Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре зарезервировали деньги на работы по дому купца Лихацкого

Депутаты городской Думы Краснодара на 93 очередном заседании зарезервировали почти 46 млн рублей на разработку проекта реконструкции Дома купца Лихацкого. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Разработка проекта займет больше года. Окончательная стоимость проектирования определится после проведения открытых конкурсных процедур. Благодаря экономии, в этом году на проектирование выделят 5,9 млн руб., в 2021 году — зарезервируют около 40 млн. Это позволит провести конкурсные процедуры и выбрать лицензированию организацию, которая подготовит проект.

«Как и планировали, уже сейчас запускаем процесс для организации реставрации Дома купца Лихацкого. Мы провели консультации со специалистами, которые занимаются такими работами и получили предварительные данные о возможной стоимости разработки проекта. Средства предусматриваем на два года и резервируем с запасом. Будем проводить максимально открытый конкурс по выбору проектной организации, которая выполнит эти работы. Рассчитываю, что получим экономию. И часть уже предусмотренных средств перераспределим на саму реставрацию», — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как сообщал РБК Краснодар, реставрация дома купца Лихацкого станет часть реконструкции исторического облика Екатеринодара конца XIX — начала XX веков на территории почти целого квартала в центре города.

Первоначально из-за дефицита бюджета и проблем с финансированием мэрия рассматривала варианты привлечения инвестора для реставрации дома. По словам Первышова, за последние два года город существенно улучшил показатели бюджета, сократил долговую нагрузку и высвободил часть средств. Это сделало возможным восстановления памятника архитектуры за счет муниципальной казны.

«Все предложения, которые мы получали от инвесторов, носили коммерческий характер. Последнее было связано с возможностью приобретения объекта в собственность — аренда даже не обсуждалась — и превращения здания в ресторан. В муниципальной собственности уже не осталось объектов с такой серьезной историей, поэтому его потерю мы сочли неприемлемой. Я общался с горожанами, выслушал их мнение — большинство хотели, чтобы здание имело общественное назначение», — прокомментировал мэр.

Марк Лихацкий — известный кубанский предприниматель, купец, председатель Екатеринодарской думы. Дом Лихацкого расположен по ул. Красной, 120а. Был построен в 1900-1910гг., площадь здания составляет 480 кв.м. Является памятником архитектуры, в настоящее время не функционирует.

Бани купца Лихацкого были открыты в 1893 году. Впервые в истории Краснодара (до 1920 года — Екатеринодара) в здании в промышленных масштабах было применено электрическое освещение: его освещали 110 электрических лампочек. Здание также является памятником архитектуры. В настоящее время в нем расположены офис «Автономной теплоэнегетической компании» (АТЭК) и «Газпромтрансбанка».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24