Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Через мост: сотовые операторы Крыма планируют выйти в Краснодарский край

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Как следует из материалов Роскомнадзора, в конце декабря 2019 года лицензии на оказание услуг мобильной связи в Краснодарском крае выдали двум крымским компаниям: «К-Телеком», которая работает под брендом Win Mobile, и «КТК Телеком» (бренд Volna Mobile). В начале 2020г. аналогичные лицензии уж получили «Крымтелеком», «Севастополь Телеком» и его «дочка» «СевТелекомСвязь» (бренд «СевМобайл»).

По данным источников РБК российском телекоммуникационном рынке, крымские компании прорабатывают возможность запустить в Краснодарском крае своих виртуальных операторов мобильной связи.

Виртуальный оператор мобильной связи (mobile virtual network operator, MVNO) не имеет своей собственной сети связи и оказывает услуги, используя сети других операторов.

По оценкам экспертов, выход в Краснодарский край позволит крымским операторов увеличить емкость рынка (в самом Крыму это лишь 2,5 млн населения плюс туристы).

«Также запуск MVNO позволит организовать безроуминговое пространство между регионами, что становится все более важным для населения Крыма. Многие крупные российские сети не открывают магазины в Крыму из-за опасений санкций. Но они есть в Краснодарском крае и могут открывать свои точки на границе, чтобы удовлетворить спрос крымчан», — отметил источник РБК.

Наиболее вероятным запуск можно считать запуск на Кубани виртуального оператора «СевТелекомСвязи», предполагает один из собеседников РБК на телекоммуникационном рынке.

«СевТелекомСвязь» была создана в конце 2015 года севастопольским оператором «Севтелеком» и системным интегратором «Айтипрогресс» (является контролирующим акционером с долей 51%). Оператор получил радиочастоты только в Севастополе, на остальной территории Крыма абоненты обслуживаются в роуминге. По информации РБК Pro, в настоящее время у «СевТелекомСвязи» менее 10 тыс. абонентов.

В Краснодарском крае крупнейшим поставщиков решений для виртуальных операторов является «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2).
В настоящее время на базе Tele2 работают несколько крупных MVNO-операторов, в т.ч. «Ростелеком», Danycom, «Тинькофф Мобайл», «СберМобайл» и «ВТБ Мобайл».

В «Т2 РТК Холдинге» не смогли прокомментировать, будут ли крымские оператора использовать сети Tele2 в случае выхода на рынок Краснодарского края.

В пресс-службе «МегаФона» РБК Краснодар сообщили, что у оператора нет договоренностей о запуске MVNO на территории Краснодарского края ни с одним из крымских операторов связи.

В пресс-службе МТС не стали комментировать информацию, в «Вымпелкоме» не ответили на запрос.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Краснодар
Почему ESG-принципы остаются важными для российских компанийОтрасли, 11:00
«Лады» вместо иномарок. Что будет с ценами на такси в 2025 годуPro, 11:00
Маск, Тургенев, Экзюпери и немного лирики: что читают визионерыСтиль, 11:00
Против вице-мэра Краснодара Нетребы завели дело о мошенничествеКраснодар, 10:54 
В консульстве сообщили о попавшей после ДТП в реанимацию россиянкеОбщество, 10:51
Инвестиции в счастье: забота о человеке как экономическая стратегияТренды, 10:49
РФС не выявил признаков договорного матча в игре Лучшей лиги мираСпорт, 10:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Агрохолдинг «Степь» подводит итоги учебного годаПресс-релиз, 10:41 
СК показал момент взрыва в Ханты-МансийскеПолитика, 10:39
В США умерла сыгравшая в «Кошмаре на улице вязов» Присцилла ПойнтерОбщество, 10:36
На Кубани завели дело на группу организаторов незаконной миграцииКраснодар, 10:34 
Судебные споры вокруг личных фондов: какие риски к ним приводятPro, 10:30
Против блогера Тлиашиновой завели дело о неуплате налогов на ₽431 млнОбщество, 10:28
Установку Краснодарской ТЭЦ запустят в июле 2028 г.Краснодар, 10:25