Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Глава Кубани прокомментировал снижение госдолга до 6-летнего минимума

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал снижение объемов госдолга региона до шестилетних минимумов.

Как сообщал РБК Краснодар, по данным на 1 декабря 2019 года объем государственного долга Краснодарского края составил 99,66 млрд рублей. Впервые с октября 2013 года этот показатель составил меньше 100 млрд рублей. Достичь этого показателя удалось за счет значительного сокращения коммерческих кредитов.

«У нас в целом за последние годы значительно изменилась ситуация с бюджетом. В 2015 году краевой бюджет составлял 148 млрд рублей, а задолженность — 145 млрд рублей — то есть долговая нагрузка составляла 99%. Сегодня она снизилась до 43%. Это результат грамотной бюджетной политики, той четырехлетней работы, которую мы делаем вместе с депутатами ЗСК, краевыми органами власти, муниципалитетами», — рассказал глава региона РБК Краснодар.

По словам губернатора Кубани, благодаря досрочному погашению и оптимизации сроков привлечения новых заимствований только в этом году власти региона сэкономили на обслуживании госдолга 1,7 млрд рублей.

«Эти деньги мы можем направить на краевые программы. По сути сейчас мы уже говорим о бюджете развития. Собственные доходы консолидированного бюджета составляют 320 млрд рублей. Это позволяет нам реализовывать масштабные проекты — строительство школ, в том числе для одаренных детей, новых корпусов детской краевой и клинической больницы им. Очаповского, парка «Патриот». И такую динамику мы намерены сохранить и в следующем году», — добавил Вениамин Кондратьев.

Как сообщал РБК Краснодар, до этого на протяжении четырех месяцев объем госдолга Кубани не менялся, оставаясь на уровне 110,5 млрд рублей.

Власти Краснодарского края к концу 2019 года планировали снизить долю банковских кредитов в структуре государственного долга региона с 35,5% до 5%.

Администрация Краснодарского края прогнозировала, что по итогам 2019 года госдолг региона составит порядка 100 млрд рублей, а нагрузка на бюджет снизится до 50%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Краснодар
Дума одобрила выплату процентов за задержку зарплаты Общество, 18:03
Как развиваются территориальные системы экомониторинга в столице РБК и ДПиООС, 18:00
«Спартак» проиграл «Оренбургу» в первом матче четвертьфинала Кубка России Спорт, 17:57
Из России в Казахстан попытались вывезти двигатели для БМП Политика, 17:57
Туризм.РФ объявил финалистов архитектурного конкурса «Новая Анапа» Краснодар, 17:56 
Взгляд в собственное будущее: как вид из окна влияет на человека РБК и Ahead, 17:49
Российским разработчикам игр помогут выйти на внешний рынок Новая экономика, 17:49
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Франчайзинг 2.0: как перезапустить рынок Новая экономика, 17:49
Юристы Худайнатова назвали его владельцем арестованной в США яхты Бизнес, 17:48
Паники нет: как продление запрета на экспорт отразится на рисоводстве Юга Краснодар, 17:45 
Bloomberg узнал о начале казахской Air Astana подготовки к IPO в Лондоне Инвестиции, 17:40
В «Сбере» назначена новая глава брокерского бизнеса Инвестиции, 17:38
Жить на 17% счастливее: как укрепить социальное общение РБК и ЖК SOUL, 17:37
Грузоперевозки РЖД на дальневосточных погранпереходах выросли на 22% Отрасли, 17:35