Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанские фермеры отказались от протестного пробега на тракторах в Москву

Кубанские фермеры, недовольные тем, что они называют "рейдерскими захватами земель", отказались от намерения устроить тракторный пробег в Москву, чтобы привлечь внимание президента Владимира Путина
Фото: ghhauto.ru
Фото: ghhauto.ru

Организатор акции Алексей Волченко от имени всех аграриев заявил, что они поверили в помощь созданной рабочей группы и отказываются от проведения акции, сообщает администрация Краснодарского края.

Рабочая группа создана по поручению губернатора региона. Она призвана решить вопросы с землей фермеров. В ее состав вошли представители регионального отделения ОНФ, Совета по правам человека, краевой Общественной палаты, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Законодательного собрания края, регионального Минсельхоза и департамента имущественных отношений края, а также по одному фермеру от каждого района. Всего в состав рабочей группы были избраны 20 человек.

Кроме того, планируется разработать "дорожную карту" по решению накопившихся в регионе проблем в сфере оборота земли.

Планируется, что эксперты группы будут выезжать в каждый муниципалитет, откуда поступили обращения, и встретятся со всеми сторонами конфликта. Также группа оценит экономическую эффективность фермерcких хозяйств и осмотрит их предприятия.

Как ранее сообщалось, кубанские фермеры недовольны тем, что с ними расторгают договоры аренды земли. "Приезжают люди из Москвы с большими деньгами, покупают у собственников земли, с нами расторгают договоры аренды. Власть пытается нам помочь, но суды все решают не в нашу пользу", — отмечал один из фермеров.

По данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), в самый разгар посевной кампании около сотни фермеров из 9 районов Краснодарского края заявили о намерении направиться на тракторах к Президенту Владимиру Путину.

Причиной демарша, со слов сельхозпроизводителей, стали массовые злоупотребления и нарушения их прав при аренде и оформлении земель, а также участившиеся случаи  рейдерских захватов участков и даже выращенного урожая при полном бездействии местных властей и правоохранительных органов, сообщали представители ОНФ.

По данным фермеров, ранее их обращения к региональной власти и в правоохранительные органы не приводили ни к какому результату.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Краснодар
Рубио выразил надежду на избежание ужесточения санкций против РоссииПолитика, 02:50
В Финляндии на АЭС «Олкилуото» произошла утечка теплоносителяОбщество, 02:07
Reuters узнал об увеличении интереса в ЕС к конфискации активов РоссииПолитика, 02:01
В Киеве сработала ПВО, в Одессе после взрыва загорелся резервуарПолитика, 01:38
Один человек погиб при пожаре в Новой МосквеОбщество, 01:25
Маск допустил причастность Украины к масштабной кибератаке на соцсеть XПолитика, 01:05
Радиостанция «Судного дня» передала два сообщения за суткиТехнологии и медиа, 00:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о визите в Москву посланника Трампа для встречи с ПутинымПолитика, 00:29
В Раде предложили поставить в Киеве памятник Джорджу ВашингтонуПолитика, 00:24
Рубио назвал «многообещающим» план Украины о прекращении огняПолитика, 00:16
Число жертв удара по ТЦ в Курской области выросло до четырехПолитика, 00:12
Социологи оценили, сколько зарабатывает и тратит средний класс в РоссииЭкономика, 00:00
Захарова после заявления Дании о миротворцах напомнила о ГренландииПолитика, 10 мар, 23:56
СК завел дело о теракте после удара по торговому центру в Курской областиПолитика, 10 мар, 23:37