Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Не ждем, а готовимся: как в Краснодарском крае защищаются от коронавируса

Фото: Jerome Favre / EPA / ТАСС
Фото: Jerome Favre / EPA / ТАСС

Министерство здравоохранения Краснодарского края перешло в режим повышенной готовности из-за риска распространения коронавируса, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

«В частности, медработники должны пройти подготовку по вопросам диагностики и лечения новой инфекции. Также нужно обеспечить запас противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты для экстренной профилактики и лечения», — рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Он также отметил, что в местах массового пребывания людей будет проводиться дополнительная дезинфекция — в торговых центрах и на рынках, в кинотеатрах, театрах, а также на культурно-развлекательных мероприятиях.

Особые меры предосторожности будут введены в сфере перевозок. Будет усилен контроль за железнодорожным и автомобильным транспортом, авиаперелетами.

«В международных аэропортах Сочи и Краснодара уже всех пассажиров, прибывших из Китая и Таиланда, проверяют на признаки коронавируса. Эта работа будет продолжена. Также я бы рекомендовал жителям края воздержаться от посещения КНР до стабилизации ситуации», — подчеркнул глава региона.

Ранее пресс-служба регионального Роспотребнадзора сообщала, что из-за осложнения эпидемиологической ситуации в связи со вспышкой коронавирусной инфекции, на Кубани был усилен контроль за транспортном, прибывающим международными и внутренними сообщениями. За январь специалисты досмотрели более 600 международных авиарейсов, проведена дистанционная термометрия более 77 тыс. пассажиров и более 3500 членов экипажей. По данным на 27 января 2020 года не было выявлено ни одного случая подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено.

«В рамках мер по предотвращению распространения коронавируса власти Китая приняли решение о приостановке отправки за рубеж групп туристов. Вылеты организованных тургрупп за рубеж приостановили с 27 января. С воскресенья 26 января авиабилеты через турагентства не продавались, бронирование гостиниц было остановлено. Внутри Китая похожие меры введены с 24 января», — отмечается в сообщении ведомства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Роспотребнадзор рекомендует российским туристам воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации, а также советует гражданам соблюдать меры предосторожности.

Как сообщал РБК Краснодар, 27 января 2020 года авиакомпания Azur Air объявила о приостановлении программы завоза туристов в Китай. Отдыхающих на острове Хайнань россиян вывезут в Краснодар ближайшим рейсом.

Такое же решение приняла авиакомпания iFly, осуществляющая рейсы из Сочи в китайский Шэньчжень. Совместно с туроператором TezTour была приостановлена отправка туристов в КНР. Вывоз россиян будет осуществляться в плановом порядке.

Рейсы из Краснодара в город Санья (Хайнань) осуществлялись еженедельно по воскресеньям с 27 октября 2019 года. Направление обслуживал авиалайнер Boeing 767-300, вместимостью 336 пассажиров.

Авиасообщение между Шэньчжэнем и Сочи открылось с 30 декабря 2019 года.
Рейсы были организованы один раз в неделю, планировалось при высоком спросе с марта 2020 увеличение до четырех.

Туроператоры прекратили продажу туров в Китай «до нормализации эпидемиологической обстановки» после соответствующей рекомендации Ростуризма, данной 24 января. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин уточнил, что с 27 января Tez Tour и Anex Tour вывозят туристов в плановом режиме в соответствии с датами тура.

Как сообщал РБК, вспышка нового коронавируса была впервые зарегистрирована в китайском городе Ухань в декабре прошлого года. По последним официальным данным КНР, в результате погибли 80 человек, зарегистрированы 2744 случая заражения. 27 января стало известно, что на Хайнане зафиксирован первый случай смерти, последовавшей за заражением новым коронавирусом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
На поддержку ЛПХ в муниципалитетах Кубани направят почти 500 млн руб. Краснодар, 12:00 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
В доме Лихацкого в Краснодаре могут открыть филиал Третьяковской галереи Краснодар, 11:52 
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16