным инструментом называют международные аккредитивы, а также предэкспортное и постэкспортное финансирование, экспортный и импортный факторинг.
«Кроме того, мы можем кредитовать компанию, которая не является резидентом России, но работает здесь или покупает в России. Это может быть как ближнее, так и дальнее зарубежье. Мы можем дать денег компании, которая находится практически в любой точке мира, но кредитуется для закупок на территории нашей страны. Это также может быть зарубежная компания, которая является частью российского дивизиона», — рассказал Алексей Хроменков из департамента международного бизнеса «Промсвязьбанка».

Как сообщал РБК Юг, по итогам 2017года прогнозируется существенное увеличение объема экспорта из Краснодарского края. Согласно индикативному плану социально-экономического развития в этом году ожидается вывоз товаров на общую сумму в $7,2 млрд. Это на $1,68 млрд или 30% больше, чем годом ранее. Согласно оценкам, подрастет и импорт. По результатам 2016 года в регион было ввезено продукции на $ 3,7 млрд, в 2017 году ожидается увеличение показателя до $4,2 млрд.

По данным «Промсвязьбанка», За 2016 год общая сумма сделок по направлению «Международное финансирование» в кредитной организации составила 2,4 млрд долларов. Всего было осуществлено больше 1500 сделок с контрагентами из 60 стран мира. Экспертная оценка доли рынка международного финансирования кредитной организации составляет 10%.

В банке «Центр-инвест» за 2016 год объем внешнеторговых операций по экспортно-импортным контрактам клиентов банка составил: $ 197 млн, € 46 млн, 6 708 млрд руб., 28 млн юаней.

Актуальные проблемы отрасли будут обсуждаться на пленарном заседании «Экспортный потенциал российского АПК: возможности и риски» в рамках Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО».

Выставка пройдет в ВКК «Экспоград Юг» (Краснодар) с 28 ноября по 1 декабря 2017 г. РБК Юг выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Депутат Госдумы РФ от Кубани оценил рентабельность производства «молочки» Краснодар, 17:56 
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52