Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре «дочка» Ростеха создала «умные» тележки для супермаркетов

Краснодарский завод «Каскад» (входит о холдинг «Росэлектроника госкорпорации Ростех) создал комплексное решение «Умный магазин», позволяющее автоматически сканировать все товары, которые покупатель берет с полки и кладет в тележку. Об этом сообщает пресс-служба «Росэлектроники».

Решение «Умный магазин» основано на применении RFID-технологий. Радиочастотные метки наносятся на товары, а магазинные полки и тележки оснащаются антеннами и RFID-ридерами. Таким образом, в информационную базу магазина моментально поступает информация о количестве проданного товара и остатке, а покупатель, сканируя покупки с помощью считывателя на «умной» тележке, экономит время при их оплате на кассе самообслуживания. Устройство поддерживает функцию проверки акцизной марки при покупке алкогольной продукции и имеет встроенную весовую платформу.

После этого касса считывает данные о покупках с «умной» тележки, а также может сканировать штрих-коды товаров. Чек будет формироваться автоматически, посетителю магазина не придется сканировать товары на кассе — после совершения всех покупок их останется оплатить. Кроме того, аппаратура осуществляет прием наличных денежных средств и безналичной оплаты, может выдавать товарный чек как в бумажном, так и в электронном виде. Использование новой технологии может уменьшить количество очередей и снизит время пребывания покупателей в магазине, отмечают в пресс-службе «Росэлектроники».

«По статистике 15% всего времени, затрачиваемого на приобретение товаров в магазинах, приходится на ожидание в очереди и оплату товаров на кассе. Новое решение позволит уменьшить очереди и сократить время пребывания покупателей в магазинах. Кроме того, «Умный магазин» позволит владельцам торговых точек контролировать остатки товара в режиме онлайн, анализировать, какие товары пользуются спросом, и оптимизировать использование площадей», — заявил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Краснодарский приборный завод «Каскад» основан в 1973 году. В настоящее время на предприятии работает больше 1000 человек. По данным с сайта предприятия, «Каскад» — одно из ведущих предприятий разработке и изготовлению комплексов телекоммуникаций специального назначения, аппаратуры систем связи и передачи информации.

В частности, завод выпускает технику специального назначения, в т.ч. машины дистанционного разминирования «Листва», а также гражданскую продукцию — многофункциональные станции для развития современной городской инфраструктуры в рамках проекта «Умный город», оборудование для промышленности, сельхозтехнику, элементы благоустройства города и хозяйства.

По данным СПАРК, АО «Краснодарский приборный завод «Каскад» в Краснодаре в 2005 году. Основной вид деятельности — производство оборудования специального назначения, не включенного в другие группировки. Данные о выручке и прибыли не опубликованы. Головным предприятием указано АО «Концерн «Созвездие».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Путин поручил сократить время в пути на поезде из Москвы к Черному морю Краснодар, 18:55 
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Путин поручил с 2024 года обеспечить проектирование трассы Джубга — Сочи Краснодар, 18:10 
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06